Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема задолженности и возможные пути её решения



2015-12-13 488 Обсуждений (0)
Проблема задолженности и возможные пути её решения 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из сложных международных финансовых проблем выступает проблема задолженности развивающихся стран. Чрезмерное привлечение иностранных кредитов развивающимися странами, при ослаблении внимания к проблеме рационального использования полученных ресурсов, ухудшение экономического состояния большинства этих государств через мировой экономический кризис 1980-1982 гг. т.д. - все это резко обострило в начале 80-х годов весь комплекс проблем, связанных с задолженностью этих стран, создав атмосферу "кризиса долгов". Причинами кризиса также стали - небольшие размеры внутренних сбережений, отрицательное сальдо внешнеторговых операций, значительный импорт капитала при отсутствии собственных ресурсов и другие.

 

Для решения проблемы задолженности страны были вынуждены брать новые займы, а также - обратиться за помощью к стабилизационной программы МВФ, условия которого включают 4 компонента:

 

o отмена или либерализация валютного и импортного контроля;

 

o снижение обменного курса местной валюты;

 

o жесткая внутренняя антиинфляционная программа (контроль за кредитами банков, по расходам государственного бюджета, за дефицитом государственного бюджета, ростом заработной платы, снятие контроля за ценами);

 

o стимулирование иностранных инвестиций и открытие экономики мировому хозяйству.

Россия в международном движении капитала.

Россия не только ввозит, но и вывозит капитал, в основном в рамках его бегства. Легальное бегство капитала происходит преимущественно в виде роста зарубежных активов российских коммерческих банков, покупки иностранных ценных бумаг и притока иностранной наличной валюты в Россию для ее продажи желающим. Нелегальное бегство капитала складывается из непереведенной из-за рубежа экспортной выручки и предоплаты непоступившего импорта, контрабандного экспорта, а также из формально упущенной выгоды по бартерным операциям. Ежегодный вывоз капитала из России составляет несколько десятков миллиардов долларов, значительно превосходя ввоз капитала в страну.

Структура платёжного баланса

Платежный баланс фактически состоит из трех разделов — счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, пропусков и ошибок.

Счет текущих операции (текущий платежный баланс) охватывает движение товаров, услуг, знаний, а также доходы от движения капитала и рабочей силы и так называемые текущие трансферты, которые рассматриваются как перераспределение доходов.

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами (счет капитальных операций, счет движения капитала, капитальный платежный баланс) охватывает движение финансового капитала. Сальдо по капитальным операциям должно быть равно по абсолютной величине и противоположно по знаку сальдо по текущим операциям. Однако на практике оба сальдо редко дают сумму, равную нулю, что требуется для баланса.

Поэтому в платежном балансе содержится статья «Чистые ошибки и пропуски», которая фактически является третьим разделом платежного баланса и представляет собой разницу между счетом текущих и счетом капитальных операций. Эта статья особенно велика в странах с большим бегством капитала, которое из-за часто нелегального характера этого бегства слабо отражается в счете капитальных операций. Термин «чистый» означает в платежном балансе и СНС то, что в бухгалтерском учете называют термином «нетто».

 

Счет текущих операций

Счет текущих операции (текущий платежный баланс) охватывает движение товаров, услуг, знаний, а также доходы от движения капитала и рабочей силы и так называемые текущие трансферты, которые рассматриваются как перераспределение доходов. Текущий платежный баланс считается счетом, который отражает движение всех факторов и доходов от них, за исключением финансового капитала. Подобный подход отражает схему экономического кругооборота, в котором отдельно движутся факторы и доходы от них, а отдельно — деньги.

35. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами регистри­рует: операции, связанные с передачей права собственности на капитал; опе­рации с активами непроизводственного и нефинансового характера (патен­ты, авторские права и т.п.); операции с финансовыми активами и обязатель­ствами, в том числе приобретение резервных активов.

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами состоит из двух счетов:

счет операций с капиталом;

финансовый счет.

Счет операций с капиталом состоит из капитальных трансфертов. Финансовый счет включает следующие статьи:

прямые инвестиции;

портфельные инвестиции;

прочие инвестиции (наличная валюта, депозиты, авансы, кредиты и др.);

резервные активы;

поправку к резервным активам.

Прямые инвестиции - это вложения в уставный капитал хозяйствующе­го субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в уп­равлении данным хозяйствующим субъектом.

Портфельные инвестиции связаны с формированием инвестиционного портфеля. К портфельным инвестициям относится вложение капитала в цен­ные бумаги, т.е. покупка акций, облигаций и т.п.



2015-12-13 488 Обсуждений (0)
Проблема задолженности и возможные пути её решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема задолженности и возможные пути её решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)