Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданский истец и гражданский ответчик



2015-12-15 818 Обсуждений (0)
Гражданский истец и гражданский ответчик 0.00 из 5.00 0 оценок




В том случае, если по уголовному делу заявлен гражданский иск, в судебном разбирательстве участвуют также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители.

Указанные выше участники не являются обязательными участниками судебного разбирательства. Поэтому их неявка не препятствует рассмотрению уголовного дела (если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания).

Гражданский иск может быть рассмотрен в отсутствие гражданского ответчика и (или) его представителя.

При неявке в суд гражданского истца и его представителя, суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. Вместе с тем, суд вправе (но не обязан) рассмотреть гражданский иск и в отсутствие гражданского истца и (или) его представителя, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

Если гражданский иск, в связи с неявкой гражданского истца или его представителя оставлен судом без рассмотрения, за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Права гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, в том числе и в суде, определяются ст.ст. 44, 45, 54, 55 УПК РФ.

Законный представитель.

В соответствии с ч. 1, с чч. 2 и 3 ст. 45 УПК РФ «для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители». Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Обязательным является участие в судебном заседании и законных представителей несовершеннолетних подсудимых (ст. 48 УПК РФ).

Вместе с тем, неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым. Кроме того, по определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

В судебных инстанциях законный представитель вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

В судебном заседании также участвуют и иные субъекты уголовного процесса, приглашенные в судебное заседание сторонами или вызванные в судебное заседание по инициативе суда: переводчик, специалист, эксперт, свидетели.

Общие условия судебного разбирательства

Непосредственность и устность судебного разбирательства

Общие условия судебного разбирательства иначе можно назвать принципами уголовного процесса, реализация которых осуществляется в судебном производстве.

В содержание принципа непосредственности и устности судебного разбирательства входят следующие элементы:

1) все доказательства в судебном разбирательстве исследуются непосредственно, с участием сторон;

2) в отличие от органов предварительного расследования, суду запрещается поручать производство отдельных судебных или следственных действий другим судам или органам предварительного расследования. Единственным исключением из этого правила является положение, закрепленное ст. 453 УПК РФ. По смыслу норм, содержащихся в данной статье УПК РФ, суд Российской Федерации через Верховный Суд РФ вправе обратиться с запросом о производстве процессуальных действий компетентными органами или должностным лицам иностранного государства в соответствии с Международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности;

3) суд, рассматривающий уголовное дело, сам заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, заслушивает оглашенные протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств;

4) показания указанных выше лиц заслушиваются устно, им могут быть заданы вопросы, как участниками судебного разбирательства, так и самим судом.

Оглашение показаний, данных в досудебном производстве по общему правилу должно допускаться как исключение и возможно только в случаях, прямо указанных в законе (ст.ст. 276 и 281 УПК РФ);

5) выводы, изложенные в приговоре суда, могут основываться лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.



2015-12-15 818 Обсуждений (0)
Гражданский истец и гражданский ответчик 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданский истец и гражданский ответчик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)