Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система сертификации продукции в РФ



2015-12-13 525 Обсуждений (0)
Система сертификации продукции в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Система сертификации продукции в РФ. Какие из международных стандартов качества признаются в России

Переход России к рыночным отношениям и выход на глобальный рынок потребовал изменения подхода к качеству продукции, которое обеспечивает конкурентоспособность предприятий страны. Существовавшая система стандартов качества не соответствовала международным стандартам, поэтому она была в определенной степени применима для внутреннего рынка, но не открывала выход на внешний рынок.

Для решения проблемы был принят ряд законодательных актов, регламентирующих техническое регулирование, стандартизацию, защиту прав потребителей и единство измерений. Были созданы 18 систем обязательной и более 100 систем сертификации на добровольных началах. Обязательной сертификации подлежит санитарно-эпидемиологическая, пожарная и экологическая безопасность, ГОСТ Р, электросвязь, железнодорожный, морской и авиационный транспорт, иммунобиологические препараты, оборудование и изделия ядерных объектов, космическая техника, продукция геодезии, топографии и картографии, взрывоопасных производств, общественного питания, безопасность информации, в т.ч. Минобороны и составляющей государственную тайну. Таким образом, система обязательной сертификации охватывает продукцию, высокое качество которой определяет безопасность жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей среды.

Для проведения обязательной стандартизации был создан Госстандарт России, в структуру которого входили 154 организации с общим штатом 21 тыс. сотрудников.

ГОСТ Р – это система сертификации продукции и услуг, предоставляемых Россией по международным соглашениям. ЕЕ участниками являются Госстандарт и другие органы сертификации, участники добровольной сертификации, лаборатории, производители и продавцы продукции (работ, услуг). ГОСТ Р охватывает 45 групп однородной продукции (аграрной, пищевой, автотранспорта, электрооборудования, строительной, лесной и др.) ГОСТ Р использует 8 схем сертификации, принятых международным стандартом ISO и Госстандартом РФ:

- испытания в независимой лаборатории;

- типовые испытания, после которых проводится один их методов надзора – периодические испытания продукции, закупленной в торговых точках, изъятой у производителя, закупленной и изъятой у производителя, или последующий надзор за управлением качества на предприятии с испытанием продукции, изъятой у него или закупленной в торговле;

- оценка аккредитованным органом системы качества производителя продукции;

- выборочная лабораторная проверка партий изделий;

- лабораторный контроль каждого изделия.

Кроме этих схем в международной практике и в России допускается схема принятия производителем декларации о соответствии. В этом случае производитель самостоятельно под свою ответственность контролирует качество продукции, а орган по сертификации, по своему усмотрению, проводит проверку соответствия декларируемого качества продукции.

Интеграция в глобальную экономику и участие в ВТО требует соответствия российских стандартов международным нормам ISO 9000, наиболее распространенного в странах ЕЭС. Несоответствие этим нормам приводит к снижению стоимости продукции несертифицированных российских предприятий на внешнем рынке до 40%.

Система сертификации в России использует ряд международных стандартов, охватывающих следующие вопросы:
- руководство качеством и стандарты по его обеспечению;
- модели обеспечения качества в процессах проектирования, производства, обслуживания, испытаний и контроля;
- аудит систем менеджмента качества и охраны окружающей среды;
- проверка третьей стороной системы качества производителей.

Добровольная сертификация повышает имидж предприятия и способствует расширению круга его клиентов. Помощь предприятиям в оформлении разрешительных документов, разработке ТУ и технологических инструкций для проведения различных видов обязательной и добровольной сертификации оказывают специализированные агентства. Привлечение специализированного агентства позволяет сократить затраты на проведение сертификации, получить профессиональную консультацию и подготовить качественную разрешительную документацию.

 

 

Виды сертификации.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер:

Обязательная сертификация — процедура, необходимость проведения которой закреплена в законодательных актах. Объекты обязательной сертификации в системе ГОСТ Р определены перечнями, утверждены постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13 августа 1997 года.

Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в системе ГОСТ Р составляют государственные стандарты, санитарные нормы и правила и другие документы, которые согласно законодательству устанавливают обязательные требования товаров, работ, услуг, которые должны обеспечивать:

• безопасности жизни, здоровья и имущества потребителя;

• охраны окружающей природной среды;

• технической и информационной совместимости;

• взаимозаменяемости.

Например: к товарам подлежащим обязательной сертификации относятся продовольственные товары: мясо и мясопродукты; хлеб, хлебобулочные изделия; молоко и молочные продукты; вода питьевая, расфасованная в емкости; безалкогольные, слабоалкогольные и алкогольные напитки, кофе, чай и т.д.

Размещение рекламы и реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации, без получения положительного отзы­ва органов по сертификации в РФ запрещена.

Добровольная сертификация производится по инициативе заявителя (изготовителя, продавца) на условии договора, заключенного с органом по сертификации. В данном случае требования, соответствовать которым должна сертифицируемая продукция, может устанавливать сам заявитель.

Добровольная сертификация – способствует повышению конкурентоспособности продукции.

 

 



2015-12-13 525 Обсуждений (0)
Система сертификации продукции в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система сертификации продукции в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)