Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению выпускной квалификационной работы



2015-12-15 817 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие требования

ВКР должна быть выполнена на компьютере, при печати — на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 (размер 210×297 мм), одним шрифтом — Times New Roman, размер 14, с полуторным интервалом. При написании следует соблюдать поля: левое поле — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Размер абзацного отступа принят в 5 знаков (1,25 см). Текст оформляется по ширине страницы с автоматической расстановкой переносов. После заголовка отступают на два интервала. Минимальный объем ВКР должен составлять 45-55 страниц без приложений.

Текст ВКР должен быть представлен строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, написанные на отдельных страницах или на обратной стороне листа.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список литературы и приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляют.

Знаки %, №, § — должны быть отделены от цифры или примыкающего слова «неразрывным» пробелом [1], например: «5 %», «№ 12».

Оформление заголовков глав и подглав

Каждая составная часть текста должна иметь номер. Главы и подглавы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа 1,25 см. Номер подглавы включает номер главы и порядковый номер подглавы, разделенные точкой. Например:

Глава 1.

1.1.

Глава 2.

2.1.

Главы и подглавы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание глав и подглав. Заголовки всех глав и подглав, а также «Введение», «Заключение» и «Список использованных источников и литературы» располагают по центру. Переносы в словах заголовка не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки не подчеркивают. Заголовки глав и подглав выполняются, начиная с заглавной, жирным шрифтом.

Каждую главу, а также введение, заключение и список использованных источников необходимо начинать с новой страницы. Новая подглава в главе начинается на той же странице, на которой заканчивается предыдущая подглава.

Оформление числительных

При количественных числительных, которые сопровождаются существительными, падежные окончания не ставят, например: «из 30 тонн». Если существительное отсутствует, числительное нужно писать с наращением, например: «Процесс 20-ти». При указании в тексте предела величин применяются слова «от» и «до» или знак «тире», например: «от 35 до 55 мм» или «35-55 мм». Юбилейные даты и возраст оформляются следующим образом: «50-летие», «6-летний».

Порядковые числительные, написанные арабскими цифрами, имеют следующие падежные наращения:

· одну букву, если оканчиваются на две гласные и на согласную, например: «5-й (пятый)», «18-й день», 1950-х годов»;

· две буквы, если оканчиваются на согласную и гласную, например: «10-го класса».

Если один за другим следуют два порядковых числительных, разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивают у каждого из них, пример: «1-й, 2-й ряды», «40-е и 50-е годы».

Если подряд идут два числительных через тире, то падежное наращение делается:

а) только у второго, когда оно одинаковое у обоих числительных, например: «50‒60-е годы»;

б) у каждого числительного, когда падежные окончания у них разные или когда предшествующие первому числительному слова управляют только им и не связаны со вторым, например: «в начале 70-х‒80-е годы».

Если один за другим следуют более двух порядковых числительных, разделенных запятой (точкой с запятой) или соединенных союзом, падежные наращения получает только последнее числительное, например: «1, 2, 3 и 4-й».

Если при написании номеров томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т.п. родовое слово (том, глава и т.д.) предшествует им, то падежное наращение не делается, например: «в томе 6», «из рис. 8». Однако, если родовое слово стоит после числительного, последнее следует писать с наращением падежного окончания, например: «6-м томе».

Падежные наращения необходимы при описательном оформлении предела, обычно оформляемом через тире, например: «на страницах с 18-й по 21-ю» (можно упростить: «на страницах 18-21).

Если при написании дат (годов и чисел месяца) слово год или название месяца следует за числом, то падежное наращение не делается, например: «в 1972 году», «в 1931-1932 годах». Однако, если слово год или название месяца опущено, поставлено перед числом или отделено от числа другим словом, падежное наращение рекомендуется делать, например: «в мае, числа 20-го»; «год 1920-й».

Если перед элементами -сотый, -тысячный, -миллионный, -миллиардный, -летний, ‑процентный, ‑километровый и т.п. количество выражено не словами, а цифрой, то после цифры ставится дефис, например: «7-сотый», «3-миллионный».

В сложных порядковых числительных, в состав которых входят дробные обозначения с половиной, с четвертью и т.п., первую часть лучше писать цифрами, а после них ставить дефис, например: «5 ½-миллионное население».

Римские цифры падежных наращений не имеют, например: «I век до н.э.», «III век н.э.», «XXI век».



2015-12-15 817 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)