Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактическая промывка и прочистка водоотводящей сети



2015-12-15 3597 Обсуждений (0)
Профилактическая промывка и прочистка водоотводящей сети 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Промывка и прочистка водоотводящих сетей производится с целью удаления из сети отложений, осадков и твердых предметов.

Промывка и прочистка должны проводиться периодически, в соответствии с планом, который обычно разрабатывается в начале года. Сети диаметром d ≤ 600мм обычно прочищаются 1 раз в год; отдельные линии, имеющие дефекты и недостатки, прочищаются чаще, исходя из опыта эксплуатации. Сети диаметром d > 600мм, обладающие хорошими гидравлическими качествами, могут прочищаться не ежегодно.

Ежегодная плановая прочистка проводится по бассейнам стока, начиная с верховья сети, вначале чистят верхние и боковые уличные сети, а затем магистральные коллекторы; последовательность прочистки сети указывается в годовом плане.

Промывка сети. Трубы небольших диаметров иногда промывают путем накопления в смотровых колодцах притекающей к ним сточной воды, которую затем быстро впускают в сеть; вследствии движения накопленной в колодце воды с повышенной скоростью происходит вымывание образовавшегося в трубе осадка. Для такой промывки используют складные диски с металлической штангой и тросиком, работающие по принципу складного зонта (см. рис.46, а). Иногда воду для промывки труб берут от специальных промывных колодцев или от пожарных гидрантов.

 

Рис.46 Схема промывки и механической прочистки водоотводящей сети: а -промывка сети путем накопления в колодце сточной воды; б - совок для механической прочистки сети; в-ковш с раскрывающимися створками; г-щетка; 1-металлическая штанга; 2-тросик; 3-складной диск; 4-раскрывающиеся створки ковша; 5-лебедки; 6-трос; 7-направляющие блоки; 8-верхний смотровой колодец; 9-снаряд для прочистки сети (щетка, совок или ковш); 10-нижний смотровый колодец

 

Однако промывка сети не всегда дает желаемый результат, поэтому чаще всего приходится прибегать к прочистке сети.

Прочистка водоотводящей сети. Различают механическую, гидромеханическую и гидродинамическую прочистку сети.

Механическую прочистку сети производят с помощью специальных снарядов (совков, ковшовых снарядов с раскрывающимися створками и щеток, (см.рис.46, б, в, г), которые с помощью лебедок, установленных над смотровыми колодцами, протаскиваются через трубопровод и очищают его при этом от загрязнений. Схема организации механической прочистки приведена на рис.46, д.

Работа по механической прочистке труб ведется в следующей последовательности: открывают крышки двух смежных смотровых колодцев, проверяют наличие в них газов с помощью лампы ЛБВК, при необходимости проветривают сеть и устанавливают над колодцами лебедки. Затем из верхнего по течению воды колодца пропускают в нижний поплавок на шнуре; когда поплавок достигнет нижнего колодца, к шнуру привязывают трос от лебедки и, выбирая шнур, протягивают трос от лебедки в верхний колодец; там к этому тросу привязывают какой-либо снаряд для механической прочистки сети (например щетку), вводят его в трубу, ко второму концу снаряда привязывают трос от лебедки установленной над верхним колодцем и вращая ручку лебедки, установленной над нижним смотровым колодцем, протаскивают снаряд через трубу – при этом отложения либо механически разрушаются (если снаряд для очистки – щетка) и затем с помощью промывки трубы удаляются из нее, либо собираются в совки или ковши, из которых удаляются после подъема их из сети.

Диаметр снарядов для механической прочистки принимается на 2-5 см меньше диаметра прочищаемой трубы; обычно имеются наборы таких снарядов для труб диаметрами до 500-600мм.

Механическая прочистка труб трудоемка, поэтому ее используют лишь при сильном загрязнении водоотводящей сети.

Гидромеханическая прочистка сети. Трубы диаметром до 600мм обычно прочищаются с помощью надувных резиновых мячей в оплетке, а трубы диаметром более 450 мм - либо с помощью полых деревянных цилиндров, либо с помощью полых металлических шаров.

Принцип проведения гидромеханической прочистки приведен на схеме, представленной на рис.47.

 

Рис.47 Схема гидромеханической прочистки сети водоотведения: 1-лебедка; 2-верхний смотровый колодец; 3-трос; 4-направляющий блок; 5-надувной резиновый мяч в оплетке (или полый деревянный цилиндр или полый металлический шар); 6-нижний смотровый колодец

 

Над колодцем устанавливают лебедку, к тросу которой присоединяют снаряд (мяч, цилиндр или шар) и через блок вводят его в трубу. Снаряд плавает на поверхности воды и вместе с ней продвигается вдоль трубопровода, при этом сечение трубы в месте нахождения снаряда сужается и скорость струй воды, вытекающих из нижнего суженного сечения трубы, резко возрастает (до 5-6 м/с), что и приводит к размыву отложений, имеющихся в трубах. Размытые отложения выносятся из трубы вместе с потоком воды.

С помощью гидромеханического способа проводят также прочистку дюкеров; при этом в трубы дюкера вводят ледяные шары, которые по мере продвижения по дюкеру и производят его очистку; извлекать ледяные шары из труб не требуется, т.к. по мере продвижения по трубе они тают.

Гидродинамическая прочистка сети. В последние десятилетия для профилактической и аварийной прочистки сети в нашей стране стали применять отечественные и зарубежные промывочные машины. Такие машины имеют цистерну для чистой воды, насос высокого давления, барабан с намотанным на него высоконапорным шлангом и комплект реактивных насадок (см. рис.48, а). На некото-

 

 

Рис.48 Гидродинамическая прочистка водоотводящей сети: а - схема устройства реактивной насадки; б - схема проведения гидродинамической прочистки; 1-реактивная насадка; 2-высоконапорный шланг; 3-задние отверстия реактивной насадки; 4-переднее отверстие реактивной насадки; 5-промывочная машина с цистерной чистой воды и высоконапорным насосом; 6-барабан с намотанным на нем высоконапорным шлангом; 7-нижний смотровый колодец; 8-направляющий блок; 9-верхний смотровый колодец

 

рых таких машинах установлены также вакуумные насосы для отсоса вынесенных из трубы осадков в цистерну для осадка, установленную на машине. Имеются также машины – илососы, предназначенные только для удаления осадка из колодцев.

Порядок прочистки сети гидродинамическим способом с помощью промывочных машин состоит в следующем (см. рис.48, б): машину устанавливают над нижним по течению воды в трубе колодцем, присоединяют к шлангу реактивную насадку и через блок вводят шланг в трубу и включают насос высокого давления; при этом струя высокого давления, вытекающая из переднего отверстия насадки, размывает отложения, а за счет реактивной силы струй, вытекающих из задних отверстий насадки, шланг самостоятельно (и быстро, за 2-3 минуты) продвигается по трубе в сторону верхнего колодца. Когда шланг с реактивной насадкой достигает верхнего колодца, на промывочной машине включают лебедку, которая начинает наматывать шланг на барабан и возвращать его в нижний колодец; при этом струи, вытекающие из «задних» отверстий насадки, смывают с поверхности трубы разрушенные отложения и гонят их в нижний колодец, из которого они отсасываются илососом в цистерну для осадка и вывозятся в отведенные места.

Промывочные машины используют также и для ликвидации аварийных засорений сети.

Управление работой промывочной машины ведется дистанционно с помощью пульта управления.

 



2015-12-15 3597 Обсуждений (0)
Профилактическая промывка и прочистка водоотводящей сети 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактическая промывка и прочистка водоотводящей сети

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)