Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Хозяйственный учет в средневековья



2015-12-15 1631 Обсуждений (0)
Тема 2. Хозяйственный учет в средневековья 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Учетные приемы: отчетность и инвентаризация.

2. Появление странствующих писцов.

3. Зарождение шахматной формы учетного регистра.

4. Появление института контролеров.

5. Византийские кадастры.

1. Учетные приемы: отчетность и инвентаризация. Основными учетными приемами были отчетность и инвентаризация. Любопытно, что долгое время люди средневековья считали, что учетное свидетельство достовернее письменного, ибо последнее можно подделать, а первое нет. Токой взгляд был господствующим вплоть до XIX в. и это приводило к тому, что управляющий в присутствии хозяина или уполномоченного на то лиц должен вслух рассказать обо всем, что он видел, слышал и делал. Во время отчета велись жаркие дебаты между управляющим, который преуменьшал доходы, и слушающим, цель которого состояла в том, чтобы вскрыть факты бесхозяйственности. В этом споре определялся долг управляющего, и все суммы, за которые он не мог отчитаться (оправдаться), безжалостно взыскивались с него.

Однако с началом Каралингского возрождения, особенно в монастырях, получает распространение составление инвентаризационных описей, которые содержат систематизированные записи. Так , в описи одного из королевских доменов Н.С. Помазков выделял следующие группы имущества: 1) здания и сооружения; 2) хозяйственный инвентарь; 3) продукты; 4) скот.

Появление странствующих писцов. В средние века возникла профессия странствующих писцов, которые за плату составляли отчеты. Отчет имел рубрики: 1) поступление по манору; 2) прочие поступления; 3) итого поступлений; 4) расходы по манору; 5) расходы прочие и сданные собственнику деньги; 6) итого расходов; 7) остаток средств на конец периода. В начале отчета, в приходной части, перечислялись недоимки прошлых периодов.

Зарождение шахматной формы учетного регистра. Большое значение имел в государственном хозяйстве. Образцовым был учет в Англии, в основу его положена инвентарная опись – книга страшного суда (1086). Созданное здесь казначейство, палата шахматной доски, ведало финансами страны, здесь же зародился учетный регистр шахматной формы.

Появление института контролеров. Развитие хозяйственной деятельности требовало и развития определенных форм контроля за качеством учетной информации. В ответ на этот социальный заказ в Англии появляется институт контролеров (аудиторов). Появления должности было связано с необходимостью гарантировать правильность отчетности. Первое упоминание об аудиторах относится к 1299 г. 24 марта 1324 г. Эдуард II назначил трех государственных аудиторов. Имя одного из них – Джон де Пайкеселей – сохранилось до наших дней. В указе о назначении говорилось, что аудиторы призваны: «… спрашивать, слушать и брать все счета, которые были ведены и которые будут ведены в првинциях: Оксфорде, Беркенхеде, Саутхептоне, Уелсье, Сомерсетшире и Дорсете, делать и обозначать все, что аудиторы со счетами делать должны»

Византийские кадастры. Византийские кадастры – практики – имели образцом позднееримские кадастры /Хвостова/. Однако в византийских кадастрах земля собственника фиксировалась не общим показателем, как в Риме, а по владельцам крепостных крестьян. Тот же порядок в Византии был принят и в отношении скота. В древнем Риме практиковались в этом отношении оба приема. Все это показывает, что на Востоке Европы в средневековье основным методом учета была инвентаризация. В отношении земли инвентаризация была сплошной, фонд земли учитывался по пяти рубрикам: земля обрабатываемая, подлежащая обработке, каменистая, пастбищная и покинутая. Деление в учете земли на такие категории было продолжением традиции, связанной с диоклетиановым принципом налогообложения, принципом, в основу которого была положена мысль о подоходном налоге.

 

Литература

1. «От истоков до наших дней» Я.В. Соколов. Москва. «Аудит». Изд. Объединение «ЮНИТИ», 1996 г.

2. «Принципы бухгалтерского учета» Л. С. Нидлз.

3. «Теория бухгалтерского учета» Кирьянова 3. В.

