Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба казахских крестьян против Кокандского и Хивинского господства



2015-12-13 1038 Обсуждений (0)
Борьба казахских крестьян против Кокандского и Хивинского господства 0.00 из 5.00 0 оценок




К началу XIX века часть территории Старшего жуза все еще находилась под властью Кокандского ханства, которому принадлежали и южные районы Среднего жуза. Сырдарьинские и приуральские казахи по-прежнему оставались под игом Хивинского ханства.

Кокандские и хивинские феодалы подвергали казахское население жестоким насилиям и произволу, облагали большими налогами. За отказ платить налог аулы подвергались разгрому. Не оставляли феодалы в покое и казахские кочевья, подвластные России. Они совершали на них грабительские набеги.

В то же самое время между Англией и Россией происходила борьба за Среднюю Азию и Казахстан. С помощью кокандского и хивинского ханов Англия стремилась воспрепятствовать присоединению Казахстана к России. Английские правящие круги рассчитывали отторгнуть Казахстан от России и превратить его в свою колонию, в рынок сбыта промышленной продукции, источник дешевого сырья.

Не менее агрессивную политику, чем хивинские ханы, проводили в Казахстане и кокандские правители

Особенно сильным было восстание 1821 г., в котором участвовали казахи из окрестностей Туркестана, Чимкента, Аулие-Аты. Восстание возглавил Тентек-торе, под знамена которого собралось до 12 тысяч повстанцев. Они приступом заняли крепость Сайрам и сделали ее своим опорным центром. Размах восстании встревожил кокандский двор. Омар-хан вынужден был принять срочные меры. Только после длительной и упорной обороны повстанцы оставили свои позиции. Измена отдельных казахских феодалов, которые поначалу примкнули к восставшим, привела к поражению восстания. Кокандские феодалы жестоко подавили восстание, разграбили сотни аулов, убили тысячи крестьян, увели в рабство много женщин и детей.

Несмотря на поражение восстания, казахские крестьяне не прекратили борьбу против поработителей.

В это же время вытесненное с обжитых земель царскими колонистами население Нового Елека, в основном из рода Табын, с оружием в руках под руководством батыра Жоламана Тленшиева начало восстание. Особенно широкий размах восстание получило в 1835 г. Разгром пограничных постов и крепостей, грабеж ханов, султанов заставили предпринимать решительные меры. Но неоднократные столкновения с карательными отрядами заставили Жоламан батыра оставить родные края и влиться в крупнейшее восстание, охватившее все три жуза под руководством Кенесары Касымова. В 1824 — 1836 годы в районах Каркаралинска и Кокшетау вспыхивает восстание против царских колонизаторов, возглавляемое султаном Саржаном Касымовым. Это движение поставило перед царским правительством требование о ликвидации на территории Казахстана военных укреплений и крепостей. Жоламан батыр был убит Ташкентским кушбеги в тот момент, когда он хотел объединить всех батыров и влиятельных людей степи против царизма.

Середина XIX в. ознаменовалась рядом крупных антифеодальных восстаний, направленных как против колониальных захватов России в районе Сырдарьи и Южного Казахстана, так и против Хивинского ханства. Строительство в районе Жанадарьи и Куандарьи хивинских крепостей стало одной из причин начала восстания под предводительством батыра Жанкожи Нурмухамедулы (см. далее). Восстание, начатое Жанкожой батыром затихло в 1860 г. Вблизи северного побережья Аральского моря восстание продолжалось под предводительством батыра Есета Котибарова. 8 июля 1855 г. отряд Е.Котибарова атаковал лагерь султана-правителя Арыстана Жанторина и тот был убит. В сентябре 1858 г. в урочище Шошкакол Есет Котибаров вынужден был сложить оружие и пойти на службу колониальной администрации. В 30-40 годы значительная, территория Семиречья и Южного Казахстана находилась под оставалась под властью Кокандского ханства Кокандские феодалы притесняли казахов, облагая их тяжелыми податями. Казахи, отказывавшиеся платить. подвергались открытому грабежу, в плен захватывались казахские и киргизские дети, которых даже продавали на невольничьих рынках. Ташкентский правитель Мырзахмет разделил между своими родственниками захваченные силой казахские и киргизские земли. В 50-е годы Мырзахмет ввел дополнительный налог, 3 руб. 50 коп., с девушек и незамужних женщин. Все это послужило причиной восстания против кокандского засилья. Одно из самых крупных выступлений против кокандского владычества началось в марте 1858 г. близ Аулие-Аты. Основной силой восстания были казахские и киргизские шаруа. В середине XIX в. по силе и организованности это выступление было крупнейшим. Повстанцы окружили гарнизоны кокандцев в Токмаке, Аулие-Ате, Шымкенте. В сражении под Пишпеком кокандцы были разгромлены. Повстанцы не смогли достичь решающего успеха из-за отсутствия единства Кокандцы привлекли на свою сторону немало верноподданных казахов, из которых формировали войска. Повстанцы овладели крепостями Созак, Мерке, Шолаккорган, осадили Жанакорган и Туркестан. Кокандский хан согласился на некоторые послабления. Восстания 1858 г. представляли собой освободительное движение, в котором участвовали казахи и киргизы. Восстание подготавливало условия для свержения власти кокандских феодалов в крае.



2015-12-13 1038 Обсуждений (0)
Борьба казахских крестьян против Кокандского и Хивинского господства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба казахских крестьян против Кокандского и Хивинского господства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)