Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление цитат, ссылок



2015-12-15 519 Обсуждений (0)
Оформление цитат, ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимым условием любой выпускной работы является цитирование. Очень часто цитата помогает подтвердить правильность собственной точки зрения, делает любую научную работу весомее и значительнее. Но здесь важно соблюсти меру. Это все-таки ваша работа, цитата должна подтверждать вашу мысль, а не заслонять ее. Нужно помнить, что цитата может вводиться в текст и для ее последующего опровержения.

При использовании цитат необходимо соблюдать следующие требования:

· текст цитаты заключается в кавычки, приводится без изменений и произвольных сокращений с соблюдением правил написания цитат.

· каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно проводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

Все используемые в ВКР материалы даются со ссылкой на источник. В тексте работы после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников и литературы, и номер страницы, например: [5, с. 42-44]; в случае ссылки на весь труд или статью — [12].

Оформление таблиц

Большие объемы цифрового материала рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблица— это способ подачи информации, при котором цифровой или текстовый материал группируется в колонки, отграниченные одна от другой горизонтально и вертикально.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и демонстрационные. Аналитические таблицы получают в результате обработки анализа цифровых показателей (текстовых блоков). Как правило, после таких таблиц делается обобщение в качестве нового (вводного) знания, которое вводится в текст словами: «таблица позволяет сделать вывод, что…», «из таблицы видно, что…», «таблица позволила заключить, что…» и т. п. Демонстрационные таблицы представляют информацию лишь для констатации фактов существования тех или иных явлений.

Цифровой, а при необходимости и текстовой материал дипломной работы оформляется в виде таблиц в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, или выносить в приложение. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово таблица с указанием ее номера.

 

Таблица X.X — Название таблицы

Головка       Заголовки граф
        Подзаголовки граф
            Строки (горизонтальные ряды)
           
  Боковик (графа для заголовков строк) Графы (колонки)  

Рис. 1. Структура таблицы

 

Структура таблицы показана на рис. 1. Название таблицы, при его наличии, должно отражать содержание таблицы, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева. Размер абзацного отступа — 1,25 см, в одну строку с ее номером через тире (см. рис.2).

Таблицы нумеруют в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При этом над последующей частью помещается надпись продолжение таблицы 2.2, окончание таблицы 2.2. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Размеры таблицы выбираются произвольно, высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблица 2.2 — Анализ уровня социального развития региона

Наименование показателя 2012 год 2013год
Сумма % Сумма %

Продолжение таблицы 2.2

Рис. 2. Образец таблицы

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Для облегчения необходимых в тексте дипломной работы ссылок на таблицу допускается нумерация граф и строк. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Графу № п/п в таблицу не включают.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков таблицы отдельные понятия заменяются буквенными обозначениями, введенными в тексте. Заголовки граф и строк указываются в единственном числе. Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, то она указывается в заголовке каждой графы. Если в строке таблицы все данные приводятся для одной физической величины, то размерность ее указывается в соответствующем заголовке строки. Если все данные имеют одинаковую размерность, то она приводится над таблицей.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит более чем из одного слова, то при первом повторении его заменяют словом то же, а далее кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, марок, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в графах таблицы не приводятся, то в соответствующих графах таблицы ставится тире. Цифры в графах таблицы располагаются так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим. Количество десятичных знаков числовых величин в одной графе должно быть одинаковым.

Оформление формул

Уравнения и формулы следует выделять в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (×), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Формулы в ВКР (если их более одной) нумеруются арабскими цифрами и обозначаются в круглых скобках у правого края страницы на уровне формулы. Если номер не умещается в строке формулы, его располагают в следующей строке ниже формулы. Номер формулы состоит из номера главы (или параграфа главы в том случае, если приводится много формул) и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

 

(5.1)

 

где Сн, Сс — себестоимость соответственно нового и старого оборудования;

Jпр — индекс роста производительности оборудования;

Кбн, Кбс — коэффициент безопасности соответственно нового и старого оборудования;

тр – прирост производительности труда у изготовителя оборудования, % в год.



2015-12-15 519 Обсуждений (0)
Оформление цитат, ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление цитат, ссылок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)