Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава двадцать четвертая. нежданная встреча



2015-12-13 333 Обсуждений (0)
Глава двадцать четвертая. нежданная встреча 0.00 из 5.00 0 оценок




Джон и Максвелл тихо ступали по тоннелям Агарсакара, вооруженные лишь голыми кулакам, мышцами и комплектом приёмов.

Темные помещения рессовского тоннеля освещали факелы, прикрепленные к стенам.

В высоту тоннель на сотню сантиметров превышал космонавтов, а в ширину в нем могло уместиться три таких человека, как Райт-младший.

Астронавты шагали тихо и прислушивались к каждому звуку, при этом пытаясь самим не издавать их, ведь кто знает, возможно, вокруг полно инопланетян. Тоннели частенько пересекались с другими, это шло в пользу звездолетчикам, так как из-за этого их было бы трудно найти.

Неожиданно впереди издался странный и незнакомый звук. Джон и Максвелл остановились и прислушались. Впереди них находилось ещё одно пересечение тоннельных ходов, в одном из них находилась причина звука.

Космонавты близко подошли к пересечению. Прямо перед ними продолжался один туннель, а справа и слева – другие подземные ходы.

Остановившись прямо около перекрещивания проходов, звездоплаватели, вслушавшись, поняли, что звучание было слышно с правой стороны.

Вдруг неизвестные звуковые волны перешли в шаги. Кто-то направлялся впо направлению к астронавтам.

Вполне возможно, что это те самые зеленокожие существа, которые взяли космонавтов в плен и ежедневно кормили какой-то невкусной дрянью.

Сын и отец понимали друг друга бессловесно и даже без встреч взглядами, жестами.

Судя по шагам, ступали не больше двух людей. По мере того, как шаги становились громче, астролётчики напряглись, приготовясь прыгнуть на жителей Внутремарса, дерясь в первобытной форме.

Вдруг что-то промелькнуло перед глазами, и Джон Райт прыгнул на инопланетной твари.

Джон очень сильно оттолкнулся ногами, посему, когда он схватился руками за тело существо, то пролетел вместе с ним два метра, после чего приземлился на холодную внутремарсианскую землю, держа под собою неведомую плоть чужеродного существа.

Прошедший через многие тренировки по боевым искусствам Джон, который отлично запомнил все приёмы, и почти всегда был любимцем своих тренеров, начал штурмовать свою жертву градами ударов, наносимых крепких кулаком, которые не раз заставляли бойцовскую грушу падать на деревянный пол в тренировочном зале.

То же самое сделал и Максвелл, прыжком очутившись на теле врага, его кулаки сотрясали врага.

Внезапно соперник Джона дал отпор: он схватил Райта-младшего за кулаки и повел в разные стороны крестом, держа их крепко стальными руками, которых подкрепляли железные мышцы. Таким образом марсианин – супротивник сына капитана экспедиции, мог ударить лбом об голову Джона, оглушив его на несколько секунд, чтобы подготовиться к следующему удару, который стал бы окончательным – перелом шеи, захват за шею, либо же вторичное, но уже продолжительное оглушение.

Видимо, даже примитивный и первобытный житель Агарсакара – мира внутри Марса, был обучен боевым искусствам и являлся профессионалом в них. Это означало, что финальный удар, который должен быть нанес Джону, обязательно произойдет…

Но почему-то никаких ударов не последовало, вероятно враг Райта-младшего был неимоверно удивлен, поэтому Джон оказался чрезмерно близок лицом-К-лицу со своим противником.

Перед ним находился Гаркон!

Максвелл же был поражен иным: он видел Халвеста.

- Дьявол! – вскликнул Хал. – Это вы!

- Где вы были всё это время? – спросил Максвелл.

- Чёрт возьми, - сказал Рэкервелли. – Мы проснулись на корабле после этого чудовищного прозрачного существа, а вас не было рядом с нами, так что это вы отвечайте, где вы были!

- Не сейчас! – Тревожно говорил Максвелл. – За нами гонятся жители этого мира, кроме того, история долгая, расскажем по пути. Где ваше оружие?

- Его отобрали у нас.

Космонавты отправились дальше уже вместе, все они чувствовали неиссякаемую силу, каждый надеялся на всю команду, отталкиваясь от ответственности. Причина уверенности ясна; после долгой самопотери найти тех, с кем раннее сражался плечом к плечу и побеждал.

Вдруг впереди тоннели закончились: начался большой зал. За залом продолжался тоннель, но из-за достаточно изменившегося пейзажа, путешественники не обратили внимания на подземные ходы.

Они подошли к одному из дверей, которых здесь имелось в «изобилии», и открыли его, желая пересмотреть все.

Как только отворилась первая дверь, то перед взорами космических исследователей возникла хаотичная горка сумбурно разбросанных вещей.

Джон что-то заметил.

- Оружие! – крикнул он.

