Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика подготовки образцов на станке Tegramin-25



2015-12-13 743 Обсуждений (0)
Методика подготовки образцов на станке Tegramin-25 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметры подготовки образцов из конструкционной стали показаны в таблице 1.

 

Таблица 1 – Параметры механической подготовки образцов из конструкционной стали

 

  Шлифование Полирование
Диск MD-Piano MD-Allegro MD-Dac MD-Nap
Суспензия   DP-Suspension 9µm DP-Suspension 3µm DP-Suspension 1µm
Дозировка   3 / 7 3 / 7 3 / 7
Лубрикант Вода DP-Lubricant Green DP-Lubricant Green DP-Lubricant Blue
Дозировка   3 / 7 3 / 7 3 / 7
Скорость вращения платформы
Усилие
Время до выравнивания поверхности

1. Если платформа вращения образцом не установлена, то следует поднять головку с помощью кнопки , нажать черную кнопку на головке, установить платформу вращения образцов и повернуть до совпадения трёх штырей, нажать на платформу вверх до щелчка, отпустить черную кнопку.

2. В главном меню нужно выбрать с помощью кнопки-регулятора пункт Подготовка единичных образцов. Выбрать группу методов, затем выбрать пункт Новый метод, ввести название метода.

3. На первом этапе необходимо задать параметры для выравнивания образцов. Выравнивание продолжается до тех пор, пока не будет получена ровная поверхность, без рисок и завалов на границе образец-смола, поэтому время устанавливается в зависимости от состояния поверхности. Остальные параметры определяются выбранным методом. В пункте Усилие необходимо указать 1/6 того значения, которое приведено в методе. После ввода всех параметров можно сохранить их, нажав F4. Платформу образцов привести в верхнее положение с помощью кнопки , установить на вращающуюся платформу магнитный шлифовальный диск. Опустить платформу и установить образцы в её отверстиях. Закрыть крышку и начать процесс шлифования, нажав кнопку Пуск. Оставшееся время будет отображаться на дисплее, и по его истечении процесс останавливается автоматически. По завершении, если удовлетворительный результат ещё не достигнут, повторить этап. Когда цель достигнута – протереть поверхность образцов спиртом и перейти к следующему этапу – этапу тонкого шлифования. Если на шлифовальном диске осталась вода – удалить её, раскрутив диск с помощью удерживания кнопки .

4. Нажать кнопку F3 Новый этап. Ввести параметры. Произвести замену шлифовального диска, установить образцы, запустить процесс. После завершения – протереть образцы спиртом, по необходимости очистить шлифовальный диск, полив его водой и раскрутив. После второго этапа поверхность образцов должна быть лишена царапин и других мелких дефектов и иметь зеркальный блеск. Начиная со второго этапа, к поверхности образцов нельзя прикасаться руками.

5. Аналогично производятся последующие этапы механической подготовки образцов – этапы полирования.

6. При подготовке образцов из стали на последнем этапе используют лубрикант на спиртовой основе (Blue). Для замены лубриканта следует сначала произвести очистку трубочек: в главном меню выбрать пункт Обслуживание/Очистка трубочек, отметить соответствующую трубочку, нажать F1 для старта очистки и следовать инструкциям на экране. После окончания очистки закрутить крышку на бутылке с выбранным лубрикантом и установить его в настройках: Главное меню/Конфигурация/Конфигурация ёмкостей.

7. Если на последних трех этапах подготовки на поверхности образовались мелкие дефекты, то перешлифовывать следует начинать со второго этапа.

8. После окончания работ на станке следует протереть загрязнённые поверхности станка влажной тканью, снять и помыть вращающуюся платформу, платформу вращения образцов, пластиковый поддон.

 

Содержание отчета

Подготовить образец сплава согласно заданию, выданному преподавателем.

 

Контрольные вопросы

1. Какие требования предъявляются к поверхности при подготовке микрошлифов?

2. Какой метод применяется при разрезании образцов?

3. Как выбирается отрезной диск?

4. Назначение основных компонентов станка Discotom-10.

5. Назначение кнопок панели управления Discotom-10.

6. Порядок работы на станке Discotom-10.

7. Для чего применяется запрессовка?

8. Какие смолы используют для холодной заливки?

9. Порядок выполнения заливки образцов

10. Какие этапы включает в себя механическая подготовка образцов?

11. От чего зависит метод подготовки образцов и какие параметры он определяет?

12. Назначение основных компонентов станка Tegramin-25.

13. Назначение кнопок панели управления Tegramin-25.

14. Порядок подготовки образцов на станке Tegramin-25.

 

 



2015-12-13 743 Обсуждений (0)
Методика подготовки образцов на станке Tegramin-25 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика подготовки образцов на станке Tegramin-25

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)