Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Секретарь судебного заседания



2015-12-15 816 Обсуждений (0)
Секретарь судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок




Секретарь судебного заседания – должностное лицо, имеющее специальный классный чин. Ему может быть заявлен отвод по тем же основаниям, что и судье. Основная обязанность секретаря судебного заседания – вести протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, действия участников судебного заседания, их ходатайства, заявленные ими отводы. В протоколе судебного заседания секретарь обязан также изложить содержание исследованных доказательств, их анализ, изложенный в судебных прениях, последнее слово подсудимого и т.д.

Кроме того, секретарь выполняет и ряд организационных обязанностей. Он проверяет явку в суд лиц, вызванных в судебное заседание, по возможности выясняет причины неявки кого-то из них, по поручению председательствующего осуществляет другие действия, предусмотренные УПК РФ.

Обвинитель.

Участие обвинителя в судебном заседании является обязательным. По делам публичного и частно-публичного обвинения – обвинение в суде поддерживает государственный обвинитель. В соответствии с п. 6 ст. 5 УПК РФ «государственный обвинитель – поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органов прокуратуры, а по поручению прокурора и в случаях, когда предварительное расследование произведено в форме дознания, также дознаватель или следователь».

Государственное обвинение в суде поддерживают прокуроры, заместители и помощники прокуроров. По делам, по которым производство предварительного следствия не является обязательным, расследование ограничивается дознанием, прокурор может поручить поддержание государственного обвинения дознавателю.

Под дознавателем, в данном случае, как нам представляется, имеется в виду, как начальник органа дознания, так и иное должностное лицо органа дознания, которому поручено поддержание государственного обвинения в суде. Поэтому следовало бы изменить п. 6 ст. 5 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «а по поручению прокурора и в случаях, когда расследование произведено в форме дознания – представитель органа дознания». Поскольку действующий УПК РФ не исключает возможности производства дознания и следователем, то в таких случаях допускается поддержание государственного обвинения в суде и следователем по поручению прокурора.

По делам частного обвинения обвинение у мирового судьи поддерживает сам потерпевший, который именуется в этом случае частным обвинителем.

Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров (должностных лиц органов прокуратуры). Прокурор не является неизменным участником судебного разбирательства. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, он может быть заменен. Прокурор может быть заменен как по инициативе вышестоящего прокурора, так и по требованию суда – в том случае, если участвующий в деле государственный обвинитель не подчиняется распоряжениям председательствующего (ч. 2 ст. 258 УПК РФ).

Замена прокурора (государственного обвинителя) не влечет за собой повторение действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. Но по ходатайству прокурора, суд может (т.е. это право, но не обязанность суда) повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов, либо иные судебные действия.

Кроме того, вновь прибывшему прокурору (государственному обвинителю) по его просьбе предоставляется возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и подготовиться к судебному разбирательству. Время, которое необходимо для этого, определяет суд.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Прокурор предъявляет иск или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Государственный обвинитель вправе в ходе судебного разбирательства как отказаться от обвинения полностью или частично, так и изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого.

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда. В соответствии с ч. 7 ст. 236 УПК РФ, «полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 настоящего Кодекса».

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2003 года «полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, и что законность, обоснованность и справедливость такого решения возможно проверить в вышестоящем суде».

Отсюда следует, что отказ государственного обвинителя от обвинения суд вправе принять только лишь после проведения судебного следствия и прений сторон.

Кроме того, следует учитывать также и то обстоятельство, что не утратило силу Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 1999 года по делу о проверке конституционности ст.ст. 232, 248, 258 УПК РСФСР. По смыслу этого Постановления Конституционного Суда отказ прокурора от обвинения обязателен для суда лишь в том случае, если против этого не возражает потерпевший.

Таким образом, при отказе государственного обвинителя от обвинения, следует, тем не менее, продолжить судебное следствие, в прениях сторон выслушать мнения участников судебного разбирательства и. Кроме того, по нашему мнению, если даже государственный обвинитель отказался от обвинения, но потерпевший не согласен с этим и продолжает его поддерживать, суд должен иметь право вынести и обвинительный приговор.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Представляется, что и на эти положения УПК РФ распространяются вышеизложенные требования Конституционного Суда РФ.

Прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, равно как и изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Определение суда или постановление судьи о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения может быть обжаловано в кассационном порядке.

Защитник.

Участие защитника в судебном заседании является обязательным в тех же случаях, что и на предварительном расследовании (ст. 51 УПК РФ).

Замена защитника, не явившегося в судебное заседание, допускается только с согласия подсудимого. Если же невозможно заменить защитника, то судебное разбирательство откладывается. В этом случае замена защитника производится по тем же правилам, что и на предварительном расследовании (ч. 3 ст. 50 УПК РФ).

О неявке защитника в судебное разбирательство председательствующий сообщает в Адвокатскую палату субъекта РФ.

В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия (ч. 3 ст. 248 УПК РФ).

Участвуя в рассмотрении уголовного дела в суде, защитник наделен теми же правами, что и в стадии предварительного расследования (ст. 53 УПК РФ). Кроме того, в ч. 1 ст. 248 УПК РФ указаны дополнительные права защитника, которые он может реализовать именно в стадии судебного разбирательства. В судебном разбирательстве защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший.

Потерпевший имеет право и обязан участвовать в рассмотрении дела в суде. Суд обязан сообщить потерпевшему о месте и времени начала судебного разбирательства.

При неявке потерпевшего в судебное заседание без уважительных причин, суд вправе подвергнуть его принудительному приводу. Кроме того, потерпевший несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Вместе с тем, неявка потерпевшего в судебное заседание не исключает возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Суд решает этот вопрос с учетом мнения других участников, явившихся в судебное заседание, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. При этом суд учитывает как интересы самого потерпевшего, так и интересы установления истины, т.к. показания потерпевшего могут иметь важное значение для правильного разрешения дела. И только лишь по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего - частного обвинителя в суд без уважительных причин влечет прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый.

Участие подсудимого в судебном заседании по общему правилу является обязательным. Если подсудимый без уважительных причин не явился в судебное заседание, он может быть подвергнут принудительному приводу. Судья также вправе применить к нему меру пресечения или изменить ее на более суровую.

При неявке подсудимого слушание дела откладывается. Вместе с тем, ч. 4 ст. 247 УПК РФ предусматривает возможность заочного (без участия подсудимого) рассмотрения уголовного дела. Рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого возможно лишь при соблюдении совокупности следующих условий:

1) рассматривается дело о преступлении небольшой или средней тяжести;

2) подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие;

3) суд (судья) с учетом мнения сторон считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Решая этот вопрос, суд исходит как из интересов самого подсудимого, так из интересов установления истины по данному уголовному делу.



2015-12-15 816 Обсуждений (0)
Секретарь судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Секретарь судебного заседания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)