Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника безопасности при эксплуатации водоотводящих сетей



2015-12-15 1855 Обсуждений (0)
Техника безопасности при эксплуатации водоотводящих сетей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работа по эксплуатации водоотводящих сетей и сооружений на них требует знания и строгого (обязательного) выполнения правил техники безопасности.

Ответственность за соблюдение охраны труда и техники безопасности возлагается на главного инженера, инженера по технике безопасности, старшего диспетчера аварийной службы и мастеров, ведущих самостоятельные работы.

Все работники, связанные с эксплуатацией водоотводящих сетей и сооружений, должны знать правила техники безопасности и уметь оказать первую медицинскую помощь. Для этого все вновь поступающие на работу проходят вводный инструктаж на рабочем месте; перед допуском к самостоятельной работе все проходят инструктаж по технике безопасности, что оформляется специальной карточкой, которая хранится в личном деле работника; все работники ежегодно сдают техминимум по своей специальности, испытания по технике безопасности и умению оказать первую медицинскую помощь; успешно сдавшие такие экзамены получают удостоверение.

Перед выездом на работу бригада должна обязательно получить наряд на работу и в соответствии с ним получить спецодежду, исправный инвентарь и оборудование, необходимые для выполнения работ, указанных в наряде, и аптечку с набором необходимых медикаментов. Бригадир или мастер должен обязательно проверить наличие всего, что положено по наряду получить бригаде и проверить исправность получаемого.

Для работы в колодцах, камерах и коллекторах бригаде должны быть выданы: предохранительный пояс с веревкой, проверенной на разрыв нагрузкой 200 кг; изолирующий шланговый противогаз со шлангом длиной на 2 м больше глубины самого глубокого колодца (но не более 12 м); аккумуляторный фонарь напряжением не более 36в; переносной (ручной) вентилятор; оградительные переносные знаки, а для ночного времени также фонарь с красной линзой; крюки и ломы (для открытия крышек колодцев); две бензиновые лампы ЛБВК исправные, заправленные, зажженные и опломбированные; аптечку с набором медикаментов и др.инвентарь и оборудование в соответствии с нарядом. Исправность всего должна быть проверена.

Бригада для работы на сети со спуском в смотровые колодцы должна состоять из 3 человек (бригадир и 2 рабочих).

Порядок работ на сети со спуском в колодец следующий:

Прибыв на рабочее место надо:

1) оградить участок работ;

2) открыть крышки колодцев (крюком и в рукавицах) – того, в который надлежит спуститься, и в двух смежных;

3) проверить шестом с крючком на нем прочность заделки скоб (или лестницы) в колодце, в который надлежит спускаться;

4) проверить с помощью лампы ЛБВК, опущенной на шнуре в колодец, (или с помощью газоанализатора) наличие в нем газов. Надо иметь ввиду, что при наличии в колодце сероводорода и метана, пламя лампы уменьшается; при наличии паров бензина и эфира пламя удлиняется, при наличии углекислого газа (СО2) – пламя гаснет.

5) независимо от результатов проверки колодца лампой ЛБВК, провести естественную вентиляцию через открытые люки колодцев в течение 30 минут, затем вновь с помощью лампы ЛБВК проверить наличие газа в колодце, в который предстоит спускаться. Если газов в колодце нет – то в него можно опускаться. Если проверка показала, что газы в колодце остаются, значит надо дополнительно провентилировать сеть с помощь, например, переносного вентилятора с ручным или электрическим приводом и только потом начать работы; работы в этом случае надо вести в изолирующем шланговом противогазе с выкидным шлангом, конец которого должен быть отнесен на 2 м в сторону от колодца. Работать в таком противогазе можно 10 мин, после чего работа должна прерываться, рабочий должен подниматься из колодца на поверхность и отдыхать; затем вновь спускаться в колодец для продолжения работ. Во время нахождения рабочего в колодце лампа ЛБВК должна всегда находиться в колодце, внизу, у отверстия входной трубы, и рабочий должен наблюдать за поведением пламени лампы и если оно покажет, что в колодец из подводящей трубы стали поступать газы, работу надо сразу же прекратить и подняться из колодца на поверхность; если лампа вдруг погаснет, то открывать и зажигать ее категорически запрещается. Категорически запрещается также курить в колодце (и у колодца), пользоваться открытым огнем. Если лампа гаснет, рабочий должен подняться на поверхность.

