Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы эмоционального реагирования (эмоциональный тон ощущений, аффекты, эмоции, чувства, настроение)



2015-12-13 2040 Обсуждений (0)
Формы эмоционального реагирования (эмоциональный тон ощущений, аффекты, эмоции, чувства, настроение) 0.00 из 5.00 0 оценок




В отечественной психологии традиционно принято выделять: эмоциональный тон ощущений, эмоции (включая аффекты) и настроения.

Характеристика различных видов эмоционального реагирования

Эмоциональный тон как реакция на ощущения и впечатления. Эмоциональный тон ощущений является филогенетически наиболее древней эмоциональной реакцией. Он связан с переживанием удовольствия или неудовольствия в процессе ощущения. Для эмоционального тона ощущений характерно реагирование на отдельные свойства объектов или явлений: приятный или неприятный запах химического вещества или вкус продукта; приятный или неприятный звук; раздражающее или радующее глаз сочетание цветов и так далее.

Первая функция эмоционального тона ощущений, на которую указывают многие авторы - ориентировочная функция, которая состоит в сообщении организму, опасно или нет то или иное воздействие, желательно ли оно или от него надо избавиться.

Второй функцией эмоционального тона ощущений является обеспечение обратной связи, задача которой - сообщить человеку, что его биологическая потребность удовлетворена (и тогда возникает положительный эмоциональный тон - удовольствие) или не удовлетворена (тогда возникает отрицательный эмоциональный тон - неудовольствие). Эмоциональный тон впечатлений является следующим шагом в развитии эмоционального реагирования. Он сопровождает впечатления человека от процессов восприятия, представления, умственной деятельности, общения. Мы можем вспомнить о приятно проведенном отпуске, назвать собеседника «скучным», а лекцию - «интересной», с удовольствием рассказать о своем удачном выступлении и так далее.

Эмоциональный тон впечатлений входит составной частью в эмоции. Именно это обстоятельство дает основание делить эмоции на положительные (связанные с удовольствием) и отрицательные (связанные с неудовольствием), то есть метить их знаком. Поэтому можно сказать, что эмоциональный тон впечатлений - это знак эмоции. Эмоциональный тон впечатлений не сводим к конкретной эмоции. Например, страх может вызывать не только отрицательные переживания, но, при определенных обстоятельствах, и положительные.

Испытывая удовольствие или неудовольствие по поводу различных объектов, человек часто не может объяснить, что именно привлекает или отталкивает его в них. Самое интересное заключается в том, что такой анализ и не требуется, а подчас он бы даже мешал. Еще И.М. Сеченов заметил, что «анализ убивает наслаждение», а П.В. Симонов, в связи с этим, писал, что «если бы человек при выборе спутника жизни вел себя как вычислительная машина, он никогда бы не смог жениться».

Эмоция как реакция на ситуацию и событие

В отличие от эмоционального тона эмоция - это реакция на ситуацию, а не на отдельный раздражитель. Когда мы внезапно испытываем сильную боль, возникает страх. И страх является реакцией не столько на сам болевой раздражитель, сколько отражает особенности ситуации в целом: угроза в настоящем, неприятные последствия в будущем, возможно, переживание неспособности противопоставить что-то травмирующему раздражителю и др.

Эмоция нередко представляет собой заблаговременную реакцию на ситуацию. Благодаря эмоциональному предвидению, человек реагирует на еще не наступившее событие: предвкушение свидания, радостные хлопоты накануне отпуска или путешествия, ожидание рождения ребенка. Зачастую, переживания в преддверии чего бы то ни было приносят не меньшее, а то и большее удовольствие, чем реальные события. Эмоция выступает в качестве механизма предвидения значимости для человека той или иной ситуации, механизма заблаговременной и адекватной подготовки к ней.

Эмоция достаточно тонко показывает нам желательность - нежелательность, значимость - незначимость той или иной ситуации или события. Нечто может не просто не нравиться нам: это может огорчать, печалить, вызывать разочарование, гнев или скорбь, возмущать, вызывать ненависть или отвращение.

Эмоция является механизмом закрепления положительного и отрицательного опыта. Возникая при достижении или не достижении цели, эмоции являются положительным или отрицательным подкреплением поведения. Эмоции могут проявляться активно и пассивно. Страх проявляется активно (убегание) и пассивно (замирают от страха). Радость может быть бурная и тихая. Рассердившись, человек может горячиться, а может лишь нахмуриться. В гневе человек может буйствовать, или же никак не проявит своего гнева («все кипит внутри»).

