Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделительные камеры и ливнеотводы от них



2015-12-15 1117 Обсуждений (0)
Разделительные камеры и ливнеотводы от них 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разделительные камеры устраиваются на дождевых сетях полураздельной системы водоотведения в местах пересечения их с главным (общесплавным) коллектором.

Они служат для отделения от общего потока дождевой воды, притекающего к разделительной камере, расхода, превышающего предельный расход дождевой воды qlim , подаваемый на очистку, и направляют его по ливнеотводам на сброс в водоем.

По конструкции разделительные камеры могут быть аналогичны ливнеспускам, устраиваемым на общесплавной сети, либо с водосливами различной конфигурации (приямолинейными боковыми одно и двух сторонними (см.рис.42), с криволинейными боковыми водосливами, с торцевыми водосливами полигонального сечения), либо работающими по принципу дальности полета струи и др. типов.

Схема устройства разделительной камеры, работающей по принципу дальности полета струи, приведена на рис.45.

 

Рис.45 Схема устройства разделительной камеры, работающей по принципу дальности полета струи: 1-дождевая сеть; 2-главный (общесплавной) коллектор; 3-разделительная камера (РК); 4- разделительная стенка; 5-ливнеотвод

 

Устройство и расчет ливнеотводов от разделительных камер до водоема аналогичны устройству и расчету ливнеотводов от камер ливнеспусков на общесплавной сети (см.п.5.4 и рис.43).

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОДООТВОДЯЩИХ СЕТЕЙ

И СООРУЖЕНИЙ НА НИХ

Организация службы эксплуатации

 

Основной задачей службы эксплуатации водоотводящих систем является обеспечение надежной, бесперебойной, качественной и экономичной работы всего комплекса сооружений этой системы.

Эксплуатация систем водоотведения осуществляется управлениями (Водоканалами) или отделами.

В зависимости от размеров эксплуатируемого хозяйства в управлениях создаются службы эксплуатации сети, насосных станций и очистных сооружений.

При управлениях создаются центральные диспетчерские пункты, а при службах эксплуатации сети – местные диспетчерские пункты с круглосуточным дежурством.

Для эксплуатации наружной водоотводящей сети при службах эксплуатации сети организуются районные эксплуатационные участки.

В крупных городах эксплуатационный участок обслуживает сеть протяженностью 100 – 150 км, в средних – до 50 км, в небольших – до 20 км.

Внутриквартальные и дворовые водоотводящие сети обслуживаются РЭУ (ремонтно-эксплуатационными управлениями), а сети промышленных предприятий (заводов) – специальными цехами.

Число рабочих на эксплуатационных участках определяется в зависимости от протяженности эксплуатируемой сети: по 1 человеку на 1,5 – 2 км сети в крупных населенных пунктах и по 1 человеку на 1,2 – 1,5 км сети - в мелких населенных пунктах.

Служба эксплуатации сети обслуживает уличные сети и коллекторы с колодцами на них, дюкеры, напорные трубопроводы, аварийные выпуски и переливы и др.устройства на сети.

В обязанности эксплуатационного участка входят:

1. Прием сетей и сооружений на них в эксплуатацию и технический контроль за строительством новых участков сети и сооружений на них;

2. Наблюдение за работой и состоянием сетей и сооружений на них;

3. Профилактическая промывка и прочистка сети;

4. Устранение аварийных засорений;

5. Текущий и капитальный ремонты сети;

6. Проведение мероприятий по предохранению сетей от затопления в период весенних паводков;

7. Ведение технической документации и отчетности (исполнительные чертежи, документы приемочных комиссий, планшеты и технические паспорта сети);

8. Изучение работы сети и составление планов реконструкции и развития сети.

Основным документом для глубокого изучения сети, характеристики работы отдельных ее участков, является технический паспорт. В паспорте приводится схема сети с указанием длин l, диаметров d и уклонов i участков сети, боковых присоединений к ним, устанавливается категория сети по трудоемкости ее эксплуатации, указывается наполнение труб по годам, записываются даты технического осмотра сети, профилактических прочисток сети, даты возникновения аварий и засорений на сети, причины их возникновения, даты и способы их устранения и т.п. С формой технического паспорта сети можно, при необходимости, ознакомиться в «Правилах технической эксплуатации водопроводов и канализаций» [13, стр.182-188].

 



2015-12-15 1117 Обсуждений (0)
Разделительные камеры и ливнеотводы от них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделительные камеры и ливнеотводы от них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)