Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Яды, влияющие на гистаминергические системы



2015-12-15 477 Обсуждений (0)
Яды, влияющие на гистаминергические системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Гистаминомиметики,способствующие высвобождению гистамина:гистамин, метилгистамин, d-тубокурарин,резерпин,этанол,протеолитические ферменты(химотрипсин),дионин,морфин,никотиновая кислота

Гистаминоблокаторы

Блокаторы аденозиновых рецепторов А-1-блокаторы: теофиллин, теобромин, кофеин, карбамазепин (большие дозы)

Н-1 блокаторы:фотиазины(пипольфен),алкиламины(триметон),этаноламины(димедрол, супрастин, эбастин),этилендиамины(пириламин,гистадил),пиперидины(гисманал,кларитин, ливостин, селдан, клемастин)

Некоторые блокаторы Н-1-рецепторов,кроме того,увеличиваютгистаминопексию(супрастин),активируют гистаминазу (фенкарол, пиритол), тормозят освобождение гистамина (тавегил) Н-2-гистаминоблокаторы: циметидин, ранитидин, фамотидин, низатидин, золентидин Н-3-гистаминоблокаторы: клобен пропид, тиоперамид

 

Биохимические и фармакологические противоядия не изменяют физико-химического состояния токсичного вещества и не вступают с ним ни в какое взаимодействие. Однако специфический характер их патогенетического лечебного эффекта сближает их с группой химических противоядий, что обусловливает возможность их объединения под одним названием — специфическая антидотная терапия (табл. 11).

Таблица 11. Основные лекарственные препараты для специфического (антидотного) лечения острых отравлений токсичными веществами

 

Наименование антидота Виды токсичных веществ
Алкоголь этиловый (30% раст- Метиловый спирт, этиленгликоль
вор внутрь, 5% — в вену)  
Анексат (300 мкг) Бензодиазепины
Амил нитрит Синильная кислота (цианиды)
Атропина сульфат (0,1% раствор) Фосфорорганические инсектици-
  ды (карбофос, хлорофос, мета-
  фос и др.)
  Сердечные гликозиды
  Клофелин
Ацетилцистеин (20%раствор) Парацетамол
Витамин В6 (5% раствор) Изониазид, фтивазид, ПАСК
Десфераль (14 мг/кг/ч) Железо
Дипироксим (15% раствор) Фосфорорганические инсектициды
Диэтиксим (10% раствор) » »
Гипербарическая оксигенация Угарный газ
Глюкагон (30 мкг/кг) (5 -Адреноблокаторы
Липоевая кислота (20—30 мг/кг Грибной яд бледной поганки
в сутки)  
Метиленовый синий (1% раствор) Метгемоглобинобразователи (ани-
  лин, нитриты, нитраты и др.)
Налоксон (0,5% раствор) Препараты опия (морфин, проме-
  дол, кодеин)
Натрия гидрокарбонат (4% раствор) Кислоты
Натрия тиосульфат (30% раствор) Соединения тяжелых металлов и
  мышьяка
Натрия нитрит (1% раствор) Синильная кислота (цианиды)
П ротам и на сульфат (1% раствор) Гепарин

 

 

Наименование антидота Виды токсичных веществ
Сыворотка специфическая антитоксическая Уголь активированный (10 г внутрь) маннитиол (5% раствор) физостигмин, аминостигмин 0,1% раствор) Укусы змей, насекомых Неспецифический сорбент медикаментов, растительных ядов Соединения тяжелых металлов и мышьяка (ртуть, свинец, медь) Амитриптилин, атропин, димедрол

 

 

4. Антитоксическая иммунотерапия получила наибольшее распространение для лечения отравлений животными ядами при укусах змей и насекомых в виде антитоксической сыворотки (противозмеиная, противокаракуртовая и т.д.).

В последние годы применяется моновалентная антидигокг-и новая сыворотка при отравлении дигоксином. Общим недостатком антитоксической иммунотерапии являются ее маная эффективность при позднем применении (через 3—4 ч после отравления) и возможность развития у больных анафилаксии.

4.5.3. Особенности антидотной терапии при подострых и хронических отравлениях

Применение методов детоксикации при подострых и хронических отравлениях имеет свои характерные особенности, которые зависят от своеобразных условий формирования данной патологии.

Во-первых, выведение из организма токсичных веществ крайне затруднено, так как при хронических отравлениях обычно наблюдается депонирование их в органах и тканях, т.е. их прочная связь со структурами клеток. При этом наиболее распространенные методы ускоренного очищения организма, так же как гемодиализ и гемосорбция, оказываются малоэффективными и антидотная терапия становится основным способом детоксикации.

Во-вторых, основное место в лечении хронических отравлений занимает применение лекарственных препаратов, воздействующих на поступивший в организм ксенобиотик и продукты его метаболизма, л\е. своеобразная химиотерапия, име-

ющая основным объектом своего воздействия токсический агент.

В составе средств химиотерапии следует выделить две основные группы: специфические средства антидотной детоксикации и препараты для неспецифической патогенетической и симптоматической терапии.

К первой группе относятся комплексообразующие соединения — соли аминоалкилполикарбоновых кислот (тетацин, пентацин), эффективные при отравлениях свинцом, марганцем, никелем, кадмием, и соли аминоалкилполифосфоновых кислот (фосфоцин и пентафосцин), ускоряющие выведение бериллия, урана, свинца.

Кроме того, указанные выше дитиолы (унитиол, сукцимер, D-пеницилламин) проявляют своизащитные свойства при хронических отравлениях ртутью, мышьяком, свинцом, кадмием.

Действие всех комплексообразующих соединений основано на избирательной способности хелатировать (захватывать) и удалять в связанном виде с мочой многие металлы и металлоиды. Эти соединения применяют длительно (1—2 мес) повторными курсами, что ведет к уменьшению содержания токсичных веществ в организме и исчезновению симптоматики отравления.

Ко второй группе относятся многочисленные лекарственные средства, широко применяемые для общей дезинтоксикационной терапии при различных заболеваниях. Так, курсы лечения аскорбиновой кислотой уменьшают проявление токсического действия некоторых металлов — свинца, хрома, ванадия; витаминами группы В с глюкозой — хлорированных углеводородов и т.д.

При марганцевой интоксикации, протекающей с синдромом паркинсонизма, успешно применяется 2-ДОФА, в результате усиливается образование норадреналина, нормализуются мышечный тонус, походка, речь.

Особенностью клинического применения этих лекарственных средств является необходимость их длительного использования повторными курсами.

 

Глава 10



2015-12-15 477 Обсуждений (0)
Яды, влияющие на гистаминергические системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Яды, влияющие на гистаминергические системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)