4. «Бухгалтерский учет» «Вопросы, тесты, игры». Москва. «Финансы и статистика» Н.А. Каморджанова.

Тема3. Ренессанс и зарождение двойной бухгалтерии.

Три парадигмы учета.

1.Зарождение двойной бухгалтерии. Равенство П.Гарнье.

2.Возникновение двойной записи.

3.Зарождение идей двойной записи Зомбарта

4.Этапы эволюции двойной записи.

5.Униграфический учет. Диграфический учет.

6.Камеральный учет. Три этапа камеральной бухгалтерии: старая камеральная бухгалтерия, новая камеральная бухгалтерия, константная бухгалтерия.

1. Зарождение двойной бухгалтерии. Равенство П.Гарнье. счета возникли очень давно. Они велись в первичном измерителе, т. е. материальные ценности – в натуральных единицах, расчеты, касса – в денежных. Одно не сводилось к другому. Результат хозяйствования выражался приростом богатства, а не косвенными категориями, такими, как прибыль.

Уже К. Ирсон (1678) отмечал, что с XIII в. существуют три учетные парадигмы: 1) камеральная (по кассе ведется регистрация поступлений и выплат денег); 2) простая, включающая все имущественные и личные счета; они ведутся по принципу дебет-кредит, но в учетную совокупность не входят счета собственных средств, еще нет системы; 3) двойная /Garnier/. Двойная бухгалтерия сводится к тому, что в номенклатуру счетов простой бухгалтерии вводятся счета собственных средств, а материальные счета получают оценку, вследствие чего абсолютно все факты хозяйственной жизни отражаются дважды.

2. Равенство П.Гарнье.П. Гарнье пришел к выводу, что все попытки интерпретировать камеральный учет в категориях двойной бухгалтерии (дебет-кредит) от Кольбера и до Чербони тщетны. Соединение камеральной и двойной бухгалтерии вообще невозможно, по мнению Гарнье, из-за принципиально различного понимания счета Кассы. В камеральной бухгалтерии счет Кассы является центральным в системе счетов и отражает не только сущее (движение наличных денег), но прежде всего должное, т. е. ожидаемые поступления и выплаты. Такая концепция никак не могла привести к возникновению двойной бухгалтерии, в системе которой счет Кассы – такой же инвентарный (вещественный) счет, как всякий другой. По мнению Гарнье, изначально (XIII в.) учете были только личные счета расчетов, но не было счетов материальных ценностей. Они появились в XIV в.

3. Возникновение двойной записи. Ф. Гертц, развивая идеи Гарнье, связывал возникновение двойной бухгалтерии с появлением счета Убытков и прибылей. Именно необходимость, по его мнению, выявлять результаты каждого факта хозяйственной жизни или группы этих фактов породила технику записи «дебет-кредит». Надо заметить, что, по воззрениям экономистов того времени, кредитовое сальдо этого счета должно было быть равно дебетовому сальдо счета Кассы. Ж. Шарара-Руссо также считал, что только наличие счета Убытков и прибылей позволяет охарактеризовать учет отвечающим требованиям двойной бухгалтерии. Из этого делается вывод, что даже если в системе счетов есть счет Капитала, это еще не дает основания считать ее двойной.

На самом деле все было проще, двойная запись родилась стихийно, из необходимости контролировать разноску по счетам. Очень правильно Т.Церби указал на техническую необходимость бухгалтеру контролировать разноску по счетам Главной книги. Подавляющее большинство фактов хозяйственной жизни всегда имело двойственный характер: поступили товары от поставщиков (товаров больше, поставщикам должны тоже больше), продали товары (товаров меньше, денег в кассе больше) и т.д. и т. п.

Однажды возникнув, двойная запись – это ироничному замечанию В.Гете, «величайшее изобретение человеческого разума», развивалась в дальнейшем под влиянием обстоятельств хозяйственной жизни и по законам внутренней логики.

