Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые средства в МПР, их функции



2015-12-13 958 Обсуждений (0)
Правовые средства в МПР, их функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственным предметом правового регулирования является поведение участников общественных отношений. Однако правовому регулированию подвергается далеко не всякое поведение человека. Право регулирует лишь то поведение, которое социально значимо, оказывает влияние на интересы других людей. Правом не регулируется мыслительная, психическая деятельность человека, его личная жизнь.

Наиболее распространенными методами правового регулирования являются императивный и диспозитивный.

При императивном регулировании один из участников правоотношений находится в подчиненном положении по отношению к другому. Этот метод применяется при регулировании конституционно-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых и подобных правоотношений.

Диспозитивный метод регулирует правоотношения, основанные на равенстве участников, отсутствии власти и подчинения между ними. С помощью диспозитивного метода регулируются отношения в частно-правовой сфере.

Иногда еще выделяются поощрительный (вознаграждение за правомерное поведение), рекомендательный (рекомендация определенного социального полезного поведения) методы.

Правовые средства - это правовые явления, выражающиеся в инструментах и деяниях, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.
В качестве правовых средств выступают нормы и принципы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, меры поощрения и наказания, акты реализации прав и обязанностей и т.д.


Общие признаки правовых средств:
1.Выражают собой юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей.
2.Отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений.
3.Сочетаясь определенным способом, правовые средства выступают основными работающими частями действия права, правового регулирования, правовых режимов
4.Приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам
5.Имеют юридическую силу и обеспечиваются гос.вом.

 

 

Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям. В зависимости от степени сложности их подразделяют напервичные (элементарные) икомплексные (составные).

Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания — субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т. п., то ко вторым — комбинированные, состоящие из простейших, — договор, норма, институт, правовой режим и проч. По выполняемой роли они делятся нарегулятивные (дозволения) иохранительные (меры защиты); по предмету правового регулирования — наконституционные, административные, гражданские, уголовныеи др.; по характеру — наматериально-правовые (рекомендации) ипроцессуальные (иск); по значимости последствий — наобычные (штраф) иисключительные (смертная казнь); по времени действия — напостоянные (гражданство) ивременные (премия); по виду правового регулирования — нанормативные(установленные в нормах права запреты) ииндивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей); по информа- ционно-психологической направленности — настимулирующие(льготы) иограничивающие (приостановления) и т. д.

 

Важнейшая функция правовых средств - это достижение ими целей правового регулирования. Функция проявляется в том, что своей работой обеспечивает движение интересов субъектов к ценностям, гарантируют их законное и справедливое удовлетворение, что отражает роль юридических инструментов и технологии в общей системе правовых факторов.
В теории права механизмом правового регулирования называют систему юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование. Понятие механизма правового регулирования позволяет собрать и систематизировать юридические средства правового воздействия на общественные отношения, определить место и роль того или иного юридического средства в правовой жизни общества. К элементам, составным частям механизма правового регулирования относятся (средства ): юридические нормы, нормативно-правовые акты, акты официального толкования, юридические факты, правоотношения, акты реализации права, правоприменительные акты, правосознание, режим законности. Каждый из этих элементов выполняет свои регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения своим способом.
Нормы права выступают как предписание и как образец, модель поведения в правовых отношениях. Они служат исходной, базой правового регулирования, в них указывается, что дозволено и что разрешено, каковы последствия соблюдения или нарушения зафиксированного в них предписания. Нормы права—это основа всего механизма правового регулирования. Все остальные его элементы предусмотрены нормами права, носят поднормативный характер. .

 



2015-12-13 958 Обсуждений (0)
Правовые средства в МПР, их функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые средства в МПР, их функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)