Аффект

Аффект - это просто особый вид эмоций. Аффект есть не что иное, как сильно выраженная эмоция. Как пишет А.Г. Фортунатов (1976), если эмоция - это душевное волнение, то аффект - это буря. Любая эмоция может достигнуть уровня аффекта, если она вызывается сильным или особо значимым для человека стимулом. Почти всегда аффекты возникают в виде реакции, при которой происходит отреагирование напряжения.

Аффект характеризуется:

1) быстрым возникновением;

2) очень большой интенсивностью переживания;

3) кратковременностью;

4) бурным выражением (экспрессией);

5) безотчетностью, т.е. снижением сознательного контроля за своими действиями. В состоянии аффекта человек не способен «держать себя в руках». При аффекте мало продумываются последствия совершаемого, вследствие чего поведение человека становится импульсивным. Про такого человека иногда говорят, что он находится «в беспамятстве»;

6) диффузностью. Сильные аффекты захватывают всю личность, что сопровождается снижением способности к переключению внимания, сужением поля восприятия. Контроль внимания фокусируется в основном на объекте, вызвавшем аффект: «гнев застилает глаза», «ярость ослепляет».

Аффективные проявления положительных эмоций - это восторг, воодушевление, энтузиазм, приступы безудержного веселья, смеха; аффективные проявления отрицательных эмоций - это ярость, гнев, ужас, отчаяние.

Иногда аффект сопровождается ступором (застыванием в неподвижной позе). Чаще аффект имеет яркие внешние проявления, которые, в ряде случаев, приобретают разрушительный и даже криминальный характер. После аффекта часто наступает упадок сил, равнодушие ко всему окружающему или раскаяние в содеянном, т.е., так называемый, аффективный шок. Частое проявление аффекта в нормальной обстановке свидетельствует либо о невоспитанности (человек как бы разрешает себе экстремальные эмоциональные проявления), либо об имеющемся у него нервно-психическом расстройстве.

Настроение (эмоциональный тон в данный момент.)

Из всех эмоциональных феноменов настроение является самым неопределенным, туманным, почти что мистическим. А.Г. Маклаков (2000) рассматривает настроение как «хроническое» эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека. В обыденном сознании оно часто понимается как хорошее или плохое «расположение духа», как настрой (наличие или отсутствие желания) человека в данный момент общаться, чем-то заниматься, соглашаться или не соглашаться и т.д.

В большинстве учебников психологии настроение описывается как самостоятельный эмоциональный феномен, отличающийся от эмоций. По С.Л. Рубинштейну, «Настроение - не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое общее состояние. Настроение отчасти более сложно и, главное, более переливчато-многообразно и, по большей части, расплывчато, более богато мало уловимыми оттенками, чем четко очерченное чувство» С.Л. Рубинштейн также подчеркивает, что настроение, в отличие от других эмоциональных переживаний, личностно.

В отличие от эмоций настроение характеризуется:

1) слабой интенсивностью;

2) значительной длительностью (настроение может длиться часами, а то и днями);

3) подчас неясностью его причины. Испытывая то или иное настроение, человек, как правило, слабо осознает причины, его вызвавшие, не связывает его с определенными людьми, явлениями или событиями. Например, если человек находится в плохом настроении после сна, о нем говорят, что он «не с той ноги встал»;

4) влиянием на активность человека. Постоянно присутствуя в качестве эмоционального фона, настроение повышает или понижает его активность в общении или работе.

Настроение может быть хорошим (стеническим) и плохим (астеническим). В первом случае при его устойчивом проявлении говорят о гипертимии, т.е. о повышенном натроении. Оно характеризуется приподнятостью, веселостью, жизнерадостностью с приливами бодрости, оптимизма, счастья. Постоянное проявление гипертимии воплощается в такую характерологическую особенность как гипертимность. Это эмоциональный стереотип поведения, который при резкой выраженности может приводить к некритическому проявлению активности: человек претендует на большее, чем умеет и может сделать, он норовит за все взяться, всех поучать, старается привлечь к себе внимание любой ценой. Такого человека часто «заносит».

Противоположностью гипертимии является гипотимия: пониженное настроение, своеобразный эмоциональный «минор», который, аналогично гипертимному характерологическому складу, может стать основой формирования гипотимного характера.

