Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение иска в гражданском судопроизводстве



2015-12-13 666 Обсуждений (0)
Обеспечение иска в гражданском судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель этого процессуального действия состоит в том, чтобы сделать решение суда в дальнейшем исполнимым путем сохранения материального объекта спора. Основанием для принятия мер по обеспечению иска является заявление или ходатайство, поступившее от участвующих в деле лиц. Независимо от того, в какой форме подано заявление (устной или письменной), оно должно содержать указание на те причины, по которым заявитель обращается к суду с просьбой, и конкретную меру обеспечения иска. Обычно о принятии мер по обеспечению иска просит истец, но по делам о расторжении брака и разделе общей совместной собственности супругов может возникнуть ситуация, когда об обеспечении иска просит не истец, а ответчик, хотя встречный иск им не заявлен. В таких случаях суд обязан рассмотреть данный вопрос и, если сочтет необходимым, принять меры по обеспечению иска.

Эти меры могут быть приняты и по инициативе суда или судьи, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 133 ГПК). Таким образом, сторона, обращающаяся к суду с просьбой об обеспечении иска, должна доказать, что непринятие этих мер может затруднить или вообще сделать невозможным исполнение решения суда.

Обеспечение иска допустимо на всех стадиях гражданского процесса с момента принятия искового заявления и до вынесения решения суда. Но наиболее результативно ходатайство, заявленное одновременно с подачей искового заявления, так как позволяет вовремя воспрепятствовать реализации имеющегося у ответчика имущества.

Как уже отмечалось выше, сторона, ходатайствующая об обеспечении иска, обязана указать на причины своей просьбы. Они зависят от характера дела. Например, по бракоразводным делам – пьянство супруга, факты продажи им совместного имущества и т.д. Нередко такими причинами может быть личная характеристика ответчика. Сторона должна также выбрать и указать конкретную меру обеспечения иска из числа, указанных в ст. 134 ГПК.

Это может быть:

1) наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц (наиболее часто применяемая мера);

2) запрещение ответчику совершать определенные действия. (Данная мера применима и по искам неимущественного характера. Так, по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутаций граждан и юридических лиц суд имеет право, к примеру, запретить постановку спектакля или публикацию материалов до разрешения дела);

3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста (например, по делу о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, автомобиль ответчика был выставлен на комиссионную продажу. Его реализация должна быть приостановлена в случае подачи иска об исключении автомобиля из-под ареста);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом.

Допустимо одновременное применение нескольких видов обеспечения иска. Главное, чтобы избранные меры были разумными и адекватными к предмету и цене иска. Например, предъявлен иск о взыскании алиментов и о взыскании стоимости вещей, принадлежащих лично истице. Вместе с исковым заявлением было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Суд удовлетворил ходатайство и наложил арест на имущество ответчика, состоявшего из части дома, принадлежащего ему на праве собственности, а также запретил распоряжаться этим имуществом.

Ответчик обратился в суд с заявлением о снятии обеспечения иска, так как его часть дома состоит из одной комнаты площадью 10 кв. м и кухни и после принятия мер по обеспечению иска ему стало фактически негде жить. Кассационная инстанция удовлетворила просьбу ответчика и указала, что в данном случае можно было применить другую меру, более соответствующую предмету и цене заявленного иска, например, удерживать суммы из заработной платы ответчика.

Другой пример. На практике истцы часто просят необоснованно большие суммы в возмещение морального вреда, рассчитывая, что суд все равно сократит их требования. Судья, оценивая разумность заявленных требований, вправе обеспечить иск в части.

Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судом в целях большей оперативности в тот же день без извещения ответчика и других участвующих в деле лиц. Заявление рассматривается судьей единолично на стадиях возбуждения гражданского дела в суде, подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, разбирательства дела по существу (при рассмотрении дела судьей единолично). Всем составом суда (при коллегиальном рассмотрении дела) разрешается ходатайство, поступившее в ходе судебного разбирательства.

Вопрос о том, есть или нет основания для принятия мер по обеспечению иска, решается каждый раз индивидуально, исходя из обстоятельств дела. Суд может удовлетворить ходатайство (при этом выносится определение, исполняемое немедленно) или отказать в этом.

Если по делам о разделе общей совместной собственности супругов, в частности вклада, иск обеспечить не удалось из-за недобросовестности одной из сторон, суд может учесть сумму снятого вклада при разделе остальной части имущества. Например, при рассмотрении дела о расторжении брака и разделе общей совместной собственности супругов Б. иск одного из них обеспечить не удалось, так как истец накануне вклад снял. Ответчица же вкладов не имела. При разделе имущества суд учел половину суммы вклада истца, уменьшив соответственно его долю в остальном имуществе.

Таким образом, своевременное и правильное применение мер по обеспечению иска делает гражданское судопроизводство более эффективным, благодаря этим мерам выполняются его задачи, сформулированные в ст. 2 ГПК, решение по делу становится реальным, исполнимым.

 



2015-12-13 666 Обсуждений (0)
Обеспечение иска в гражданском судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение иска в гражданском судопроизводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)