Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификации международных отношений



2015-12-13 1023 Обсуждений (0)
Классификации международных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы политических исследований

Средством построения теоретических моделей является метод (греч. methodos - путь, прослеживание, исследование) — совокупность средств взаимодействия познающего субъекта с объектом исследования для достижения поставленной цели.
Методы исследований бывают качественными и количественными. Качественные методы используются для выявления и определения признаков и свойств политических объектов. Количественные методы основаны на измерении и требуют символико-математической формализации интересующих исследователя параметров изучаемых объектов.
1. Общенаучные методы.

А. Логико-эвристические, которые позволяют добыть новое знание из истинных посылок (индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, аналогия и др.).

Б. Философско-аксиологические, задающие перспективу и общеметодологические принципы исследования на основании некоторой исходной ценностно-мировоззренческой установки (диалектический, системный и др.).

2. Социально-гуманитарные методы не применимы в естественных науках и являются для политологии позаимствованными из социально-гуманитарных наук. Это историко-срав- нительный метод, анализ документов (история); интервью (психология); анкетные опросы (социология); анализ знаков и символов (семантика); изучение традиций и стереотипов (культурология) и др.

3.Специально-научные методывыработаны политологией на основе модификации или комбинирования общенаучных и социально-гуманитарных методов, адаптированных к задачам конкретных политических исследований. Это, например, имитационное моделирование политических ситуаций с использованием элементов теории игр, рейтинговые экспертные оценки популярности политических лидеров, многомерный статистический сравнительный анализ партий.

 

Основные тенденции международных отношений

Без существенных катаклизмов в Европе, да и во всем мире, завершилась в начале 90-х годов \"холодная война\" Завершение \"холодной войны\" вселило у народов мира надежду на стабилизацию положения в мире, на стабильный характер тенденции к мирному разрешению конфликтных ситуаций, к согласованности интересов различных политических сил на мировой арене. Внешняя политика - курс государства в международных делах, что обеспечивает специфическими средствами и методами защита ее суверенитета и независимости, достижения жизненно важных национальных интересов и цели Каждое государство бу удуе внешнюю политику, исходя из собственных национальных интересов и интересов своих партнеров Внешнеполитическая цель исторически конкретная и изменяется в зависимости от экономических, научно-технических внутриполитических и других факторов Формируется внешняя политика многими факторами, обусловленными географическим положением, историческими свя связками и менталитетом нации, ее религиозными, моральными, ос обливостямы мировоззрениеяду. Суть и содержание внешней политики меняется в зависимости от внутреннего состояния государства и ви ид международной обстановки Стратегическая цель внешней политики предусматривает необходимость обеспечения национальной безопасности государства, рост его общей могущества (потенциала); роли междунар одних позиций и престижа государства С особенностями внешней политики - специфической сферы деятельности государства тесно связаны ее цели и функции Основная цель внешней политики любого государства: обеспечения ния ее безопасности, суверенитета, целостности и неприкосновенности. С целью реализации внешней политики государства используются четыре вида средств: политические, экономические, военные и информационно-пропагандистские. Политическими средствами, прежде всего, является дипломатия Дипломатия - официальная деятельность государства через специальные институты и с помощью специальных мероприятий, методов с позиций международного права, имеющие конституционно-правовой статус Дипломатия осуществляется юеться через переговоры, визиты, специальные конференции и совещания, встречи, подготовку и заключение двусторонних и многосторонних соглашений, дипломатической переписки, участия в международных организациях

 

классификации международных отношений

Общепринятая классификация международных отношений предложена югославским ученым Р. Вукадиновичем, который выделяет среди них четыре типа:

1. Классический тип, опирающийся на "равновесие сил" государств с приблизительно одинаковой военной и экономической мощью. Такой тип международных отношений нестабильный, поскольку война - основное средство разрушения равновесия или установления нового равновесия сил с учетом происшедших изменений в мире.

2. "Холодная война", вызванная к жизни после второй мировой войны противостоянием двух антагонистических мировых общественно-политических систем: капиталистической и социалистической. Динамику отношений других государств определяли прежде всего отношения между двумя сверхдержавами: СССР-США. В этих условиях снижалась роль международных отношениях нейтральных, средних и малых стран.

3. "Мирное сосуществование", пришедшее на смену "холодной войне". Этот тип характеризуется установлением паритета в военной сфере, усилением борьбы за безъядерный мир и безопасность во всем мире, повышением роли международных организаций в решении глобальных проблем, постепенным снижением уровня вооружений, сначала ракетно-ядерных, а затем и обычных.

4. Неприсоединение и сохранение свободы выбора решений и действий в международных отношениях, стремление к нормальному экономическому сотрудничеству со всеми государствами независимо от установившихся в них политических режимов.

В принципе первых три типа международных отношений уже ушли в историю и все большую роль играет четвертый тип, поскольку он лучше отвечает интересам всего человечества.



2015-12-13 1023 Обсуждений (0)
Классификации международных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификации международных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)