4. Зарождение идей двойной записи Зомбарта. В. Зомбарт полагал, что двойную запись вызвали экономический рост Европы и возникновение капиталистических отношений. Более того, Зомбарт подчеркивал и обратную связь двойной бухгалтерии с развитием капитализма. В Самоа деле, до возникновения не было капитализма, ибо не было главного, что характеризует его, - прибыль. Целью коммерческой фирмы было расширение деятельности, оборота. Результат явно измерялся выручкой, а неявно – разностью между выручкой и затратами, т. е. остаткам наличных денег. Но это не была прибыль в бухгалтерском смысле. И только когда был построен такой сложный интеллектуальный «прибор», как прибыль, включающий амортизацию, доходы и расходы будущих периодов и т. п., стало ясно, что прибыль не равна остатку наличных денег, и именно тогда родился капитализм. Без бухгалтерии он не возможен.

Униграфический учет. Диграфический учет. Камеральный учет.В XIV-XV вв. мы наблюдаем сосуществование трех парадигм: Униграфический учет. Диграфический учет. Камеральный учет.

Униграфический учет основан на идее информационного воспроизведения хозяйственных процессов, идее наивного натурализма. Парадигма униграфического учета не была единой. В своем развитии она прошла пять этапов: 1) инвентарный учет (фиксировались только остатки материальных ценностей); 2) конокоррент (учитывались только расчетные операции); 3) деньги (монета) выступали объектом учета; 4) деньги и контокоррент поглотили и учет инвентаря (это полная униграфическая парадигма – все счета ведутся вденьгах).

Диграфический учет. Диграфический учет родился из униграфического. Диграфический учет был первой попыткой заменить ставшую не состоятельной концепцию наивного натурализма идеей учетного реализма. В этом случае заранее предполагается неполнота хвата фактов хозяйственной жизни и введение концептуальных, логически искусственных ограничений. Эти ограничения позволили выделить существенное из несущественного, заведомо исказить частное, чтобы полнее и точнее изобразить целое. Диграфизм превращал сырой поток фактов хозяйственной жизни в упорядоченную систему понятий.

Камеральный учет существовал параллельно с униграфическим и диграфическим. Сточки зрения сторонников камеральной парадигмы и униграфизм, и диграфизм описывают только то, что было, а в камеральном учете, сверх того, фиксируется и то что будет.

Три этапа камеральной бухгалтерии: старая камеральная бухгалтерия, новая камеральная бухгалтерия, константная бухгалтерия.

Старая камеральная бухгалтерия господствовала с XII в. до середины XVIII в. ее сущность сводилась к тому, что в центре внимания бухгалтеров находился учет доходов и расходов денежных средств, как правило, кассы. В примитивных формах старая камеральная бухгалтерия ведется и сегодня во многих семьях, которое фиксируют изо дня в день свои доходы и расходы.

Новая камеральная бухгалтерия в 1770 г. в Вене читали публичные лекции по бухгалтерии. Они собирали до 500 человек. Для поднятия престижа бухгалтерии на них ходили придворные и аристократы. Среди лекторов выделялся Пуэхберг, автор капитального труда (1762), в котором излагались основы нового направления в учете. Его смысл он видел вместе (бюджете) доходов и расходов. Каждый вид доходов и расходов представляет строго определенную статью, и бухгалтер контролирует, как хозяйственник соблюдает имеющийся у него «финансовый план» - бюджет.

Константная бухгалтерия. Начиная с середины XIX в. делались попытки (Ф. Вилла и А. Тонциг) создать единую систему патримонального и камерального учета. Однако Мишель Рива, главный бухгалтер муниципалитета Феррары, показал, что двойная бухгалтерия приемлема только для коммерческих предприятий, извлекающих прибыль; напротив предприятия бюджетные, которые просто тратят ассигнованные им средства, не должны использовать диграфизм.

 

Литература

1. «От истоков до наших дней» Я.В. Соколов. Москва. «Аудит». Изд. Объединение «ЮНИТИ», 1996 г.

2. «Принципы бухгалтерского учета» Л. С. Нидлз.

3. «Теория бухгалтерского учета» Кирьянова 3. В.

4. «Бухгалтерский учет» «Вопросы, тесты, игры». Москва. «Финансы и статистика» Н.А. Каморджанова.



2015-12-15 1631 Обсуждений (0)
Тема 2. Хозяйственный учет в средневековья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Хозяйственный учет в средневековья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)