6) При проведении работ со спуском в колодец обязанности между членами бригады (3 человека) должны распределяться следующим образом: один человек в спецодежде со спасательным (предохранительным) поясом на туловище и каской на голове опускается в колодец для проведения в нем необходимых работ; второй остается на поверхности (у колодца), держит в руках веревку от предохранительного пояса, надетого на первого рабочего, помогает первому – (передает вниз инструменты) и непрерывно наблюдает за ним; при появлении каких-либо признаков возникновения ненормальной ситуации в колодце, должен незамедлительно приступить к поднятию первого рабочего из колодца; третий член бригады находится на поверхности, наблюдает за окружающей обстановкой и готов в любую минуту придти на помощь ко второму, если возникла необходимость поднять первого рабочего из колодца.

При работе на водоотводящих сетях необходимо всегда помнить, что от того насколько строго соблюдаются правила техники безопасности при проведении работ, зависит не только здоровье, но часто и жизнь человека.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. СНиП 2.04.02-84. Строительные нормы и правила. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.-М.:Стройиздат, 1985.-136 с.

2. СНиП 2.04.01-85. Строительные нормы и правила. Внутренний водопровод и канализация зданий.-М.:Стройиздат,1986.-56 с.

3. СНиП 2.04.03-85. Строительные нормы и правила. Канализация. Наружные сети и сооружения.-М.:ЦИТП, 1986.-72 с.

4. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле акад.Н.Н.Павловского. Справочное пособие, 5-е изд.М.:Стройиздат, 1987.-152 с.

5. Федоров Н.Ф., Волков Л.Е. Гидравлический расчет канализационных сетей: Расчетные таблицы.-4-е изд.-Л.:Стройиздат,1968.-208 с.

6. Алексеев М.И., Кармазинов Ф.В., Курганов А.М. Гидравлический рачет сетей водоотведения. Справочное пособие. Часть 2: Расчетные таблицы.-Санкт-Петербург,1997.-362 с.

7. СНиП 2.01.01.-82. Строительная климатология и геофизика.-М-:Гос.Комитет СССР по делам строительства,1983.-320 с.

8. Проектирование и расчет сетей водоотведения. Метод. указания / Сост. Дикаревский В.С., Павлова Н.Н., Шумейко Т.Б.-СПб.:Петербургский государственный университет путей сообщения, 1994.-41 с.

9. Яковлев С.В., Карелин Я.А., Жуков А.И., Колобанов С.К. Канализация.-5-е изд.М.:Стройиздат,1975.-632 с.

10. Яковлев С.В., Карелин Я.А., Ласков Ю.М., Калицун В.И., Водоотведение и очистка сточных вод. Учебник для ВУЗов,М.:Стройиздат,1996.-392 с.

11. Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод. Учебник для ВУЗов.-М.:АСВ, 2002.-704 с.

12. Дикаревский В.С., Курганов А.М., Нечаев А.П., Алексеев М.И. Отведение и очистка поверхностных сточных вод. Л.:Стройиздат, 1990.-223 с.

13. Правила технической эксплуатации водопроводов и канализаций.-М.:Стройиздат, 1965.-307 с.

14. Дикаревский В.С., Якубчик П.П., Иванов В.Г., Петров Е.Г. Водоснабжение и водоотведение на железнодорожном транспорте. Учебник для высших учебных заведений железнодорожного транспорта.-М.:ИГ «Вариант», 1999.-440 с.

15. Павлова Н.Н., Дикаревский В.С., Иванов В.Г. Общесплавная канализация. Расчет и проектирование сети. Учебно-методическое пособие. Л.:ЛИИЖТ, 1969.-30 с.

