Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные ресурсы. Классификация. Ресурсообеспеченность. По отдельным ресурсам



2015-12-13 497 Обсуждений (0)
Природные ресурсы. Классификация. Ресурсообеспеченность. По отдельным ресурсам 0.00 из 5.00 0 оценок




П.р. природные условия и элементы, которые используются человеком экологическая классификация

Исчерпаемые Не исчерпаемые
Возобновляемые: почва растения животные Невозобновляемые: горючие пол.ископаемые метал.мин.сырье(железо, медь) неметалл.мин.сырье фосфориты песок Вода солнце ветер ГЭС
     

По экономическому значению

-балансовые: эксплуатация природных ресурсов, целесообразная в данный момент

-забалансовые: сейчас не нужны, но будут целесообразны в будущем

По видам хоз.деятельности

-промышленные

-сельскохозяйственные: почва, земельные, климатические, водные

По торговым отношениям

-ресурсы стратегического назначения

-ресурсы имеющие экспортное значение

-ресурсы внутреннего рынка

А – разрабатываемые

В – предварительно разведанные

С1 – слаборазведанные

С2 – перспективные

Д – теоретически-разведанные

А+В – достоверные природные ресурсы

А+В+С1 балансовые природные ресурсы

С2+Д забалансовые

Ресурсообеспеченность – соотношения между велечиной природных ресурсов и размерами их использования, то есть между запасами и добычей

Коэффициент экологичности – степень распаханности земель

Лидеры по типам мин.сырья

Железо 30 млрд тонн Россия Китай Австралия

Хром 3600 млн лет запас Каз.ЮАР Индия США

Алюминий 27 млрд лет Гвинея Австралия Куба Россия

Медь 340 млн лет Чили Перу Мексика США Индонезия

Золото 47 тыс тонн ЮАР Австралия Россия США

Серебро 400 тыс тонн Чили Перу Польша Мексика Аргентина

Алмазы 500 млн тонн ДР Конго Ботсвана Сьерра Леона Россия Австралия

31% территории земли покрыт лесом

1. По степени обеспеченности природными ресурсами

a. Ресурса-избыточные – Россия, Австралия, ЮАР, Бразилия, Аргентина.

b. Ресурса-обеспеченные – Китай, Казахстан, Мексика

c. Ресурс-недостаточные – Япония, Монголия

2. По ресурса обеспеченности

По культуре использования природные ресурсов:

a. ресурсосберегающие: Япония, Германия, Норвегия.

b. не ресурсосберегающие: Казахстан, Россия.

 

3. По уровню социально-экономического развития:

ВВП: совокупность стоимости всех товаров и услуг страны в течении года, также инвестициями, долей занятых в производстве, уровнем продолжительности жизни и качества жизни.

 

Города. Правило Ципфа

4 вида населенных пунктов:

· Сельское (село, деревня, хутор)

· Временные (риловки, жайляу, вахтовые)

· Города, городские поселки

· Урбанизированные пространства (агломерации или мегаполисы)

 

Рурализация увеличение числа жителей в сельской местности

Субурбанизация увеличение в пригородных зонах

Виды:

Шахматный (Пекин, Чикаго)

Радиально-кольцевой(Москва)

Звездообразный (Париж)

Линейный (Астана, Венеция)

Лепестковый (города Германии, Амстердам)

Иррегулярный (Азиатские страны, Стамбул, Караганда)

Правило Ципфа

Население каждого города стремиться быть равным численности населения равной самому крупному городу страны Города будут расти:

1. Агглютинация (приклеивание сельских населенных пунктов)

2. Агломерации – слияние близко расположенных городов.

