Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правительство организует оснащение Вооруженных Сил вооружением, а также иные функции по обеспечению военной безопасности, установленные федеральным законодательством



2015-12-13 488 Обсуждений (0)
Правительство организует оснащение Вооруженных Сил вооружением, а также иные функции по обеспечению военной безопасности, установленные федеральным законодательством 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственная реализация военно-политического управления Вооруженными Силами осуществляется через федеральные органы исполнительной власти, управляющие войсками.

Суд и прокуратура обеспечивают разбирательство и надзор за правильностью принимаемых решений по военно-политическому управлению различных субъектов, соответствие их действий законодательно установленным правам и полномочиям. В полном соответствии с демократическим принципом разделения властей закон устанавливает и четко оговаривает самостоятельность военных судов и независимость военных судей.

Крупнейшим органом по руководству Вооруженными Силами страны является Министерство обороны. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об обороне» (1996 г.)

Таким образом, Президент Российской Федерации обладает высшей компетенцией и ответственностью за обеспечение военной безопасности и реализует свои полномочия, опираясь на сеть органов государственной власти, а также на консультативные и совещательные органы. Пределы компетенции президента в военной области соответствуют в основном общепризнанным нормам международного права и зарубежной законодательной практике.

Влияние вооруженных сил на систему государственной власти проявляется и через готовность, способность военнослужащих к реальной деятельности по выполнению государственной воли, убежденность в правомерности выполняемых ими воинских функций в конкретных ситуациях военно-политической обстановки.

Взаимоотношения системы государственной власти и вооруженных сил отличаются исключительной сложностью, многогранностью и противоречивостью.

Вооруженные силы занимают особое место в системе государственной власти в процессе становления нового мирового порядка, новой российской государственности и российского общества. Взаимоотношение системы государственной власти и вооруженных сил затрагивает одну из важнейших проблем государственной политики, от решения которой зависят характер развития общества, устойчивость государственного строя и специфика властных отношений, что непосредственно связано со строительством в России правового демократического государства и гражданского общества.

21. Сущность и содержание социальной политики. Современная социальная политика в России.

Социальная политика - это деятельность государства, общественных организаций и благотворительных фондов, которая направлена на удовлетворение потребностей населения и реализуется через социальную сферу.

Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве

Объектами социальной политики являются: положение классов и социальных групп, наций и народностей, отдельной семьи, положение человека в обществе и все аспекты народного благосостояния.

Главная цель социальной политики — это повышение уровня и качества жизни граждан РФ на основе стимулирования трудовой и хозяйственной активности населения, предоставление каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние семьи. При этом государство полностью сохраняет свои социальные обязательства перед пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями, нетрудо­способными гражданами.

Содержание и направленность социальной политики раскрываются через систему определенных принципов. Отметим среди этих принципов социальной политики государства наиболее важные:

Социальная справедливость, которая означает меру равенства (или неравенства) в жизненном положении людей, обусловленная уровнем материального и духовного развития общества. Социальная справедливость — это также и реальное народовластие и равенство всех граждан перед законом, фактическое равноправие наций, уваже­ние личности и создание условий для ее развития.

· Социальные гарантии, которые означают гарантированное обществом право на обеспеченность работой, доступность образова­ния, культуры, медицинского обслуживания и жилья, заботы о пре­старелых, материнстве и детстве.

·Повышение материального и культурного уровня жизни всех членов общества, улучшение условий труда и быта, охрана окружающей среды.

· Социальная реабилитация, которая означает восстановление нарушенной социальной справедливости. Особенно остро в наше время обозначилась проблема социальной реабилитации невинно пострадавших (жертвы войны, репрессий, катастроф, стихийных бедствий, аварий и т.д.). Сюда же к социаль­ной реабилитации тесно примыкает социальная благотворительность.

· Развитие социальной активности всех членов общества, раскры­тие, обогащение и использование всех созидательных способностей человека, сочетание потребления материальных благ с духовной жизнью.

· Сплоченность всех составляющих общество клас­сов и социальных групп: совершенствование национальных отношений, расцвет наций и народностей, укрепление их всестороннего сотруд­ничества в области экономики, культуры, искусства.

Социальная политика - это политика государства, направленная на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежно присущего рыночной экономике, на ослабление дифференциации доходов и имущества граждан, а также на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращения социальных конфликтов на экономической почве.

Государственная социальная политика предусматривает решения следующих задач:

1. Обеспечение равных возможностей при реализации права на образование и долю в общественном благосостоянии путем справедливого распределения доходов и имущества (капитала ).

2. Уменьшение нежелательных, обусловленных рынком различий между богатыми и бедными при возникновении доходов и капитала.

3. Обеспечение большей свободы, справедливости, уважения достоинства человека, обеспечение развития личности, активного участия в общественной жизни и права на долю ответственности перед обществом.

Социальная политика - это деятельность государства по созданию и регулированию социально-экономических условий жизни общества с целью повышения благосостояния членов общества, ликвидации негативных последствий функционирования рыночных процессов, обеспечения социальной справедливости и социально-политической стабильности в стране.

Основными объектами социально-экономической политики государства являются:

рынок труда и занятость;

трудовые отношения;

оплата труда и доходы населения;

система социального обеспечения населения.

Главное назначение социальной политики состоит в полном удовлетворении материальных, культурных и духовных потребностей, формировании всесторонне и гармонично развитых членов общества. Это и есть стратегическая и высшая цель развития любого цивилизованного государства.

 

 



2015-12-13 488 Обсуждений (0)
Правительство организует оснащение Вооруженных Сил вооружением, а также иные функции по обеспечению военной безопасности, установленные федеральным законодательством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правительство организует оснащение Вооруженных Сил вооружением, а также иные функции по обеспечению военной безопасности, установленные федеральным законодательством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)