Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение государства и права. Соотношение государства и права можно охарактеризовать через единство



2015-12-13 612 Обсуждений (0)
Соотношение государства и права. Соотношение государства и права можно охарактеризовать через единство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Соотношение государства и права можно охарактеризовать через единство, различия и взаимосвязь этих понятий.

Единство состоит в том, что государство и право:

-возникают и развиваются совместно;

-призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы;

-основаны на едином базисе, определяются социально-экономическими, духовными и другими факторами.

 

Различия между государством и правом:

-если государство есть особая организация политической власти, то право есть социальный регулятор;

-если первичным элементом государства является государственный орган, то первичным элементом права является юридическая норма;

- государство и право не совпадают по формам, по функциям.

 

Взаимодействие государства и права:

-воздействие государства на право состоит в том, что государство формирует, изменяет, отменяет право (правотворчество), а также реализует и охраняет его (правоприменение);

-право воздействует на государство, упорядочивая деятельность государственного аппарата, устанавливая компетенцию его органов.

 

Выделяют три основных типа взаимоотношений между государством и правом

- Тоталитарный подход - когда государство стоит «над правом» и в случае, если это диктуется государственной целесообразностью, может правом пренебречь (примат государства над правом в условиях режима тоталитарной законности). Право — продукт государственной деятельности, следствие государства.

- Либеральный подход - когда право стоит «над государством», выступая его ограничителем (примат права над государством в условиях режима правозаконности).

- Прагматический подход - связь между правом и государством не имеет столь однозначного причинно-следственного характера (государство порождает право, или наоборот). Связь видится более сложной, имеющей характер двусторонней зависимости: право и государство друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь.

Он в настоящее время преобладает в нашей юридической науке. Кроме того, анализ такого рода зависимостей имеет принципиально важное значение для всей российской общественной практики.

12.Законодательные органы современного государства. Принцип парламентаризма.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ (представительные) ОРГАНЫ - государственные представительные учреждения, на которые конституцией в качестве основной функции возложено осуществление законодательной власти.

В составе парламента обычно действуют комитеты и комиссиипо определенным вопросам.

В парламенте образуются фракции,формируемые по политическому принципу из представителей партии, и депутатские группы, объединяющие депутатов, не вошедших во фракцию (в ГД ФС РФ сейчас депутатских групп нет).

В РФ законодательными органами являются Федеральное Собрание (Парламент) и представительные органы субъектов РФ, например Законодательное собрание в Пензенской области.

Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом РФ. Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации (верхняя) и Государственной Думы (нижняя).

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Гос. Дума состоит из 450 депутатов. Государственная Дума избирается сроком на пять лет.

Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Заседания Совета Федерации и Гос. Думы являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания (при рассмотрении вопросов, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну). Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента, посланий Конституционного Суда, выступлений руководителей иностранных государств.

Основная их функция - осуществление общефедерального или регионального законодательства, принятие законов. Федеральное Собрание исполняет некоторые контрольные функции за исполнительной властью. Контроль осуществляется посредством федерального бюджета, принимаемого Государственной Думой.

К ведению Совета Федерации относятся: а) утверждение изменения границ между субъектами федерации; б) утверждение указа Президента о введении военного и чрезвычайного положения; г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил России за пределами территории; д) назначение выборов Президента; е) отрешение Президента от должности; ж) назначение на должность судей Конституционного, Верховного Суда з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ, заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

К ведению Государственной Думы относятся: а) дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства; б) решение вопроса о доверии Правительству; в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой; г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя ЦБ РФ; д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты, половины состава ее аудиторов и Уполномоченного по правам человека ж) объявление амнистии; з) выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

ФЗ принимаются ГД большинством голосов от общего числа депутатов ГД. Принятые ГД ФЗ в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

ФЗ считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения ФЗ Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассмотрению ГД.

В случае несогласия ГД с решением Совета Федерации ФЗ считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов ГД.

Принятый ФЗ в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Президент РФ в течение 14 дней подписывает ФЗ и обнародует его.

 

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ — процесс становления и развития в государстве органов законодательной власти как самостоятельного политического института. Парламентаризм характеризует становление в государстве системы разделения властей, при которой три ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная — сосуществуют согласно принципу “сдержек и противовесов”. Данный принцип позволяет им дополнять и контролировать друг друга, не допуская чрезмерной концентрации полномочий у одной из ветвей власти. Основным институтом, выполняющим законодательные функции в современных демократиях, является парламент, члены которого определяются выборным путем и представляют интересы наиболее политически активной части населения. В каждой стране парламент имеет собственное название: в США — конгресс, в Германии — бундестаг, в России — федеральное собрание. В большинстве случаев парламент состоит из двух палат. Одной из наиболее развитых форм парламентаризма является парламентская республика, в которой парламент наделен правом формирования правительства. Главой правительства, являющегося высшим органом исполнительной власти, как правило, становится представитель партии, победившей на парламентских выборах. Формальный глава государства (монарх или президент) при таком режиме исполняет лишь представительские функции. Отставка правительства приводит к парламентским выборам, победитель которых и формирует новый состав кабинета министров.

 



2015-12-13 612 Обсуждений (0)
Соотношение государства и права. Соотношение государства и права можно охарактеризовать через единство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение государства и права. Соотношение государства и права можно охарактеризовать через единство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)