Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки правовых отношений



2015-12-13 953 Обсуждений (0)
Признаки правовых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Представляют собой разновидность общественных отношений. Следовательно, для правоотношений характерны все признаки общественных отношений в целом. Это прежде всего отношения между людьми или иными социальными субъектами (группами, коллективами, организациями).

2. Правоотношения возникают (как правило) на основе норм права. Нет нормы - нет и правоотношения. Этим они в первую очередь и отличаются от общественных. Взаимосвязь (см. п. 19.1.2) норм права и правоотношений имеет сложный характер.

3. Носят волевой характер. Это проявляется двояко: во-первых, даже при наличии правовой нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них; во-вторых, через нормы права в правоотношении отражается воля государства, общества в целом. Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через волю и сознание людей.

4. Носят персонифицированный, индивидуализированный характер. Правоотношение представляет собой индивидуализированную связь между лицами, стороны правоотношения всегда определены поименно (хотя бы одна сторона). Правоотношения не могут существовать "вообще", абстрактно, они возникают только между конкретными лицами, воплощающими в своей деятельности предписания правовых норм.

5. Характеризуются наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей. Это важнейший признак правовых отношений, тесно связанный с их персонифицированным характером. Всякое отношение, участники которого связаны взаимными правами и обязанностями, и будет являться правоотношениям. Участники правоотношений выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

6. Правоотношения охраняются государством, обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Все иные общественные отношения такой защиты не имеют.

 

Про место и роль: В наиболее общем виде механизм правового регулирования, по мнению С. С. Алексеева, может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Правоотношения занимают важное место в механизме правового регулирования, они переводят идеальную модель общественных отноше­ний, содержащуюся в норме права, в наличное бытие у конкретных субъ­ектов конкретных прав и обязанностей. А. Я. Курбатов выделяет четыре взаимосвязанных стадии процесса правового регулирования: регламентация (урегулирование) общественных отношений (деятельности их участников), то есть разработка и принятие юридических норм (правотворчество); возникновение субъективных прав и юридических обязанностей (возникновение правоотношений); реализация норм права, т. е. фактическая реализация лицами своих прав и исполнение обязанностей; применение права (правоприменительная деятельность). Причем четвертая стадия может отсутствовать, осуществляться между первой и второй, второй и третьей стадиями.

В целом многие ученые выделяют три основных звена механизма правового регулирования. Это, во-первых, юридические нормы - основа правового регулирования, когда на уровне позитивного права закрепляются в абстрактном виде типизированные возможности и необходимость определенного поведения субъектов. Затем - правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности, переводящие при наличии конкретных жизненных обстоятельств (юридических фактов) абстрактные возможности и необходимость на плоскость конкретных, адресных субъективных юридических прав и обязанностей, и, следовательно, - переключающих правовую энергию юридических норм на уровень конкретных субъектов - носителей прав и обязанностей. Третье звено - акты реализации прав и обязанностей, в соответствии с которыми наступает запрограммированный в позитивном праве результат в жизни общества, решается ситуация (дело).

Таким образом, можно убедиться, что правоотношение – центральное звено механизма правового регулирования.

Соотношение норм права и правоотношений зависит от типа правопонимания.

С точки зрения нормативного подхода к правопониманию нормы права носят первичный характер, являются предпосылкой возникновения правоотношения. Нормы права представляют собой общие правила, модели поведения, которые конкретизируются в правоотношениях.

С точки зрения социологического подхода их соотношение выглядит следующим образом: первоначально возникают определенные отношения, их замечает законодатель, на их основе создаются нормы права, которые в свою очередь порождают правоотношения.

Применительно к отечественной теории права соотношение правовых норм и правовых отношений проявляется в следующих связях:

§ Правовое отношение возникает и функционирует только на основе норм права. Правовое отношение имеется лишь там, где есть предусматривающая его норма. Субъекты не могут сами, вопреки воле государства, устанавливать угодные им правоотношения - такие отношения официальная власть не будет охранять, следовательно, они не приобретут качество правовых.

§ Правоотношение есть форма реализации юридической нормы, способ претворения ее в жизнь. Правоотношение - это норма права в действии. Именно в правовом отношении проявляется эффективность правового предписания, достигается поставленная цель. Конечные цели их в принципе совпадают, они призваны урегулировать определенное общественное отношение, скоординировать взаимное поведение соответствующих физических и юридических лиц.

§ Норма права и правоотношение являются составными частями (элементами) единого механизма правового регулирования. В рамках МПР они выполняют, помимо специфических, некоторые общие функции. Они являются главными компонентами МПР, без которых указанный механизм попросту не мог бы работать.

§ Норма права в своей гипотезе указывает на условия возникновения правоотношения, в диспозиции - на права и обязанности его субъектов, в санкции - на возможные последствия нарушения нормы и существующего на ее основе правоотношения. Норма права содержит в себе модель реального общественного отношения, а значит, и правоотношения как его юридической формы.

Виды правоотношений.

Правоотношение — это урегулированное нормами права и охра­няемое государством общественное отношение, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязан­ности.

 



2015-12-13 953 Обсуждений (0)
Признаки правовых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки правовых отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)