Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микробиологические тесты



2015-12-13 931 Обсуждений (0)
Микробиологические тесты 0.00 из 5.00 0 оценок




Дерматоглифический анализ – изучение гребешковой кожи

Дерматоглифический анализ — это изучение папиллярных узоров пальцев, ладоней и стоп. На этих участках кожи имеются крупные дермальные сосочки, а покрывающий их эпидермис образует гребни и борозды. Дерматоглифические узоры обладают высокой степенью индивидуальности и остаются неизменными в течение всей жизни. Поэтому их используют для определения зиготности близнецов, для идентификации личности в криминалистике и установления отцовства в судебной медицине. Трудности использования дерматоглифического анализа в медицине заключаются в отсутствии специфических изменений дерматоглифики при определенных заболеваниях. В медико-генетических консультациях дерматоглифический анализ чаще используется в качестве экспресс-метода диагностики некоторых геномных мутаций (болезни Дауна), реже - хромосомных мутаций.

 

Схема флексорных борозд и главного ладонного угла (atd). Б - большого пальца, К - косая, П - поперечная

Папиллярные гребни на различных участках гребешковой кожи образуют узоры разного типа и ориентации. Узоры изучают на отпечатках, сделанных на бумаге, после нанесения на кожу типографской

краски. На пальцевых подушечках имеются узоры трех типов:дуги (А - arch), петли (L - loop) и завитки (W - whorl).

Для большинства узоров характерна дельта (трирадиус) - место схождения трех разнонаправленных папиллярных линий. Дуга представляет собой открытый, бездельтовый узор; петля - замкнутый с одной стороны, однодельтовый узор; завиток - полностью замкнутый, двухдельтовый узор. Иногда встречаются комбинированные сложные узоры. Количественным показателем узора является гребневый счет - число папиллярных линий между дельтой и центром узора. Гребневый счет дугового узора равен нулю. Узоры, аналогичные пальцевым, имеются и на ладонях - в области тенора и гипотенора и на II, III, IV и V межпальцевых промежутках.

В межпальцевых проме­жутках имеются трирадиусы (a, b, c, d), а вблизи брас­летной складки расположен главный ладонный трирадиус t. Если соединить трирадиусы a, d и t, то получим главный ладонный угол atd, который в норме не превышает 57°. На ладони различают три главные флексорные (сгибательные) борозды:борозды большого пальца, косая и поперечная. Иногда косая борозда сливается с поперечной в одну четырехпальцевую борозду (ЧПБ). Частота ее встречаемости в норме не превышает 5%. Совокупность радиальных петель на IV и V пальцах, четырехпальцевой борозды и главного ладонного угла свыше 60°-80° свидетельствует о врожденной компоненте наследственного заболевания.

Биохимические методы

Практически все биохимические реакции, протекающие в человеческом организме и в конечном итоге составляющие его обмен веществ, регулируются ферментами. Биохимические методы изучения генетики человека основаны на изучении активности ферментных систем. Активность оценивают или по активности самого фермента, или по количеству конечных продуктов реакции, которую контролирует данный фермент.

Применяются разнообразные методы изучения, среди них хроматографические, флюориметрические, радиоиммунологические и др.

Хроматография — динамический сорбционный метод разделения и анализа смесей веществ, а также изучения физико-химических свойств веществ. Основан на распределении веществ между двумя фазами — неподвижной (твердая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе) и подвижной (газовая или жидкая фаза, элюент). Название метода связано с первыми экспериментами по хроматографии, в ходе которых разработчик метода Михаил Цвет разделял ярко окрашенные растительные пигменты.

Флуориметрия (люминесцентный анализ) — определение концентрации вещества по интенсивности флуоресценции, возникающей при облучении вещества ультрафиолетовыми лучами. При соответствующих условиях этим путём можно обнаружить наличие ничтожных количеств вещества. Люминесцентный анализ делится на макроанализ (при наблюдении невооруженным глазом) и микроанализ, когда наблюдение производится при помощи микроскопа.

Радиоиммунологический анализ очень широко используется в лабораторной диагностике. С помощью РИА в биологических жидкостях определяют концентрации гормонов, факторов роста, ферментов, аутоантител, маркеров злокачественных новообразований и других веществ (например, лекарственных средств и наркотиков).

Изучения активности ферментных систем позволяет выявлять генные мутации, которые являются причинами болезней обмена веществ, например, фенилкетонурии, серповидно-клеточной анемии.

С помощью биохимических методов можно выявлять носителей патологических генов таких болезней как, например фенилкетонурия, сахарный диабет, гипертония и др.

Объектами биохимического анализа могут служить моча, пот, плазма и сыворотка крови, форменные элементы крови, культуры клеток( фибробласты, лимфоциты)

Для биохимической диагностики используются как простые качественные реакции (например, хлорид железа для выявление фенилкетонурии или динитрофенилгидразин для выявления кетокислот) ,так и более точные методы.

Микробиологические тесты

Основаны на свойствах бактерий нуждаться в определенных химических веществах для их нормальной жизнедеятельности.

Тест Гатри является микробиологическим тестом, заключающимся в зрительной оценке роста бактерий вокруг дисков с образцами крови, положенных на специальное основание. Образец исследуемой крови сравнивается с эталонным образцом.

Этот тест очень простой, однако, имеет много недостатков, в частности:

  • субъективность, – результат зависит от оценки человека, проводящего исследование;
  • рост числа ошибок по мере чтения последующих тестов, то есть с ростом усталости человека, проводящего исследование, вероятность совершения ошибки возрастает;
  • образцы крови (диски папиросной бумаги диаметром 5 мм) укладываются вручную, что может привести к ошибке при идентификации исследуемого пациента;
  • исследование является неэффективным, если пациент получает антибиотики;
  • исследование проводится через несколько дней после забора образца крови, потому что её необходимо подготовить.

Кровь новорожденных, наносят на диски фильтровальной бумаги и помещают на агаровую среду, в которой находится штамм бактерий, рост которого подавлен антиметаболитом. Если концентрация ФА слишком велика,(фенилкетонурия), то отмечается бурный рост бактерий.

В 1997 году тест Гатри заменили калориметрическим количественным тестом, выполняемого на электронных считывателях. Благодаря этому стала возможной автоматизация исследования, а также введение контроля образцов.



2015-12-13 931 Обсуждений (0)
Микробиологические тесты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микробиологические тесты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)