Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды источников права



2015-12-13 584 Обсуждений (0)
Виды источников права 0.00 из 5.00 0 оценок




§ правовой обычай;

§ нормативный правовой акт;

§ юридический прецедент;

§ договор нормативного содержания;

§ юридическая наука (доктрины и идеи).

Правовой обычай — представляет собой неписаное правило поведения, сложившееся вследствие его фактического и многократного применения в течение длительного времени и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила.

Это исторически первая форма права.

Особенности:

1. Продолжительность существования (формируется постепенно. Из-за динамики развития общества, старые обычаи сменяются новыми).

2. Устный характер (сохраняются в сознании людей.передается другим поколениям в устной форме).

3. Формальная определенность (в устной форме обозначены ситуации, в которых применим обычай, круг лиц + последствия).

4. Локальный характер. (действует в определенной местности. Часто связан с религией).

5. Санкционированность государством. (Чтобы обычай применялся, необходимо его признание государством = придание юр. Силы.

Виды Правовых обычаев.

§ secundum legem (в дополнение к закону), который действует наряду с законом, дополняя его в случае пробела или невозможности истолковать ситуацию с помощью законодательства;

§ praetor legem (кроме закона), который также существует параллельно с законодательством страны, однако очень ограничен процессом кодификации и первенством закона в современном романо-германском обществе;

§ adversus legem (против закона), который в настоящее время играет весьма незначительную роль в связи с верховенством закона или судебной практики (в зависимости от правовой семьи) в иерархии источников права.

 

Достоинства: наиболее гибкий и пластичный, т.к. новый случай применения ПО=новый прецедент= новая модель содержания обычая.

Недостаток: недостаточно формально определен.

 

 

НПА.

Он представляет собой официальный письменный документ (акт правотворчества), исходящий от компетентного органа и содержащий решение об установлении, изменении или отмене правовых норм.

Признаки:

§ издается компетентным государственным органом или непосредственно народом в определенном процедурном порядке;

§ имеет государственно-властный характер;

§ охраняется государством, в том числе в принудительном порядке;

§ обладаетюридической силой, т. е. способностью реально действовать и порождать юридические последствия;

§ существует в документальной форме, имеет установленную форму и реквизиты, снабжен указаниями о времени и месте принятия, а также подписями надлежащих должностных лиц, разбит чаше всего на части, разделы, главы, параграфы, статьи и т. п.; содержит четкие положения о том, на какую территорию или какой круг лиц распространяется действие данного акта;

§ является частью строгой иерархии и системы права.

ДОСТОИНСТВА:

§ возможность активно влиять на общественные отношения, поскольку государство располагает специальным аппаратом для реализации правовых норм и может обеспечить этот процесс с помощью мер принуждения;

§ оперативность, возможность быстрого воздействия на процессы ликвидации или, наоборот, развития определенных общественных отношений посредством мер принуждения;

§ удобство использования для лиц, применяющих право, так как содержание правовых норм записано в тексте нормативных правовых актов;

§ единообразие понимания и действия правовых предписаний на всей территории страны — единый режим законности, одинаковая защита прав граждан и т. п.

НЕДОСТАТКИ:
Но в силу различных причин как объективного, так и субъективного характера это регулирование не может быть до конца адекватным и всеобъемлющим. Правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, воспроизводятся, конкретизируются, дополняются, а иногда отменяются правовыми нормами, содержащимися в других источниках права.

Юридический прецедент.

 

Решение судебного органа по конкретному делу официально становится общим правилом, эталоном разрешения аналогичных дел другими судами либо служит примерным образцом толкования закона (прецедент толкования). Возник в Англии.

Признаки ЮП:

Казуистинность. Прецедент всегда максимально конкретен и приближен к фактической ситуации, поскольку он вырабатывается на основе решения конкретных, единичных случаев — казусов.

Множественность. Существует достаточно большое количество инстанций, которые могут создавать прецеденты. Данное обстоятельство вместе со значительной продолжительностью действия последних (десятки, а иногда и сотни лет) обусловливает огромный объем прецедентного права.

Противоречивость и гибкость. Выше было отмечено, что даже среди нормативных актов, издаваемых одним государственным органом, встречаются несогласованности и противоречия. Тем более неудивительно, что решения разных судебных инстанций по сходным делам могут значительно отличаться друг от друга. Это определяет гибкость юридического прецедента как источника права. Во многих случаях существует возможность выбора одного варианта решения дела, одного прецедента из нескольких.

Жесткость (противопоставление гибкости), связанность судей когда-то вынесенными решениями сходных дел, невозможность отступить от них даже в ущерб справедливости и целесооб разности.

Итак, юридический прецедент — это решение по конкретному делу, которое обязательно для применения для судов той же или низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел.



2015-12-13 584 Обсуждений (0)
Виды источников права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды источников права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)