16. Павлова Н.Н., Иванов В.Г. Особенности устройства канализационных сетей в вечномерзлых грунтах. Методические указания для курсового и дипломного проектирования.Л.:ЛИИЖТ, 1976.-28 с.

17. Дикаревский В.С., Павлова Н.Н., Иванов В.Г. Теплотехнические расчеты канализационных сетей в районах вечномерзлых грунтов при подземной бесканальной прокладке. Методические указания для курсового и дипломного проектирования.Л.:ЛИИЖТ, 1978.-35 с.


СОДЕРЖАНИЕ

Часть I

ПРЕДИСЛОВИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
   
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
   
1. СИСТЕМЫ И СХЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ .
  1.1. Классификация и краткая характеристика сточных вод . . . . . . .
    1.2 Общая схема водоотведения населенного пункта и ее основные элементы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    1.3. Схемы начертания основных коллекторов водоотводящей сети и населенного пункта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    1.4. Системы водоотведения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    1.5. Сравнительная оценка систем водоотведения. Выбор системы водоотведения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
         
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ . . . .
  2.1. Стадии проектирования и основные исходные данные (материалы) для проектирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  2.2. Расчетный период (срок) действия системы водоотведения . . .
  2.3. Расчетные данные для определения количества сточных вод, поступающих от населенных мест . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.3.1. Расчетное население . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    2.3.2. Удельное водоотведение (норма водоотведения) . . . . . .
    2.3.3. Коэффициенты неравномерности . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2.4. Определение расчетных расходов бытовых и производственных сточных вод . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.4.1. Определение расчетных расходов бытовых сточных вод от населенных пунктов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.4.2. Определение расчетных расходов бытовых сточных вод от общественно-бытовых объектов (бани, прачечные, школы, больницы и т.д.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    
    2.4.3. Определение расчетных расходов сточных вод от промышленных предприятий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.4.4. Определение удельных расходов (модулей стока) бытовых сточных вод от населенных пунктов . . . . . . . . . . . . .  
  2.5. Проектирование наружной производственно-бытовой водоотводящей сети населенных мест . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.5.1. Трассирование сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    2.5.2. Трассирование уличных водоотводящих сетей. Разбивка кварталов на площади стока . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.5.3. Определение расчетных расходов сточных вод на расчетных участках водоотводящей сети . . . . . . . . . . . . . . .  
  2.6. Гидравлический расчет самотечных водоотводящих сетей . . . .
    2.6.1 Формы поперечных сечений труб и каналов и их гидравлические характеристики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    2.6.2. Особенности движения сточных вод в трубах . . . . . . . . .
    2.6.3. Основы гидравлического расчета водоотводящих сетей
    2.6.4. Глубина заложения водоотводящей сети . . . . . . . . . . . . .
    2.6.5. Соединение (сопряжение) труб в колодцах . . . . . . . . . . .
    2.6.6. Влияние рельефа местности на выбор уклона труб при гидравлическом расчете водоотводящей сети . . . . . . . . .  
    2.6.7. Пример гидравлического расчета самотечной производственно-бытовой водоотводящей сети . . . . . . . . . . . .  
    2.6.8. Построение продольного профиля самотечной водоотводящей сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  2.7. Гидравлический расчет напорных трубопроводов . . . . . . . . . . .
  2.8. Устройство и расчет дюкеров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2.9. Конструирование водоотводящей сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2.10. Технико-экономическое сравнение вариантов по выбору трассы водоотводящей сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
       
