Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии оптимальности общественного благосостояния



2015-12-13 1003 Обсуждений (0)
Критерии оптимальности общественного благосостояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Парето-оптимальность является необходимым, но не достаточным условием максимизации общественного благосостояния. Выбор наиболее желательного из Парето-оптимальных состояний осуществим лишь при использовании некоторого нормативного критерия и возможности межличностного сравнения благосостояния, или индивидуальных полезностей. Некоторые из критериев общественного благосостояния:

1)Утилитаристский критерий= критерий "наибольшего счастья наибольшего числа людей" (И. Бентам). Этот критерий предполагает и межличностное сравнение "счастья" и его аддитивность. Согласно данному критерию, общественное благосостояние представляет сумму индивидуальных полезностей членов общества:

, где w ≈ общественное благосостояние.

2) Кардиналистский критерий. Утилитаристский критерий базируется на предположении о возможности измерения полезности в ютилах и аддитивности индивидуальных полезностей. В отличие от него кардиналистский подход базируется на законе убывающей предельной полезности денежного дохода. Скажем, если доход одного субъекта вдвое превышает доход другого, то очевидно, что первый может приобрести и вдвое большее количество благ. Однако в силу закона убывающей полезности дохода он сможет извлечь из потребления этих благ полезность, менее чем вдвое большую по сравнению с субъектом с вдвое меньшим денежным доходом.

,

при ограничении ≈ денежный доход i-гo субъекта; ≈ общий денежный доход.

3) Критерий Ролза = подход "вуаль незнания". Допустим, что общество находится в некотором начальном состоянии, когда ему необходимо выбрать справедливую систему распределения доходов для отдаленного будущего. Для каждого члена общества это будущее скрыто "вуалью незнания", никто не знает, каким может оказаться в будущем его уровень доходов или социальный статус. Таким образом, в концепции Ролза "вуаль незнания" элиминирует влияние реального положения каждого члена общества на его ценностные суждения, на то, "что такое хорошо и что такое плохо". А поскольку люди, как правило не склонны к риску, они попытаются застраховать себя от низких доходов или невысокого социального статуса в будущем и выберут в качестве критерия справедливого распределения благосостояния максиминный критерий:

,

согласно которому общественное благосостояние зависит лишь от полезности наименее обеспеченных. Критерий Ролза называют максиминным, поскольку он требует максимизации полезности субъекта, благосостояние которого минимально.

Концепцию Ролза часто упрекают в абсолютизации несклонности членов общества к риску. Даже пребывая в изначальном состоянии, многие могут принять риск оказаться в будущем (когда спадет "вуаль незнания") внизу пирамиды доходов ради того, чтобы получить и испытать шанс оказаться вверху ее.

4) Критерий компенсации Калдора-Хикса. Допустим, что в результате некоторого предполагаемого изменения в нашей двух-субъектной экономике один субъект, скажем А, выигрывает, а другой проигрывает. Для оценки таких ситуаций Николас Калдор (1908-1986) и Джон Хикс (1904-1989) предложили следующий критерий. Выясним, сколько бы (максимально) согласился уплатить субъект А за то, чтобы не отказаться от такого изменения, и обозначим эту сумму KA.

Выясним, сколько бы (максимально) согласился заплатить В за то, чтобы это изменение не было осуществлено, обозначим эту сумму KB. Если KA > KB, то А может компенсировать В снижение его благосостояния и при этом сохранить для себя часть выигрыша. Т.о., изменение экономической политики означает улучшение, если те, кто выигрывают, оценивают свой выигрыш в денежной форме выше, чем оценивают свой проигрыш проигравшие. Критерий не предполагает реальной компенсации выигравшим потерь проигравшего, он требует, чтобы субъект, чье благосостояние в результате осуществления мероприятия увеличивается, был способен осуществить такую компенсацию, т.е. чтобы его выигрыш по абсолютной величине превышал потери проигравшего.

Этот критерий предполагает фактически одинаковую предельную полезность денег для субъектов с разным уровнем дохода. Однако если выигравший богат или расточителен, а проигравший беден или скуп, выигрыш первого может оказаться недостаточен для компенсации потерь второго. Если, KA=100, а KB=50, то возможно, что KA означает для выигравшего слишком малый прирост полезности, тогда как KB означает для В, у которого предельная полезность денег гораздо выше, значительную потерю благосостояния.



2015-12-13 1003 Обсуждений (0)
Критерии оптимальности общественного благосостояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии оптимальности общественного благосостояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)