Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проанализируйте положение Каз-на в годы гражданской войны



2015-12-13 545 Обсуждений (0)
Проанализируйте положение Каз-на в годы гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок





Непримиримость позиций большевиков и их политических противников привела весной 1918 года к развертыванию крупномасштабных военных действий по всей территории страны. 31 мая части корпуса, находившиеся в Петропавловске, подняли мятеж и свергли Советскую власть в городе. В июне 1918 г. Алаш Орда совместно с эсерами и местным казачеством свергла власть Советов в Семипалатинске. В течение месяца в руки антибольшевистской коалиции перешли вся Акмолинская и Семипалатинская области, северная часть Торгайской области. В начале июля отряды Дутова при поддержке двух казахских полков заняли Оренбург, заставив отступить Красную Армию к Актюбинску. В конце июля семиреченские казаки и Алаш Орда выбили большевиков из Северного Семиречья.
Весной 1919 г. армии Колчака перешли в наступление и захватили Орск, Уфу, а в апреле – Актюбинск, вновь отрезав Туркестан от Советской России. Однако этот успех был временным. В тылу наступавшей белой армии вспыхнули крестьянские мятежи, вызванные антинародной политикой колчаковцев. В конце марта 1919 г. восстали переселенческие деревни Кокчетавского уезда, выступившие против мобилизации в белую армию. В апреле вспыхнул мятеж в селе Всесвятском Петропавловского уезда, в конце марта – в селах Долбушка и Боровское Костанайского уезда. Повстанцам, удалось даже овладеть уездным центром, но в начале апреля они были выбиты из Костаная, и отступили на соединение с частями Актюбинского фронта Красной Армии. В апреле началось восстание в селе Марииновском Атбасарского уезда, подавленное только в конце мая. Ряд восстаний вспыхнул в Усть-Каменогорском уезде. Особенно упорной была борьба крестьян-переселенцев СеверногоСемиречья и предгорьев Тарбагатая. Здесь из повстанцев были сформированы отряды Черкасской обороны и «Горных орлов».
Весенне-летнее наступление белой армии стало последним успехом антибольшевистских сил.
Разгром белогвардейцев. Уже в апреле Красная Армия перешла в контрнаступление на Южном Урале, взяв в июне Уфу, а 19 августа – Костанай. Обстановка в Западном Казахстане была сложнее. Несмотря на наступление Южной Армии Колчака на юг вдоль железной дороги Оренбург-Ташкент, в июле большевики разгромили казаков под Уральском. В начале сентября был взят Актюбинск, и Южная Армия оказалась в окружении. Несмотря на отчаянное контрнаступление колчаковцев на Южном Урале, в ходе войны наступил перелом. В октябре началось наступление красных на всех фронтах. Армия Колчака была деморализована, участились случаи дезертирства и мятежей в пехотных частях, укомплектованных насильно мобилизованными крестьянами. 30 октября после ожесточенных боев колчаковцы оставили Петропавловск. Основные силы начали отступать на восток к Омску, а часть войск во главе с атаманом Дутовым – на юг, в глубь казахских степей. Преследуя отступавших дутовцев, красные 12 ноября боем овладели Кокчетавом, 23 – Атбасаром, 26 ноября – Акмолинском. Остатки разбитых частей атамана Дутова откатились к Каркаралинску. Началась зима, в армии свирепствовал тиф. Казахи в большинстве своем были настроены враждебно. 12 декабря белогвардейцы, оставив Каркаралинск, начали отступать к Сергиополю, на соединение с войсками атамана Анненкова.
В начале декабря Алаш Орда перешла на сторону Красной Армии и ее войска разгромили Илецкий корпус, заставив белогвардейцев отступить к Гурьеву.
5 января этот город был взят штурмом, и остатки белой армии под командованием Толстова начали отход по берегу Каспия. Тяжелейший переход по пустыне в условиях суровой зимы привел к фактическому исчезновению армии Толстова. Жалкие остатки ее перезимовали в Форт-Александровске, где и капитулировали в апреле 1920 г.
Последние, тяжелые бои между белогвардейцами и частями Красной Армии произошли весной 1920 г. в Северном Семиречье, где укрепились остатки армий Дутова и Анненкова. В марте большевики предприняли решающее наступление. Части белогвардейцев разлагались, в пехотных частях царили дезертирство и неподчинение командованию. Оказавшиеся в отчаянном положении Анненков и Дутов отдали приказ о разоружении пехотных подразделений, многие солдаты были расстреляны казаками. Обреченные на поражение бел гвардейцы отчаянно сопротивлялись. Станица Уч-Арал переходила из рук в руки. Белые части, окруженные в Капале, предпринимали яростные попытки прорыва, но силы были неравны. 27 марта пало укрепление Бахты, и остатки армии Дутова отступили в Китай. Тогда же за границу ушел и Анненков. 29 марта капитулировал гарнизон Капала и белогвардейские части, окруженные в других станицах. Гражданская война на территории Казахстана завершилась.
Основной причиной поражения антибольшевистской коалиции была ее неоднородность. Каждая сторона преследовала свои цели, иногда прямо противоположные целям других союзников. Так, эсеры и меньшевики боролись за демократический путь развития и не были против самой идеи Советов. Высшее же офицерство, руководившее армией, в большинстве своем было консервативно и выступало за реставрацию до февральских порядков. Крестьянство, вначале выступившее против большевиков с их продразверсткой – конфискацией продуктов сельскохозяйственного производства для нужд города и армии, перешло в 1919 г. в стан их союзников, т. к. Колчак со своей идеей возрождения старых порядков казался им страшней. Не последнюю роль сыграло враждебное отношение к крестьянам казачества – основной силы антибольшевистской коалиции. И, наконец, почти все представители оппозиции были против предоставления Казахстану даже ограниченной автономии, чем оттолкнули от себя значительную часть представителей казахской интеллигенции, объединенной под знаменем Алаш Орды.



2015-12-13 545 Обсуждений (0)
Проанализируйте положение Каз-на в годы гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проанализируйте положение Каз-на в годы гражданской войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)