Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и предмет политологии



2015-12-13 273 Обсуждений (0)
Возникновение и предмет политологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Элементы политических знаний зародились еще в Древнем мире. Своеобразным было понимание политических процессов в Древнем Египте, Индии, Китае. Дошедшие до нас "Законы Хаммурапи" (середина XVIII века до н.э.) свидетельствуют о том, что политическая жизнь уже в тот период была относительно развитой: имелось соответствующее административное деление общества, государственность, законодательство.

Наиболее глубокое в Древнем мире теоретическое понимание политики принадлежит греческим философам и политологам. Само слово "политика" древнегреческого происхождения ("полис" - город, государство). Греческий ученый Платон (IV в. до н.э.) в своем труде "Государство" предпринял попытку сконструировать идеальное общественное устройство. Он считал, что если закон не будет иметь силы и находиться под чьей-то властью, то государство погибнет. Его ученик Аристотель предпринял попытку разработки следующих политических категорий - государства, власти, частной собственности. Развивая идеи Аристотеля, историк и политический деятель Полибий (ок. 200-120 до н.э.) выдвинул идею разделения властей - власти царя, власти народа и власти старейшин.

Деятель эпохи Возрождения Николо Макиавелли (1469-1527) освободил политическую науку от религиозно-этической формы, уподобил политические процессы природным фактам, поставил в центр политических исследований проблему государственной власти и подчинил политическую мысль решению реальных практических задач.

В XVII веке в политику была привнесена идея "естественных прав": свобода в убеждениях и действиях, обладание собственностью, равенство, гарантии от произвола. Концепция "общественного договора" провозглашала первоэлементом всего социального мироздания автономно существующего индивида. Совокупность индивидов, вошедшая в процессе эволюции в гражданское состояние, во избежание неудобств и опасностей существования заключила внутри себя договор и таким путем создала государство.

Выразителями концепции "естественного права" и "общественного договора" были представители нескольких европейских стран: Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Г. Лейбниц, Ф. Прокопович, Д. Дидро и др.

В XIX в. крупный вклад в развитие политической теории внесли представители либеральной политической теории А. Токвиль и Дж. Милль.

Современный облик политология приобрела во второй половине XIX в. в связи с прогрессом социологических знаний. Научному исследованию присущи аргументированность, системность и доказательность. Политическая наука складывалась как относительно самостоятельная область обществознания, призванная всесторонне исследовать политику, политическую жизнь, политическую сферу общества и мирового сообщества на теоретическом и на эмпирическом (прикладном) уровне. Как учебная дисциплина, политология заявила о себе в 1857 году, когда в Колумбийском университете (США) была создана кафедра истории и политической науки. В 1872 году во Франции была открыта приватная школа политической науки, которая готовила кадры для чиновничьего аппарата. Большую роль также сыграл международный симпозиум по политической науке, проведённый в 1948 году под эгидой ЮНЕСКО. Именно тогда был предложен термин "политология" и была разработана рекомендация по введению преподавания соответствующей дисциплины в рамках системы высшего образования.

Научные труды:

 Наиболее древние из дошедших трудов по политической мысли - "Политика" Аристотеля, "Государство" Платона, Цицерона

 Средневековье: Аврелий Августин ("О граде божьем"), Фома Аквинский

 Возрождение: Макиавелли, "Государь", "Рассуждение о первой декаде Тита Ливия" - отказ от взгляда на политику как предмет божественного провидения, власть монархов рассматривается как целиком человеческое явление, поэтому книга Макиавелли до сих пор воспринимается многими как образец крайнего политического цинизма.

 Новое время: Гоббс, "Левиафан"; труды социалистов-утопистов

 XIX в.: социальные концепции Маркса, Вебера и Спенсера

 ХХ в.: Поппер "Открытое общество и его враги"; тоталитарная политология (политические труды Гитлера, Каддафи, "исторический материализм"); труды Римского клуба.

Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, как:

 История развития политических теорий и учений

 политические институты (партии, движения, государство, политическая система)

 политическая культура, политическое поведение

 политическое сознание, общественная мысль

 международные отношения

 Сердцем предмета политологии является власть.

Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т.д. Политология же изучает их, интегрируя в себе отдельные аспекты этих дисциплин.

 



2015-12-13 273 Обсуждений (0)
Возникновение и предмет политологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и предмет политологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)