Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское процессуальное право как наука



2015-12-13 920 Обсуждений (0)
Гражданское процессуальное право как наука 0.00 из 5.00 0 оценок




Наука гражданского процессуального права, или гражданского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний. Ее значение определяется объективной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Наука гражданского процессуального права (гражданского процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику, дает рекомендации по совершенствованию норм процессуального права.

Объектом науки гражданского процессуального права являются:

· гражданское процессуальное право как отрасль права;

· общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции, взятые в их развитии.

Предмет науки гражданского процессуального права - вопросы теории и истории гражданского процессуального права.

Цели науки гражданского процессуального права:

1. разработка обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, предупреждению правовых споров, в связи с выявленными в процессе изучения теории и судебной практики недостатками или пробелами в действующем законодательстве;

2. формирование правосознания граждан (включая юристов).

Гражданское процессуальное право не регулирует деятельность арбитражных судов, нотариата, третейских судов, органов, исполняющих судебные акты и акты иных органов, но наука гражданского процесса исследует эти правовые явления.

 

5. Под формой защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций принято понимать определенный порядок защиты права тем или иным юрисдикционным органом (органом рассмотрения и разрешения гражданских дел).

Не лишним будет напомнить, что традиционно выделяется три формы защиты субъективных прав: 1) административная, 2) судебная и 3) общественная.

Под административной формой понимается защита субъективных прав уполномоченным на то государственным органом, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным и муниципальным служащим. Административная форма защиты применяется только в случаях прямо предусмотренных законом и не препятствует последующему обращению в суд. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (ст. 11 ГК РФ[14]).

К общественной форме относятся случаи защиты субъективных прав различными общественными образованиями: примирительными комиссиями, комиссиями по разрешению трудовых споров (КТС), трудовыми арбитражами, третейскими судами.

Судебная форма защиты – это установленный законом порядок защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций судами судебной системы РФ.

Следует сразу оговориться, что к судам судебной системы РФ, несмотря на эквивалентность наименования юрисдикционного органа («суд»), не относятся третейские суды.

Конституционный Суд РФ, конституционные (уставные) суды субъектов, несомненно, входят в систему судов РФ[15], однако, непосредственно защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов не осуществляют. Так, согласно ст.ст. 1, 3 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля, решает исключительно вопросы права и воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов[16].

Таким образом, защита нарушенных субъективных прав и охраняемых законом интересов в рамках судебной формы защиты осуществляется судами общей юрисдикции (Верховным Судом РФ - верховными судами республик, краевыми и областными судами, судами городов федерального значения, автономной области и автономных округов - районными судами - мировыми судьями, а также военными судами - окружными (флотскими) и гарнизонными) и арбитражными судами (Высшим Арбитражным Судом РФ - федеральными арбитражными судами округов - арбитражными апелляционными судами - арбитражными судами субъектов РФ).

Судебная форма защиты субъективных прав является основной, исторически сложившейся и наиболее предпочтительной формой защиты субъективных гражданских прав. Предпочтительность судебной формы защиты определяется следующими факторами:

· защита права осуществляется посредством деятельности независимого и беспристрастного юрисдикционного органа – суда;

· детальная регламентация порядка защиты в нормах права;

· возможность личного участия гражданина в процессе защиты его прав;

· обеспеченность исполнения судебного акта силой государственного принуждения;

· универсальность судебной формы защиты.

Именно при судебной форме защиты создаются все необходимые условия для разрешения правового конфликта, вызванного нарушением субъективных прав и законных интересов граждан и организаций и имеются гарантии такой защиты.

В свете указанного, огромное значение приобретает надлежащая реализация подлинно демократического права каждого на судебную защиту его прав и свобод,гарантированногост. 46 Конституции РФ[17] и ст. 32 Декларации прав и свобод человека и гражданина[18]. В соответствие со ст. 3 ГПК РФ, отказ от права на обращение в суд недействителен[19].

На современном этапе наблюдается тенденция расширения судебной формы защиты прав, повышения ее доступности, устранение ограничений при обращении в суд. Так, были исключены ограничения в реализации права на судебную защиту в области защиты трудовых прав (ранее, прежде чем обратиться в суд, работник должен был попытаться урегулировать возникший конфликт в КТС, в случае ее наличия на предприятии), существенно расширены возможности по обжалованию в суд действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Административная и общественная формы защиты все чаще используются как дополнительные, для разрешения конфликта на досудебной стадии (обращение в вышестоящий орган, уполномоченному должностному лицу, примирительные комиссии, КТС), и (или) как альтернативные судебной с возможным последующим контролем со стороны суда, в случае, если стороны не удовлетворены такой защитой права (административная форма, третейский суд).

Деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций посредством рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел называется правосудием.

В соответствие со ст. 118 Конституции РФ, правосудие в РФ осуществляется только судом. Значение правосудия сложно переоценить. Именно посредством правосудия обеспечивается непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина в РФ (ст. 18 Конституции РФ).

В ходе изучения курса ГПП нас преимущественно будет интересовать порядок отправления правосудия по гражданским делам. Под гражданскими деламиследует понимать правовые конфликты, возникающие из гражданских, жилищных, трудовых, семейных, земельных и иных правоотношений.

 



2015-12-13 920 Обсуждений (0)
Гражданское процессуальное право как наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское процессуальное право как наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)