Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Каменные работы



2015-12-13 669 Обсуждений (0)
Тема 7. Каменные работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНА

 

Экзамен проводится как этап итогового контроля по дисциплине «Технология строительного производства». Экзамен проводится на III курсе в группах по специальности 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство».

Материалы к экзамену разработаны на основании примерного тематического плана утверждённого Министерством образования республики Беларусь.

Экзамен проводится по следующим темам:

Тема 1. Особенности строительного производства.

Тема 2. Трудовые ресурсы и организация труда.

Тема 3. Технологическое проектирование строительных процессов.

Тема 4. Транспортные работы.

Тема 5. Земляные работы.

Тема 6. Свайные работы.

Тема 7. Каменные работы.

Тема 8. Столярно-плотничные работы.

Тема 9. Сварочные работы.

Тема 10. Бетонные и железобетонные работы.

Тема 11. Монтаж строительных конструкций.

Тема 12. Работы по устройству защитных и изоляционных покрытий.

Тема 13. Работы по устройству отделочных покрытий.

В состав билета по экзамену входит два теоретических вопроса и одно практическое задание.

Экзамен проводится в устной форме.

Результаты экзамена оцениваются по 10-ти бальной шкале критериев и показателей оценки результатов учебной деятельности учащихся.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

 

Введение

Цели и задачи дисциплины, его связи со специальными дисциплинами. Научно-технический прогресс и его основные направления в строительной отрасли. Охрана окружающей среды.

Литература [1] стр. 3-7; [2] стр. 3-8; [3] стр. 3-4;[ 4] стр. 4-7.

 

Тема 1.Особенности строительного производства

Понятие о строительной продукции. Особенности строительной конструкции. Строительные процессы и работы, их содержание и структура. Нормативно-техническая и технологическая документация строительного производства.

Литература [1] стр. 8-11; [2] стр. 9-35; [3] стр. 5-13; [4] стр. 8-16.

 

Тема 2. Трудовые ресурсы и организация труда

Понятие о бригадно-звеньевой форме организации работ. Виды бригад и звеньев. Организация труда бригад и звеньев на захватке и делянке. Понятие о норме времени, норме выработки, трудоёмкости. Порядок расчёта.

Литература [1] стр. 9-11; [2] стр. 43-52; [3] стр. 14-16;[ 4] стр. 16-24.

Тема 3. Технологическое проектирование строительных процессов

Назначение технологических карт. Виды технологических карт. Состав и порядок разработки. Назначение карт трудовых процессов. Состав и порядок разработки.

Литература [1] стр. 12-15;[ 2] стр. 53-61; [3] стр. 16-19; 4.

 

Тема 4. Транспортные работы

Классификация строительных грузов. Виды транспорта в строительстве. Назначение транспорта в строительстве. Принципы организации работы автотранспорта на строительной площадке. Погрузочно-разгрузочные работы.

Организация складского хозяйства на строительной площадке. Порядок складирования строительных грузов. Правила охраны труда при производстве погрузочно-разгрузочных работ.

Литература [1] стр. 15-24; [2] стр. 61-75; [3] стр. 25-30; [4] стр. 36-39.

 

Тема 5. Земляные работы

Назначение земляных работ. Виды грунтов и их свойства. Виды земляных сооружений. Подготовительные и вспомогательные процессы при производстве земляных работ. Правила подсчёта объёмов земляных работ. Разработка грунта механизированным способом.

Классификация землеройных и землеройно-транспортных машин. Механизированная разработка грунта одноковшовыми экскаваторами, драглайном, грейфером. Укладка и уплотнение грунтовых масс. Специальные методы разработки грунта.

Гидромеханизированный и взрывной метод разработки грунта. Закрытые способы разработки грунта. Разработка грунта в зимних условиях. Контроль качества земляных работ. Охрана труда и охрана окружающей среды при производстве земляных работ.

Литература [1] стр. 24-52; [2] стр. 75-156; [3] стр. 30-59; [4] стр. 39-81.

Тема 6. Свайные работы

Назначение свайных работ. Классификация свай. Методы погружения свай. Технология погружения заранее изготовленных свай. Технология устройства набивных свай. Технология погружения свай в мёрзлые грунты. Технология погружения свай в слабые грунты. Технология устройства ростверков. Контроль качества. Охрана труда при производстве свайных работ.

Литература [1] стр. 52-61; [2] стр. 157-177; [3] стр. 71-91; [4] стр. 85-100.

Тема 7. Каменные работы

Классификация каменных материалов. Виды каменной кладки. Правила разрезки каменной кладки. Способы выполнения каменной кладкиОрганизация рабочего места и труда каменных работ.

Организация рабочего места каменщика. Рабочий инструмент, контрольно-измерительный инструмент, приспособления, леса и подмости. Правила эксплуатации лесов и подмостей. Технология выполнения каменной кладки из камней правильной формы.

Облегчённая кладка. Технология выполнения каменной кладки из камней неправильной формы. Армированная кирпичная кладка. Кладка отдельных конструктивных элементов в комплексе с монтажом конструкций.

Кирпичная кладка с монтажом плит перекрытия. Кирпичная кладка с монтажом лестничных маршей и площадок. Производство каменных работ в зимний период.

Выполнение каменных работ методом замораживания, с применением противоморозных добавок.

Контроль качества каменных работ. Охрана труда при производстве каменных работ.

Литература [1] стр. 73-83; [2] стр. 194-203; [3] стр. 102-123; [4] стр. 110-133.



2015-12-13 669 Обсуждений (0)
Тема 7. Каменные работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Каменные работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)