Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б17 Требования к лестницам, применяемым в эл.установках



2015-12-13 2766 Обсуждений (0)
Б17 Требования к лестницам, применяемым в эл.установках 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к лестницам и стремянкам:

1. Переносные лестницы изготавливаются из выдержанных сухих пиломатериалов хвойных пород без сучков. Все детали лестниц имеют гладкую оструганную поверхность.

Раздвижные лестницы снабжаются запорными устройствами, исключающими возможность самопроизвольного раздвигания во время работы на них.

Ступени лестниц и стремянок врезаются в тетивы. Расстояние между ступенями не более 0,4 и не менее 0,25 м.

2. Тетивы лестниц скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм через каждые 2 м, а также под верхней и нижней ступенями лестницы.

3. Нижние концы переносных лестниц, устанавливаемых на земле, снабжаются оковками с острыми наконечниками, а при пользовании ими на гладких и шероховатых полах (паркетный, плиточный, бетонный и т.п.) - башмаками из резины или другого нескользящего материала. При необходимости на верхние концы лестниц навешивают специальные крюки.

4. Допускаются продольные трещины в ступеньках и тетиве длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм, если местонахождение их не грозит ослаблением тетивы и ступенек. Заделка трещин или надломов шпаклевкой, склеиванием или каким-нибудь другим способом не допускается.

Поперечные трещины не допускаются.

Запрещается использовать лестницы, металлические детали которых имеют трещины, заусенцы и острые края.

Упоры плотно закрепляются на тетиве без люфта. При истирании резиновые детали заменяются, а затупившиеся шипы затачиваются.

5.Контроль за состоянием лестниц и стремянок осуществляет лицо из числа инженерно-технических работников, которое назначено распоряжением. Осмотр лестниц и стремянок производит это лицо при проведении испытаний а перед применением - сам рабочий. Все вновь полученные переносные лестницы и стремянки испытываются статической нагрузкой и испытываются после ремонта, а также периодически в процессе эксплуатации:

лестницы и стремянки металлические - 1 раз в 12 мес.;

лестницы и стремянки деревянные - 1 раз в 6 мес.;

При статическом испытании приставные и раздвижные деревянные и металлические лестницы устанавливаются на твердом основании и прислоняются к стене или конструкции под углом 75° к горизонтальной плоскости, трехколенные лестницы должны быть полностью раздвинуты. Испытания лестниц и стремянок проводятся путем подвешивания к ступенькам и тетивам статического груза. Продолжительность каждого испытания 2 мин.

Для испытания на прочность ступеньки раздвижной лестницы в середине неусиленной ступеньки нижнего колена подвешивается груз 200 кгс.

Испытания тетив проводятся в два приема. Сначала к каждой тетиве прикладывается посередине груз 100 кгс. Испытанию подвергаются все колена поочередно. После снятия груза к обеим тетивам в середине среднего колена прикладывается груз 200 кгс (груз может подвешиваться к средней ступеньке). Самопроизвольное складывание лестницы при этом не допускается.

Раздвигающиеся колена лестницы после испытания должны свободно опускаться и подниматься.

При испытании приставной лестницы к одной неусиленной ступеньке в середине пролета подвешивается груз 120 кгс. После удаления груза на ступеньках и в местах врезки их в тетиву не должно обнаруживаться повреждений. Ступеньки лестниц, состояние которых при осмотре внушает сомнение, должны быть испытаны дополнительно подвешиванием к ним груза. Обнаруженные в процессе испытания неисправности лестниц устраняются, после чего испытание повторяется в полном объеме. Таким же образом испытывается сращенная приставная лестница.

Стремянки перед испытанием устанавливаются в рабочем положении на ровной горизонтальной площадке. К неусиленной ступеньке в средней части лестницы подвешивается груз 120 кгс. Если ступеньки имеются на обоих смежных коленах стремянки, то после испытания первого колена аналогичным образом испытывается второе. Если же второе колено не является рабочим и служит только для упора, то его испытывают грузом 100 кгс, подвешенным непосредственно к каждой из тетив в средней части колена.

При испытании тетив приставных лестниц и стремянок груз 100 кгс прикладывается на обе тетивы в середине.

6. Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц и стремянок фиксируются в "Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений".

Каждой находящейся в эксплуатации лестнице присваивается инвентарный номер.

7.Длина приставной лестницы выбирается так, чтобы обеспечивать возможность производства работ стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии не более 1 м от верхнего конца лестницы. Длина лестницы не должна превышать 5 м.

В случае недостаточной длины лестницы, запрещается устанавливать опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п., а также устанавливать приставные лестницы под углом более 75 градусов без дополнительного крепления верхней части лестницы.

8. При работах в местах с оживленным движением людей для предупреждения падения лестницы от случайных толчков, при невозможности прочно закрепить верх лестницы, а также при работе на высоте более 3 м лестницу придерживает другой работник.

Устанавливать лестницу у стены следует так, чтобы она не опрокинулась при открывании находящихся вблизи ворот, дверей, окон.

При установке лестниц против входных дверей выделяется работник, предохраняющий лестницу от толчков.

9. При работе на лестнице запрещается:

- Передвигать лестницу с находящимся на ней рабочим.

- Класть инструмент на ступеньки. Инструмент должен находиться в сумке работающего.

- Пользоваться электроинструментом инструментом, производить натяжение проводов, поддерживать на высоте тяжелые детали и т.п.

- Производить монтаж кабельных муфт.

При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следует применять предохранительный пояс, прикрепленный к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной конструкции.

Места установки приставных лестниц на участках движения транспортных средств или людей надлежит на время производства работ ограждать или охранять.

10. Не допускается выполнять работы на переносных лестницах и стремянках:

- около и над вращающимися работающими машинами, транспор­терами;

- с использованием ручных машин и порохового инструмента; газо- и электросварочные;

- натяжение проводов и поддержание на высоте тяжелых дета­лей.

Для выполнения таких работ следует применять леса, подмости и лестницы с площадками, огражденными перилами.

 



2015-12-13 2766 Обсуждений (0)
Б17 Требования к лестницам, применяемым в эл.установках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б17 Требования к лестницам, применяемым в эл.установках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)