Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особый порядок производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних: общая характеристика



2015-12-15 662 Обсуждений (0)
Особый порядок производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Позитивным результатом процесса дифференциации отечественной уголовно-процессуальной формы явилось выделение из общей системы уголовного процесса отдельных производств, позволяющие в полной мере обеспечить особые гарантии защиты и реализации прав отдельных категорий обвиняемых, к которым законодатель, в первую очередь, отнес несовершеннолетних, то есть лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет (ч. 1 ст. 420 УПК РФ).

Перманентная актуальность и специфика производства по уголовным делам несовершеннолетних определяется не только и не столько криминогенной ситуацией в Российской Федерации, где каждое десятое преступление совершают лица до 18 лет. Признание преступления в качестве объективно аномального явления – черта любого цивилизованного государства. Вместе с тем государство (и общество), претендующее на звание правового, однозначно должно расценивать каждое преступление несовершеннолетнего уже как чрезвычайное явление.

Отечественное уголовно-процессуальное законодательство в целом основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, в первую очередь, содержащихся в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) и принятых Резолюцией № 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1985 г. и в Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1988 г.

Определяя цели правосудия в отношении несовершеннолетних Пекинские правила в п.5.1. подчеркивают, что система правосудия в отношении несовершеннолетних направлена в первую очередь на обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы как с особенностями личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения.

При этом уголовный процесс по делам о преступлениях несовершеннолетних должен быть скорым и беспристрастным, допускающим возможность прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям без судебной процедуры, предписывающим уважать право несовершеннолетнего на конфиденциальность производства и высокую квалификацию должностных лиц, осуществляющих производство.

Выделяя специальные правила уголовного судопроизводства по данной категории дел, законодатель учитывал, в первую очередь, возрастные и психолого-педагогические особенности личности несовершеннолетних, а также их социальное положение. Данные обстоятельства ставят перед данным производством наряду с общими ряд специфических задач, которые требуют создания дополнительных гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних в уголовном процессе, обеспечения максимального воспитательного воздействия на подростков в ходе производства по делу и, наконец, применения к несовершеннолетним наиболее рациональных (оптимальных) мер воздействия за совершенные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 420 УПК РФ производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК РФ, посвященную регламентации данного правового института и, в связи с чем, носящую название “Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних” (ст.ст. 420-432 УПК РФ).

Кроме того, ряд предписаний, регулирующих правовые отношения в данной сфере, содержится в иных статьях УПК РФ, которые необходимо применять наряду с положениями гл. 50 (п. 12 ст. 5, ч. 3 ст. 16, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 44, ст. ст. 45, 48, ч. 2 ст. 50, ст. 51, ст. 73, ч. 4 ст. 96, п. 4 ст. 98, ст. 99, ч. 2 ст. 101, ст. 105, ч. 2 ст. 108, ч. 6 ст. 113, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 125, ч. 4 ст. 133, п. 2 ч. 2 ст. 154, ст. 191, пп. 4 и 5 ст. 196, п. 2 ч. 2 ст. 241, ч. 6 ст. 241, ст. 280 и др.)

Системный анализ данных норм УПК РФ в полной мере свидетельствует о том, что законодатель, применительно к уголовному процессу по делам несовершеннолетних, регулирует как общие, так и специальные вопросы рассматриваемого производства. Его особенности можно представить, обратившись к следующей схеме.

1. Расширение перечня обстоятельств, подлежащих установлению (дополнение и конкретизация общего предмета доказывания).

2. Введение особого режима применения к несовершеннолетним мер уголовно-процессуального принуждения.

3. Специфика производства отдельных следственных и иных процессуальных действий.

4. Расширение круга участников уголовного процесса за счет вовлечение в производство законных представителей несовершеннолетнего, защитника, педагога, психолога и других лиц.

5. Особенности окончания досудебного производства.

6. Особенности судебного разбирательства.

Таким образом, выделение специальных норм, регулирующих производство по делам несовершеннолетним, обусловлено, прежде всего:

1. Возрастными особенностями субъекта.

2. Спецификой формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (психолого-педагогическими особенностями).

3. Социальным положением несовершеннолетнего.

В связи с этим в ходе рассматриваемого производства, наряду с общими, решаются специфические задачи уголовного процесса: 1) создаются дополнительные гарантии защиты и реализации прав и интересов несовершеннолетнего; 2) обеспечивается оптимальное воспитательное воздействие судопроизводства для его исправления и адаптации в обществе после совершения преступления.



2015-12-15 662 Обсуждений (0)
Особый порядок производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особый порядок производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних: общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)