Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место международных финансовых институтов сбалансированности международной торговли реализации стабилизационных программ и поддержание валютных курсов



2015-12-13 315 Обсуждений (0)
Место международных финансовых институтов сбалансированности международной торговли реализации стабилизационных программ и поддержание валютных курсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ), известный под общим названием как Бреттон-Вудские институты, составляют двойную межправительственную опору, которая поддерживает всю структуру мирового экономического и финансового порядка. То, что имеется скорее две, а не одна опора, не случайно.

Но несмотря на это, Всемирный банк и МВФ имеют принципиальное различие. Оно заключается в следующем: Всемирный банк является основным институтом, занимающимся проблемами развития, в то время как МВФ — это институт сотрудничества, который старается установить упорядоченную систему платежей и денежных поступлений между странами. Эти организации имеют различные цели, различные источники финансирования и стараются достигать своих специфических целей методами, свойственными каждой из них.

Всемирный банк начал свою деятельность с 1946 г. Первые его кредиты были предоставлены для финансирования восстановления разрушенной войной экономики стран Западной Европы. С 1960 г. он помогает своими кредитами развивающимся странам, содействуя экономическому и социальному прогрессу в них.

Предложение о создании Всемирного банка исходило от США, которые в первую очередь были заинтересованы в финансировании экспорта для использования своих сильно возросших во время войны производственных мощностей. Одновременно преследовалась цель с помощью международной организации рассредоточить риск вкладчиков капиталов.

Всемирный банк включает в себя две больших организации — Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (MAP). Помимо того в Банк входит ряд организаций: объединенная с Всемирным банком, но юридически и финансово независимая от него Международная финансовая корпорация, которая мобилизует финансирование частных предприятий в развивающихся странах; Международный центр по регулированию инвестиционных споров и Многостороннее агенство гарантии инвестиций (МАГИ). Всемирный банк имеет персонал более 10000 человек и около 100 отделении по всему миру, хотя 70 % его служащих работают в главной штаб-квартире в Вашингтоне. Персонал банка – разнообразные специалисты: экономисты, юристы, инженеры, агрономы, специалисты по телекоммуникации, водоснабжению, перевозкам, образованию и др.

MAP дает кредиты только правительствам очень бедных развивающихся стран, чей подушный ВНП составляет меньше 1200 долларов, примерно 80 % всех кредитов MAP получают страны с ежегодным подушным ВНП ниже 700 долларов. По кредитам MAP проценты не выплачиваются, и срок их погашения — 35—40 лет.

Казахстан также является членом Всемирного банка и пользуется его кредитом. Финансируются его кредитом десятки жизненно важных для республики проектов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан соглашением от 29 мая 1990 г. как международная финансовая организация. Его учредителями стали все европейские страны, кроме Албании, и еще США, Канада, Марокко, Мексика, Египет, Израиль, Новая Зеландия, Австралия, Япония, Южная Корея, а также ЕЭС и Европейский инвестиционный банк. Кроме них членами этого банка стали новые государства, образованные после распада СССР, Чехословакии и Югославии. По уставу банка его членами могут быть все члены МВФ. Штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне. Он начал свою деятельность в апреле 1991 г.

Как отмечено в уставе, целью ЕБРР является содействие со своим кредитом и научно-технической помощью в переходе постсоциалистических стран к открытой, ориентированной на рынок экономике, а также в развитии частной и предпринимательской инициативы, поощрении инвестиций в регионе.

Главная задача ЕБРР — содействие в создании новых экономических и социальных условий в постсоциалистических странах в период изменения их политической системы, поощрение инвестиций, приватизации, структурной перестройки, восстановление, модернизация и расширение инфраструктуры (связи, транспорта, дорог, снабжения энергией, коммуникациями, жилищного хозяйства), охрана окружающей среды и др.

Основные объекты кредитования ЕБРР — частные фирмы, вновь создаваемые рыночные структуры, приватизируемые объекты, совместные предприятия.

Осуществляя кредитную деятельность, ЕБРР использует разнообразные инструменты для гибкого кредитования на основе общепринятых в развитых странах стандартов банковского дела, сотрудничает с частными инвесторами, коммерческими, центральными банками и правительствами в осуществлении долгосрочных планов развития в приоритетных отраслях экономики, инфраструктуры и области экологии.

Деньги как средство платежа. Содержание, назначение и особенности использования денег в этой функции.

Деньги как платежное средство обслуживают не только товарное обращение, но и финансовые и кредитные отношения: при продаже товаров и услуг в кредит, при выплате заработной платы рабочим и служащим, при выплате налогов и других финансовых обязательств государству, при погашении банковских ссуд, страховые платежи штрафов, санкции и др.

Развитие функции денег как средства платежа способствовало развитию безналичных расчётов и кредитных денег. Таким образом сокращаются издержки обращения, ускоряются платежи и наличные деньги выводятся из оборота и заменяются из оборота и заменяются кредитными электронными деньгами. Деньги в функции средства платежа связывают между собой множество товаровладельцев, продавцов и покупателей, каждый из которых покупает и продаёт товар в кредит.

В современном обществе при развитии кредитных, электронных денег преобладающей формой расчетов являются безналичные по сравнению с наличными расчетами. В то же время функцию средства платежа могут выполнять и наличные деньги. Фирмы, малые предприятия, организаций и учреждения используют наличные деньги в функции средства платежа, при выдаче з/п, премий, при выплате пособий, пенсии, стипендии, при выплате страхового возмещения, при оплате выигрышей по облигациям, лотерейным билетам, при выдаче кредитов на потребительские нужды и ипотеке, а также оплата населением за коммунальные услуг и т.д.



2015-12-13 315 Обсуждений (0)
Место международных финансовых институтов сбалансированности международной торговли реализации стабилизационных программ и поддержание валютных курсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место международных финансовых институтов сбалансированности международной торговли реализации стабилизационных программ и поддержание валютных курсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)