Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 30. АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА



2015-12-15 775 Обсуждений (0)
ГЛАВА 30. АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрение уголовного дела в апелляционной инстанции должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления.

Дело в апелляционной инстанции, как и в суде первой инстанции, также проходит два этапа:

1. Назначение дела к слушанию.

2. Судебное разбирательство.

При назначении дела к слушанию судом апелляционной инстанции в принципе не может проводиться предварительное слушание. Поэтому уже круг вопросов, которые разрешаются при назначении дела к слушанию в апелляционной инстанции в сравнении с назначением дела к слушанию в суде первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 364 УПК РФ, изучив поступившее уголовное дело, судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются следующие вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц;

3) о сохранении, об избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного;

4) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК РФ.

Производство в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35-39 УПК РФ, т.е. по тем же правилам, что и в суде первой инстанции.

Вместе с тем, ст. ст.. 364-366 главы 44 УПК РФ «Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела» предусматривают определенные особенности производства в суде апелляционной инстанции.

В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя;

2) частного обвинителя, подавшего жалобу;

3) подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 247 УПК РФ;

4) защитника – в случаях, когда участие защитника является обязательным.

О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны, однако неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела и вынесению решения.

Подготовительная часть судебного разбирательства в апелляционной инстанции проводится полностью по тем же правилам, что и в суде первой инстанции.

Однако судебное следствие имеет существенные особенности. Прежде всего, судебное следствие начинается с выступления председательствующего, который кратко излагает содержание приговора, а также существо апелляционной жалобы (представления) и возражений на них.

Затем выслушиваются стороны: сначала та, которой поданы кассационная жалоба (представление), затем другая сторона со своими возражениями.

После выступления сторон, суд переходит к проверке доказательств ((по терминологии законодателя – ч. 4 ст. 365 УПК РФ). По смыслу УПК РФ свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, могут вовсе не вызываться в суд апелляционной инстанции для их допроса: «Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов суд признает необходимым», - ч. 4 ст. 335 УПК РФ.

Однако если судья апелляционной инстанции не счел нужным вызвать такого свидетеля в судебное заседание, можно ли огласить показания этого свидетеля, которые он давал в суде первой инстанции?

Статья 281 УПК РФ, устанавливающая основания оглашения в суде первой инстанции показаний, не явившихся свидетелей, не предусматривает такой возможности. Ведь в этой статье речь идет о свидетелях, которые вызывались в судебное заседание, но не явились. В ч. 4 ст. 365 УПК РФ об оглашении показаний свидетелей, которых суд апелляционной инстанции изначально не вызывал в судебное заседание, также ничего не говорится.

Косвенно право апелляционного судьи огласить показания свидетелей, которые не вызывались в суд апелляционной инстанции, данные ими при рассмотрении дела судом первой инстанции предусмотрено ч. 1 ст. 367 УПК РФ. В соответствии с этой нормой: «При принятии решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться в обосновании своего решения на оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся в заседание суда апелляционной инстанции, но допрошенные в суде первой инстанции». Однако, если эти показания оспариваются сторонами, то лица, давшие их, подлежат допросу.

Таким образом, ч.6 этой нормы УПК РФ следует сформулировать более четко и однозначно.

Стороны в апелляционной инстанции вправе, в том числе, заявлять ходатайства (о вызове дополнительных свидетелей, о назначении экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции). Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

После исследования доказательств судья выясняет у сторон, имеются ли у них дополнения к судебному следствию. При отсутствии ходатайств о дополнении судебного следствия или по разрешении этих ходатайств, если они были заявлены, суд переходит к судебным прениям.

Первым в прениях выступает лицо, подавшее жалобу (представление). В остальном прения сторон в апелляционной инстанции проводятся по тем же правилам, что и в суде первой инстанции (ст. 292 УПК РФ).

По окончании прений сторон судья предоставляет последнее слово подсудимому, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

При постановлении приговора апелляционный судья руководствуется теми же правилами, что и суд первой инстанции (глава 39 УПК РФ).

Решение суда апелляционной инстанции должно быть мотивированным. В соответствии с ч. 2 ст. 337 УПК РФ в решении указываются основания, по которым приговор суда первой инстанции признается законным, обоснованным и справедливым, а доводы лица, подавшего жалобу или представление, необоснованными, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного приговора.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:

1) постановление об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, апелляционной жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдания подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

4) решение об изменении приговора суда первой инстанции.

Оправдательный приговор может быть отменен судом апелляционной инстанции с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого.

Оправдательный приговор может быть изменен в части мотивов оправдания по жалобе оправданного;

Основаниями к отмене или изменению приговора суда первой инстанции и постановлению нового приговора являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных ст. 380 УПК РФ;

2) нарушение уголовно-процессуального закона – в случаях, предусмотренных ст. 381 УПК РФ;

3) неправильное применение уголовного закона – в случаях, предусмотренных ст. 382 УПК РФ;

4) несправедливость назначенного наказания – в случаях, предусмотренных ст. 383 УПК РФ.

Апелляционная инстанция может и ухудшить положение лица, осужденного судом первой инстанции. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 369 УПК РФ приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

Статья 370 УПК РФ устанавливает особые правила отмены или изменения в апелляционной инстанции оправдательного приговора, вынесенного судом первой инстанции.

Оправдательный приговор может быть отменен судом апелляционной инстанции с вынесением обвинительного приговора не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей на необоснованность оправдания подсудимого.

Оправдательный приговор может быть изменен в части мотивов оправдания по жалобе оправданного.

В суде апелляционной инстанции ведется протокол по тем же правилам, что и в суде первой инстанции. Порядок ознакомления с протоколом, принесения возражений на него и порядок их рассмотрения такой же, как и в суде первой инстанции.

Приговор или постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в кассационную инстанцию в том же порядке, что и приговор, постановление, определение суда первой инстанции.

 



2015-12-15 775 Обсуждений (0)
ГЛАВА 30. АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 30. АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)