Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания юридической ответственности



2015-12-13 1311 Обсуждений (0)
Основания юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность - особая правовая обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законом неблагоприятные для него последствия в результате совершенного им правонарушения (подвергнутся мерам государственного принуждения).

 

Основание -наличие определенных обстоятельств, предусмотренных законом. Таким основанием является факт совершения правонарушения. Юридическая ответственность, в отличие от других видов ответственности (моральной, общественной, семейной), применяется лишь к тем, кто совершил правонарушение, т.е. нарушил норму права, закон.

 

Основанием юридической ответственности в узком смысле является состав правонарушения, то есть наличие всех элементов, составляющих акт правонарушения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), выступающих в неразрывном единстве, как единое целое.

Однако состав правонарушения - это решающее, но не единственное основание юридической ответственности. Основанием юридической ответственности в широком смысле является наличие трех оснований: нормативного, фактического, процессуального. Поэтому в юридической литературе, нередко ставиться вопрос не об «основании» юридической ответственности, а об ее «основаниях».

Виды:

Нормативное основание - это наличие нормы права, предусматривающей возможность возложения ответственности.

Фактическое основание - это наличие факта правонарушения (фактически совершенного деяния), с которым связывается возникновение охранительного правоотношения, в рамках которого реализуется юридическая ответственность.

Процессуальное основание - это наличие правоприменительного акта, который конкретизирует общие предписания охранительной нормы права(содержит санкции), определяет вид и меру юридической ответственности.

Понятие и признаки юридической ответственности, ее функции. Юридическая ответственность и иные меры правового принуждения.

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения по отношению к правонарушителю. За свои деяния человек отвечает перед законом и судом (этим юридическая ответственность отличается от моральной, где основным мерилом оценки поведения являются стыд и совесть человека).

Характеризуется:

  • опирается на государственное принуждение (это конкретная форма реализации санкций правовых норм);
  • наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;
  • выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, являющихся для него новой юридической обязанностью, которой не существовало до совершения противоправного деяния. и представляющих собой лишения личного, организационного либо имущественного характера;
  • воплощается в процессуальной форме.

Признаки юридической ответственности

  • наступает только за те деяния, которые предусмотрены правовыми нормами;
  • налагается только за совершенные поступки, а не за мысли или намерения;
  • налагается компетентными государственными органами в ходе определенной законом процедуры;
  • влечет за собой неблагоприятные последствия для нарушителя;
  • предполагает государственное принуждение правонарушителя
  • к исполнению норм права; о наступает только один раз за одно и то же преступление.

Указанные признаки юридической ответственности обязательны, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничить ее от других правовых и неправовых категорий.

Функции

- Обеспечительная.

- Юридическая ответственность обеспечивает нормальное действие механизма правового регулирования, будучи элементом правового регулирования, одним из юридических средств воздействия на регулируемые общественные отношения.

- Охранительная.

Юридическая ответственность- средство охраны, защиты установленного в государстве правопорядка.

- Карательная (штрафная).

Юридическая ответственность влечет претерпевание правонарушителем лишения определенных, принадлежащих ему благ.

- Восстановительная (компенсационная).

Юридическая ответственность (имущественная) предполагает восстановление нарушенного имущественного субъективного права путем возмещения причиненного ущерба, являющегося следствием данного правонарушения.

- Частнопревентивная.

Применение мер юридической ответственности к правонарушителю предупреждает его о недопустимости совершения в будущем правонарушений, влекущих неблагоприятные последствия.

- Общепревентивная.

Применение мер юридической ответственности к правонарушителям предупреждает иных людей о недопустимости совершения правонарушения.

- Воспитательная.

Юридическая ответственность способствует формированию у людей мотивов правомерного поведения.

 

Правовое принуждение – это предусмотренные в нормах права, в основном, в санкциях правовых норм, конкретные меры, указывающие на вид лишения, направленные на преодоление волевого сопротивления правомерному поведению, требованиям норм права. Правовое принуждение – это правовая форма принуждения. Это содержащиеся в праве социальные институты, указывающие на меры воздействия, на участников правоотношений.

Виды принуждения

Так, по субъекту можно различать государственное, муниципальное и общественно-правовое принуждение. Первое, в свою очередь, делится на судебное и внесудебное.
Основная задача принудительных актов — защита правопорядка. По способу его охраны следует различать три вида принуждения: пресечение, восстановление, наказание (взыскание).
В зависимости от основания и процедурных особенностей выделяют уголовное, административное, дисциплинарное, гражданско-правовое и иные виды принуждения.
Юридическая наука выделяет два типа неправомерных деяний: правонарушения (виновные неправомерные деяния) и объективно-противоправные (не виновные противоправные деяния). Соответственно есть принуждение в связи с правонарушениями и в связи с объективно-противоправными действиями, а также за нарушения, которые могут быть невиновными и виновными, но признак вины в этих случаях не всегда имеет юридическое значение.
Принуждение можно различать по отраслевому критерию: какой отраслью права установлены принудительные меры. Соответственно принято различать принуждение по государственному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному

 



2015-12-13 1311 Обсуждений (0)
Основания юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)