3. Сросшиеся агломерации, образующие мегаполисы

a. Токайдо – агломерации Токио, Осака, Киот (65 млн. жителей)

b. Сансан (от Сан-Франциско до Сан-Диего)

c. Босваш (Бостон, Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия) – 40 млн. человек

d. Чипитс (Чикаго, Питсбург) – 35 млн. человек

e. Рейнский (все города вдоль реки Ур и Рейн) – 30 млн. человек

f. Английский (Ливерпуль – Лондон) – 35 млн. человек

Уровень урбанизации – это отношение городского населения к численности населений страны и умноженное на 100%

Темп урбанизации – процентное соотношение разности между численности городского населения за данный год и предыдущий.

 

Типы городов

Западноевропейский тип.

На протяжении тысячелетий сложился «западноевропейский тип» города, корни которого восходят к временам Римской империи и средневековья.

В центре такого города обычно города обычно находится главная (рыночная) площадь с ратушей и собором, от которой радикально расходятся узкие улицы старого города с домами зажиточных горожан, магазинами, зданиями бывших цеховых гильдий.

Азиатский (восточный) тип.

Для него характерно четкое разделение на старую и новую часть. Самое оживленное место в старом городе - базар, где работают цирюльники, ремесленники, писцы, продавцы еды, которая готовится тут же на глазах покупателей, разносчики воды и розничные торговцы. От базара (из базара) начинаются торговые улицы и кварталы ремесленников, изделия которых продаются здесь же. В новой городской части преобладают современные многоэтажные здания.

Африканский тип.

Начало формирования этого типа города - конец XVI - начало XVII в. Города основывались европейскими колонистами по плану, с церковью и мэрией в центре, но в дальнейшем они развивались стихийно. Постройки колонистов были провинциальным отражением основных черт архитектуры метрополии (французский классицизм, португальское барокко и т.д.) Характерной чертой современного африканского города является соблюдение принципа городского районирования, т. е. разделения города на ряд секторов или районов по расовому и этническому признакам. В центре - главная площадь, куда сходятся основные магистрали. Центральная часть и деловые кварталы застроены многоэтажными зданиями в так называемом «тропическом стиле». Это современные здания из бетона, стекла и стали, эклектические по формам, оснащенные солнцезащитными устройствами и кондиционерами. Благоустроенные кварталы застроены особняками и виллами, много парков, садов и бульваров. Кварталы массового жилищного строительства - одно-двухэтажные дома дворового типа. Окраины застроены хижинами, типы которых изменяются в соответствии с климатическими условиями, способом ведения хозяйства и характером подручных материалов. Вокруг городов расположены поселки трущобного типа.

Североамериканский и австралийский типы.

имеют специфические черты, большая часть которых объясняется сравнительной молодостью городов этого типа. Для них характерна четкая прямоугольная планировка, выделяется центральный деловой район, где сконцентрированы главные здания сферы управления и услуг (финансов, средств массовой информации и торговли). Центральная часть - многоэтажная застройка, но в остальных частях города преобладает малоэтажная (три - пять этажей), а еще дальше - районы индивидуальной застройки.
Особенностью градостроительства в Латинской Америке является тот факт, что задолго до появления первых европейцев здесь существовали крупные поселения городского типа с грандиозными общественными, культовыми и инженерными сооружениями, часть из которых сохранилась до наших дней. Но большинство этих построек были разрушены, а на их месте европейские колонисты построили современные города - латиноамериканский тип города. Типы сооружений и структура городов отражают влияние архитектуры Испании. Строительство строго регламентировалось действовавшими законами: прямоугольная планировка улиц с кварталами одинаковой величины, площадью в центре с одинаковым набором общественных зданий. В основном здания строились в романском, готическом, барочном или классическом стилях. Определенное влияние оказали традиции местного, индейского народного творчества. В результате в большинстве городов сложилась характерная структура с парадными центрами и обширными стихийно растущими районами. В XX в. большое развитие в городском строительстве Латинской Америки получила архитектурная школа функционализма: создание крупных архитектурных ансамблей, элементов парковой архитектуры и больших жилых районов.
Но так же, как африканские, латиноамериканские города окружены поясами нищеты - лачугами и хижинами.

