Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Октябрьская революция, как начало процесса посткатастрофической сборки России



2015-12-13 320 Обсуждений (0)
Октябрьская революция, как начало процесса посткатастрофической сборки России 0.00 из 5.00 0 оценок




Партия меньшевиков, социалистов-революционеров (эссеры).

Чтобы не произошло реставрации, предлагали давить, свергать ВП. Разброд. До приезда Ленина, порядка не было.

Ленина вывезли через Германию из Швейцарии. Разобрался. Революция показала правильность стратегии большевиков.

К октябрю число большевиков увеличилось от 4000 до 40000 штук.

 

Ленин предлагал:

Для прихода к власти, необходимо заручиться поддержкой большинства населения. Самое главное – крестьянский вопрос – национализация земли провозглашалась в обещаниях. Сразу после прихода к власти и везде.

Рабочий вопрос – рабочий контроль на заводах.

Немедленно покончить с войной. К чертям проливы, геополитику – все хотят мира. Срочно заключать мир.

Реализовать право нации на самоопределение, вплоть до отделения.

 

Парламентская республика – чепуха, для Запада годится. Устанавливаем форму власти народа – советы. Вот и форма гос.власти. «Власть – Народу(советам), землю – крестьянам, фабрики – рабочим, мир – народам, и право на самоопределение.»

 

А что делать с Временным Правительством? Выступать против нельзя. Выдвинули лозунг «Вся власть – Советам, никакой поддержки Временному Правительству». Вся сила у Советов, а власть – у ВП. Друг без друга – никак.

На стороне ВП не оставалось вооружённых сил. Большевики создали Красную Гвардию, их поддерживали полки. Мосты и телеграфы захвачены, захват власти. Власть передана 2(второму) Всероссийскому съезду Советов. Съезд провозгласил себя высшим органом власти. Между съездами работали: совет народных комиссаров, ВЦИК…

Во главе Совета Народных Комиссаров – Ленин. Функция – непосредственная реализация дел.

Второй съезд принял Декрет о мире, Декрет о земле (удовлетворил крестьян).

Частной собственности на земле больше нет, вся земля отдана государством крестьянам для пользования. На местах справедливо распределяется земля. Ограничения: запрет наёмного труда на земле и запрещена аренда земли.

Учредительное собрание. Собрание в Питере 5,01 1918 года. Половина в нём – эссеры, большевики – 30%. Эссеры раздробились к тому времени. Большевики предложили утвердить декреты и декларации большевиков, принять декрет о советской власти. Отказ в утверждении. Большевики покинули Собрание в знак протеста, вслед за ними ушли и левые эссеры (декрет о земле – их идея). В итоге, Уч.Собрание лишилось кворума по регламенту, но продолжило обсуждать. В два часа ночи матрос Железняк заявил, что часовые устало. На следующее утро их уже не пустили – нет кворума.

10,01 1918 – съезд рабочих и крестьянских депутатов, начало советской власти.

В течении нескольких месяцев советская власть установилась на территории Империи, в отколовшихся частях. Где-то не признали власть сразу.

«Триумфальное шествие советской власти» - быстрое установление сов.власти на больших территориях страны.

 

 

Стратегический курс Ленина-Троцкого на мировую пролетарскую революцию и реалии большевистской политики

Революция всемирная невозможно, бо местная буржуазия в Европе сильна, подавит.

Победит социализм в отдельной стране. Россия экономически слаба, не потянет. Европейские рабочие должны захватить власть и помогать России.

Ленин и Троцкий (создал Красную Армию). Предполагалось, что это будет сигналом для остального мира, революция в России – затравка для мировой революции.

Большевики заключали сепаратный Брест-Литовский мирный договор.

Троцкий решил использовать неподписание Брестского мира для мировой революции. Отказался и уехал. После наступления немецкого, его героической остановки – Ленин послал новую делегацию, которая подписала «грабительский» договор о мире.

При Временном правительстве была создана Центральная Рада. В Харькове создалась советская власть, пошла в Киев и свергла Раду. Рада убежала в Германию, Украина – советская. Ультиматум Германии – признать Раду, как правительство Украины. Пришлось признать.

 

Центральная власть сохранена, в ноябре произошла революция в Германии. Войска ушли, Брест-Литовский мир аннулирован.

 

Надежды на мировую революцию были (баварская республика, всё такое), но к гражданской войне было ясно, что они остались одни. Интервенция, войны – нет у нас мировой революции и это факт. Промышленность слабая для глобальных идей. Решение – оформить страну, которая ждёт революции. Отпадает от капиталистического лагеря страна – мы помогаем.

Финляндия, Польша, Прибалтика (3) + Российская соц.республика, Украинская ССР, белорусская ССР, закавказская Федерация.

Сталин выдвинул идею автономизации – Украина, беллоруссия и закавказье входят в Россию на правах автономных республик.

Ленин критикует, предлагает Совет Советских Социалистических Республик, без каких либо указаний на национальность. Если будет революция в Германии, Англии – не обидно им будет войти в СССР. А на правах автономии в составе России – обидно.

СССР, Третий интернационал. Претензия на мировую революцию. Глобальная идея. СССР задумывался, как колыбель для всемирного объединения. Сам герб был с Земным шаром – претензия, гимн заявлял.

Но это – стратегия, идея.

 

Реалии. Печально.



2015-12-13 320 Обсуждений (0)
Октябрьская революция, как начало процесса посткатастрофической сборки России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Октябрьская революция, как начало процесса посткатастрофической сборки России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)