Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфляция и ее виды. Причины инфляции



2015-12-13 371 Обсуждений (0)
Инфляция и ее виды. Причины инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфляция- представляет собой устойчивую тенденцию роста, общий роста уровня цен.

Противоположное инфляции явление- устойчивая тенденция снижения общего уровня цен называется дефляцией. Падения уровня инфляции- дезининфляция.

Темпы инфляции.

1.умеренная - инфляция, которая в течение длительного периода времени сохраняется на низком уровне ( 3-4 %)

2.галопирующая - неустойчивая инфляция, которая превышает 10% в год и растет ежемесячно

3.высокая инфляция- инфляция, измеренная процентами в месяц и которая может достигать 200-300%

4.гиперинфляция - чрезвычайно высокая инфляция с очень быстрым ростом цен, состаляющим 40-50% в месяц и превышающая 1000% в год.

Виды инфляции:

1.Инфляция, вызванная ростом зарплаты

2.Инфляция, вызванная ростом цен на сырьевые ресурсы

3.Инфляция, вызванная ростом цен на импортные товары

4.Инфляция, вызванная увеличением прибыли.

Причины инфляции.

1.ростом совокупного спроса, такая инфляция называется инфляцией спроса и ее причиной выступает любое изменение, приводящее к росту совокупных расходов.

2.сокращение совокупного предложения, прежде всего в результате роста издержек( повышение цен на сырьевые ресурсы, зарплаты).

Мировые деньги.

Деньги - особый товар, общий эквивалент или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех других товаров.

Существуют 5 функции денег

1.мера стоимости

2.средство обращения

3.средство платежа

4.средство накопления и сбережения

5.мировые деньги

Мировые деньги — это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами. Выделение функции мировых денег обусловлено особенностями движения стоимости на мировом рынке, которые определяются делением этого рынка государственными границами. Благодаря такому делению здесь появляется специфический субъект экономических отношений - государство, которое представляет и защищает интересы страны в целом. Поэтому на мировом рынке возникают экономические разногласия более высокого уровня, чем на внутреннему, которые влияют и на отношения непосредственных покупателей и продавцов.Прежде всего у иностранных контрагентов возникает недоверие к тем регалиям, которыми наделило государство свои национальные деньги, в частности к удостоверению монетного веса или обязательности приема дензнаков во всех видах платежей. Особенно остро это ощущалось в начале формирования мирового рынка, из-за чего деньги могли появиться там только в форме слитков благородных металлов, сняв, за выражением К. Маркса, свои «национальные мундиры». Поэтому в тех условиях функцию мировых денег выполняли только полноценные деньги. Их прием в платеже осуществлялось за весом, а не за количеством монет.Деньги на мировом рынке выполняют функции общего платежного средства, общего покупательного средства и средства перенесения богатства с одной страны в другую. Итак, мировые деньги - это комплексная функция, которая повторяет, в сущности, все функции, присущий деньгам на внутреннем рынке.Это обстоятельство дало основания многим исследователям вообще не выделять мировые деньги как отдельную функцию. С такой позицией можно было бы согласиться, если бы все национальные деньги были свободно конвертированными. Тем не менее это не так - функционирование денег большинства государств ограничено исключительно их национальными границами. И когда экономические субъекты таких стран выходят на мировой рынок, то им нужны совсем другие деньги. Т.е. язык здесь идет не только о новом направлении использования денег, а и о других за сущностью деньги, что и дает основания вычленить мировые деньги в отдельную функцию.

14).Центральный банк РК, его организационная структура.

Центральным банком Казахстана является Национальный банк, который является государственным органом ,непосредственно подчиненным и подотчетным президентом страны.

Национальный банк обеспечивает разработку проведение денежной политики государства. Функционирование платежной системы надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг ,обеспечивает стабильность финансовый системы , а также обеспечивает статистическую деятельность в области денежно-кредитной политики. Национальный банк – первый верхний слой банковской системы. Осуществляет свою деятельность в соответствии с конституциям РК.

Национальный банк не отвечает обязательствам правительства , так же, как и правительство не несет ответственность за обязательств НБ .

Национальный банк является юридическим лицом и в организационно-правовой форме, представляет собой республиканское государственное учреждение, имеет самостоятельный баланс вместе со своими филиалами .Представляет собой единую централизованную структуру, с вертикальной схемой подчинения .

Высшим органом НБ является правления ,которое состоит из 9 человек :

-1 председатель

-5 должностных лиц НБ

- 2 Председатель правительства

-1 председатель Президента страны .

Органом оперативного управления является совет директоров.

Национальный банк по отношению создаваемым организациям является учредителем и уполномоченным государственным органом

Структура и штатная численность НБ утверждается президентом. Финансирование осуществляется бюджетом страны (капитал банка должен составлять не менее 20 млрд тенге) .

Все имущества Национального банка является государственным.

Национальный банк свою деятельность не имеет право ставить целью получению прибыли . но он имеет право представлять услуги на платной основе .Размеры стоимости НБ устанавливается самостоятельно .Все операции связанные с деятельностью правительства являются бесплатными.

Миссия НБ - это осуществление регулирование финансовый системы .Таким образом ,чтобы добиться ее стабильности .В том числе ценовой стабильности.

Задача НБ.

1.Разработка денежно-кредитной политики государства.

2.Обеспечение функционирование платежных систем .

3.Осуществление валютного регулирование и валютного контроля .

4.Регулирование контроль надзор за финансовым рынкам и финансовым организациям в пределах свои компетенции.

5.Обеспечение прав законных интересов потребителей .

6.Обеспечение стабильности финансовой системы.

7.Обеспечение статистической деятельности в области ДКБ и в секторе внешнего долга .

8.Иные задачи в рамках и в соответствие законами РК и актами президента .

Основные функции НБ.

-Организует наличные денежные обращение на территории РК.

-Обладает исключительно правом выпуска банкнот и монет, организации их обращения и изъятия из обращения на территории РК

-Осуществляет функции кастодиана в отношении пенсионных активов

-Устанавливает порядок валютной системы в РК и др.

Центральные банки в основном выполняет 3 основные функции.

1.Регулирующая.

2.Контролирующая.

3.Информационно-исследовательсльной .

Помимо уставного капитала у Национального банка существует резервный капитал ,специальной провизии и счета для переоценки.

Размер резервного капитала должен достигать размера уставного 20 млрд тенге. Пополнение резервного капитала осуществляется за счет чистой прибыли НБ, который определяется как разница между фактическим доходам и расходам . Полученный капитал за минусом курсовой разницы финансовым году и образует нераспределенный чистый доход .В случае если размер резервного капитала составляет менее уставного ,то весь нераспределенный доход остается у НБ ,то есть направляется на пополнение резервного капитала .Если финансовым году резервный капитал не требует пополнения ,то после утверждения отчета президентом страны

нераспределенный чистый доход поступает в бюджет .При недостаточности резервного капитала для покрытия убытков НБ ,средства поступают в полном объеме за счет средств государственного бюджета.

Резервный капитал НБ предназначен для покрытия убытков и потерь банков в текущим финансовым году .За счет расходов НБ формируется специальные провизии .Для покрытия сомнительных и безнадежны требовании.



2015-12-13 371 Обсуждений (0)
Инфляция и ее виды. Причины инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфляция и ее виды. Причины инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)