НТР

 

Научно- техническая революция(НТР) — это период времени, в течение которого происходит качественный скачок в развитии науки и техники, коренным образом преобразующий производительные силы общества. Начало НТР приходится на середину XX века, и уже к 70-м годам она увеличила экономический потенциал мирового хозяйства в несколько раз. Достижениями НТР в первую очередь воспользовались экономически развитые страны, которые превратили их в ускоритель научно-технического прогресса.

Современная научно-техническая революция характеризуется следующими изменениями в сфере производства:

Во-первых, изменяются условия, характер и содержание труда за счет внедрения достижений науки в производство. На смену прежним видам труда приходит машинно-автоматизированный труд. Введение автоматов значительно увеличивает производительность труда, снимая с производства ограничения в скорости, точности, непрерывности и т.д., связанными с психофизиологическими свойствами человека. При этом изменяется место человека в производстве. Возникает новый тип связи "человек-техника", который не ограничивает развитие ни человека, ни техники. В условиях автоматизированного производства машины производят машины.

Во-вторых, начинают применяться новые виды энергии — атомной, морских отливов, земных недр. Происходит качественное изменение использования электромагнитной и солнечной энергии.

В-третьих, происходит замена естественных материалов искусственными. Широкое применение находят пластмассы и полихлорвиниловые изделия.

В-четвертых, изменяется технология производства. Например, механическое воздействие на предмет труде заменяется физико-химическим воздействием. При этом используются магнито-импульсные явления, ультразвук, сверхчастоты, электро-гидравлический эффект, различные виды излучения и т.п.

Современная технология характеризуется тем, что циклические технологические процессы все более вытесняются непрерывными поточными процессами.

Новые технологические методы предъявляют и новые требования к орудиям труда (повышенная точность, надежность, способность к саморегулированию), к предметам труда (точно заданное качество, четкий режим подачи и т.д.), к условиям труда (строго заданные требования к освещенности, температурному режиму в помещениях, их чистоте и т.д.).

В-пятых, изменяется характер управления. Применение автоматизированных систем управления изменяет место человека в системе управления и производственного контроля.

В-шестых, изменяется система выработки, хранения и передачи информации. Применение компьютеров значительно ускоряет процессы связанные с выработкой и использованием информации, совершенствует методы принятия и оценки решений.

В-седьмых, изменяются требования к профессиональной подготовке кадров. Быстрое изменение средств производства ставит задачу постоянного профессионального совершенствования, повышения уровня квалификации. От человека требуется профессиональная мобильность и более высокий уровень нравственности. Растет численность интеллигенции, повышаются требования к ее профессиональной подготовке.

В-восьмых, совершается переход от экстенсивного к интенсивному развитию производства.

 

Основные черты научно-технической революции:

  • универсальность — охватывает практически все отрасли народного хозяйства и затрагивает все сферы человеческой деятельности;
  • бурное развитие науки и техники;
  • изменение роли человека в процессе производства — в процессе научно-технической революции повышаются требования к уровню квалификации трудовых ресурсов, увеличивается доля умственного труда.

В условиях научно-технической революции развитие техники и технологии происходит двумя путями:

  • эволюционным;
  • революционным.

Эволюционный путь состоит в постоянном совершенствовании техники и технологии, а также в увеличении мощности производительности машин и оборудования, в росте грузоподъемности транспортных средств и т.д. Так, в начале 50-х годов самый крупный морской танкер вмещал 50 тыс. т нефти. В 70-е годы стали производить супертанкеры грузоподъемностью 500 тыс. т и более.

Революционный путь является основным путем развития техники и технологии в эпоху научно-технической революции и заключается в переходе к принципиально новой технике и технологии. Революционный путь — главный путь развития техники и технологии в эпоху НТР.

 



2015-12-13 497 Обсуждений (0)
Природные ресурсы. Классификация. Ресурсообеспеченность. По отдельным ресурсам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные ресурсы. Классификация. Ресурсообеспеченность. По отдельным ресурсам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)