Чувства как вид эмоций

То, что чувства и эмоции тесно связаны, ни у кого не вызывает сомнений. Сложнее ответить на вопрос, как они соотносятся. Нередко эмоции называют чувствами, и наоборот, чувства обозначают как эмоции. Эта тенденция является типичной для западной психологии. В отечественной психологии более распространено представление о том, что чувства являются одной из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающейся относительной устойчивостью.

Чувство носит отчетливо выраженный «предметный» (объектный) характер в отличие от эмоции, имеющей характер ситуативный. Не может быть чувства патриотизма без Родины, материнской любви - без сына или дочери, т.е. соответствующего объекта любви, чувства гордости за себя - без того достижения, которым человек может гордиться и т.д. Чувство - это устойчивое эмоциональное отношение. Чувство надситуативно. Нередко эмоции и чувства приходят в рассогласование именно по этой причине. Например, глубоко любимый человек ситуативно может вызывать раздражение, даже гнев. При этом, базовое чувство остается неизменным, более того, переживаемый нами в конкретной ситуации гнев еще раз убеждает нас в том, насколько данный человек значим и дорог.

Чувства длительны, они выражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам. Устойчивость эмоциональных отношений может иметь разные воплощения («любовь до гроба», роль «борца за справедливость» и др.). Чувства могут быть разными «по силе». Максимальная степень выраженности чувства - страсть. Страстно можно и любить, и ненавидеть. Страсть напоминает аффект, но это не аффект. И. Кант красочно показал отличие страсти от аффекта. Аффект, по И. Канту, - это неожиданность, он возникает внезапно, стремительно достигает того уровня, при котором исключено обдумывание, является безрассудством. Страсти необходимо время для того, чтобы глубоко пустить корни, она более обдуманна, но может быть стремительной в достижении своей цели. Аффект И.Кант сравнил с действием потока воды, сокрушающего дамбу, а страсть - с глубоководным течением, которое несется по определенному руслу.

Для чувств характерна субъективность, поскольку одни и те же явления для разных людей могут иметь различные значения. Для ряда чувств характерна интимность, т.е. глубоко личный смысл переживаний, их сокровенность. Если человек делится с кем-то такими своими чувствами, значит, общение идет на очень короткой психологической дистанции, это «задушевный» разговор.

Чувства выражаются через определенные эмоции в зависимости от того, в какой ситуации оказывается объект, к которому данный человек испытывает чувство. Мать может и тревожиться за сына, и гордиться им, и разочаровываться, и негодовать - в зависимости от ситуации и реального поведения сына. Однако чувство любви при этом остается неизменным. При этом мать может испытывать тревогу и по другим поводам. Таким образом, одно и то же чувство может выражаться разными эмоциями, а одна и та же эмоция может выражать разные чувства.

Классифицировать чувства непросто. Наиболее распространенной классификацией чувств является их деление в зависимости от сферы проявления на три группы: нравственные, интеллектуальные и эстетические.

Нравственными называют чувства, которые переживает человек в связи с осознанием соответствия или несоответствия своего поведения требованиям общественной морали. Они отражают различную степень привязанности к определенным людям, потребности в общении с ними, отношения к ним. Таким образом, к положительным нравственным чувствам относят доброжелательность, дружбу, патриотизм, долг и др., а к отрицательным - индивидуализм, эгоизм, вражду, зависть и др.

Интеллектуальные - это чувства, связанные с познавательной деятельностью человека. К ним можно отнести любознательность, любопытство, удивление, радость решения задачи. Хотя, возможно, в данном случае речь идет скорее об эмоциях, связанных с интеллектуальной деятельностью, а не собственно об интеллектуальных чувствах.

Эстетическими называют чувства, связанные с переживанием удовольствия или неудовольствия, вызываемые красотой или безобразием воспринимаемых объектов, будь то явления природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. Это понимание красоты, гармонии, возвышенного, трагического или комического. Данные чувства реализуются через эмоции, которые по своей интенсивности простираются от легкого волнения до глубокой взволнованности, от эмоции удовольствия до эстетического восторга.



2015-12-13 2040 Обсуждений (0)
Формы эмоционального реагирования (эмоциональный тон ощущений, аффекты, эмоции, чувства, настроение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы эмоционального реагирования (эмоциональный тон ощущений, аффекты, эмоции, чувства, настроение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)