3. ДОЖДЕВАЯ ВОДООТВОДЯЩАЯ СЕТЬ (ВОДОСТОКИ) . . . . . . . . . .
  3.1. Назначение. Наружная и внутренняя дождевая сеть . . . . . . . . . .
  3.2. Трассирование основных коллекторов подземной дождевой сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  3.3. Трассирование уличной дождевой сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  3.4. Измерение количества атмосферных осадков . . . . . . . . . . . . . . .
  3.5. Основные показатели дождя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  3.6. Период однократного превышения расчетной интенсивности дождя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  3.7. Формулы для определения расчетной интенсивности дождя . .
  3.8. Коэффициент стока . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  3.9. Расчет и проектирование дождевой водоотводящей сети . . . . .
    3.9.1. Определение расчетных расходов дождевой воды . . . . .
    3.9.2. Определение расчетной продолжительности дождя . . . .
    3.9.3. Окончательный вид формул для определения расчетного расхода дождевой воды . . . . . . . . . . . . . . . .  
    3.9.4. Учет неравномерности выпадения дождя по площади при определении расчетного расхода дождевой воды . .  
    3.9.5. Удельный сток дождевой воды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    3.9.6. Коэффициент уменьшения расчетной интенсивности дождя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    3.9.7. Нормативные требования для гидравлического расчета дождевой сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
    3.9.8. Пример гидравлического расчета дождевой сети . . . . . .
         
Часть II    
4. УСТРОЙСТВО ВОДООТВОДЯЩИХ СЕТЕЙ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  4.1. Трубопроводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    4.1.1. Требования, предъявляемые к трубам и каналам . . . . . .
    4.1.2. Трубы и способы их соединения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  4.2. Основания под трубы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  4.3. Колодцы и камеры на водоотводящей сети . . . . . . . . . . . . . . . . .
    4.3.1. Смотровые колодцы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    4.3.2. Перепадные колодцы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    4.3.3. Дождеприемники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  4.4. Пересечение водоотводящих трубопроводов с железными и автомобильными дорогами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  4.5. Вентиляция водоотводящих сетей и защита трубопроводов от агрессивного действия газов, сточных и грунтовых вод . . . . . .  
       
5. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА И РАСЧЕТА ВОДООТВОДЯЩЕЙ СЕТИ ОБЩЕСПЛАВНОЙ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ . . . . . . . .  
  5.1. Особенности выбора схемы общесплавной сети . . . . . . . . . . . . .
  5.2. Особенности гидравлического расчета общесплавной сети . . . .
  5.3. Особенности определения расчетных расходов на различных участках общесплавной сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  5.4. Ливнеспуски и ливнеотводы, их устройство и расчет . . . . . . . .
       
6. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА И РАСЧЕТА ВОДООТВОДЯЩИХ СЕТЕЙ ПОЛУРАЗДЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ . . . . .  
  6.1. Выбор схемы сети . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  6.2. Особенности определения расчетных расходов и расчета водоотводящих сетей полураздельной системы водоотведения . .  
  6.3. Разделительные камеры и ливнеотводы от них . . . . . . . . . . . . . .
       
7. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОДООТВОДЯЩИХ СЕТЕЙ И СООРУЖЕНИЙ НА НИХ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  7.1. Организация службы эксплуатации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  7.2. Приемка водоотводящей сети в эксплуатацию . . . . . . . . . . . . . .
  7.3. Наблюдение за работой и состоянием водоотводящих сетей и сооружений на них . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  7.4. Профилактическая промывка и прочистка водоотводящих сетей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
  7.5. Аварийная прочистка сети (ликвидация закупорок на сети) . . .
       
8. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДООТВОДЯЩИХ СЕТЕЙ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  
     
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
     
СОДЕРЖАНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
     

 

Н.Н. Павлова

ВОДООТВЕДЕНИЕ И ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

(Раздел - Водоотводящие сети населенных мест)

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Часть II

 

(Продолжение части I)

Публикуется в авторской редакции.

 

 

Подписано в печать 20007

Формат 60х84 1/8 Бумага для множ. апп. Печать офсетная.

Усл. печ. л…..Уч – изд. л…..

 

Заказ , Цена руб.

Петербургский государственный университет путей сообщения.

190031. СПб. Московский пр. 9.



2015-12-15 1855 Обсуждений (0)
Техника безопасности при эксплуатации водоотводящих сетей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника безопасности при эксплуатации водоотводящих сетей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)