Райт-младший побежал к горке и, нагнувшись, достал из-под непонятного предмета лазерный дробовик, а затем протонные пистолеты.

- Если здесь находятся подобные вещи, значит, где-то есть люди, - заметил Гаркон.

- Ты хотел сказать, «марсианские чёрты»? – подметил Хал.

- Так тоже можно.

Звездолётчики разбросали все неведомые им вещи, пытаясь найти свои оружия, но кроме лазерного дробовика, разработанного в двух тысячи двадцать четвертом году американским военным изобретателем Артуром Пакерсоном, они ничего не нашли.

Они даже не замечали, что за всё это время сзади за ними скрытно следили два глаза…

- Ну-ка преврати весь этот хлам в прах! – сказал Хал. Максвелл Райт не обратил внимания и не возразил, так как не нашел в предложении (вернее, это был приказ), ничего плохого, а наоборот, развлекательного.

Джон Райт снял с предохранителя дробовик LZD-12, и, направив его на гору вещей, пальнул.

Красный световой луч осветил комнату и на небольшую долю секунды ослепил исследователей.

Рессовские принадлежности превратились в ничто, а те, что остались – начали гореть.

Ружье стало горячим, ещё когда Джон обнаружил его под деревом, оно было без противоперегрева, поэтому следовало экономно пользоваться им, чтобы не уничтожить.

Нежданно дверь за космонавтами закрылась.

Звездоплаватели обратно направились к двери.

- Откройте, - начал угрожающе кричать Хал. – Или я подам на вас в суд!

- Это зеленокожие твари, те, что дрались с ними, - произнес Джон.

- Если бы это было так, - проговорил Макс. – То вместо закрытия, они бы устроили нападение.

- Стреляй по двери, Джон! – приказал капитан.

- Невозможно, заряд был слишком мощный. Ещё один выстрел, и LZD-12 сломается и придет в негодность.
Внимательные глаза Гарка, который все это время замолчал, уловили какое-то отверстие в стене.

Рэкервелли твердой поступью направился к дыре, прикрытой решётчатой дверцею.

- Вентиляция, - спокойно выговорил Гаркон.

- Дьявол, - провещал Хал. – Это вряд ли может быть вентиляционной шахтой, а если и так, то эти зелёные твари поймают нас там как крыс!

- Нет времени на размышления, - решительно проронил Максвелл. - Идем!

- Я проронил перчатку скафандра около двери, – вдруг заявил Халви.

- Перчатки нам сейчас не нужны!

Джон прикладом полугорячего ружья разбил конечности нелепо сделанной решетки.

- Залезайте! – Распорядился Райт-старший.

Космонавты полезли в шахту, которая габаритами едва была больше них.

Самым первым шагал Джон, за ним – Максвелл, потом Хал, после которого в первобытную вентиляционную систему вошёл Гарк.

***

К этому времени Келен-искатель – предводитель отряда, погнавшегося за беглецами-эссерминами, одержал победу над своим супротивником Нуаду. Зеленокожий вождь сделал один промах, и шпага-меч армалора вонзилась ему прямо в сердце – на правой груди.

Келен-искатель направился к своему воину, парировавшего одновременно с двумя противниками. Подойдя к одному из рессов незаметно, искатель резким ударом в спину убил одного из зеленокожих, после чего его армалор убил второго ресса.

Вскоре подоспел остаток отряда; всего их было пятьдесят человек, считая Келена.

Предводитель отряда приказал своим воинам войти в подземелье.

Они прошли целые девятьсот футов вперед, пока не оказались в том зале, который я имел честь описать в вышенаписанной главе.

Отряд Келена вошел в зал прямо в ту минуту, когда Максвелл приказал астронавтам прыгнуть в вентиляцию.

Завидев хранителя подземного хранилища, армалоры схватили старикашку. Келен приостановил убийство:

- Ты видел эссерминов? Где они? – Спросил он с грозным лицом.

- Я не знаю ничего! – ответил старик на общеупотребляемом агарсакарийском языке

- Если ты ответишь, тебе будет дарована жизнь.

Бедный и глупый старик поверил.

- Они находятся в зале номер один!

Келен, который не намеревался оставлять ресса в живых, не думая о жизни последнего, направился к указанному залу.

Когда он подошел к самой первой двери во всем зале, на котором агарсакарийскими цифрами была зарисована число«1», он взял ключ на шее старика и отворил дверь.

- Ты обманул меня! – разозлился искатель.

- Нет, клянусь собою! Они были здесь!

В ту же минуту холодная сталь вонзилась в ногу старика, Келен, не желавший даровать старику ни жизнь, не смерть, одарил его раной.

Старикан-ресс завопил от острой боли, после чего получил удар по лицу.

Предводитель отряда вошел в комнату, и тут же обнаружил, что решётка от вентиляционной системы лежит на земле.

- Они вошли туда! – процедил сквозь зубы старый малахитовец.

- Куда ведет ход, и как добраться до конца быстрее эссерминов?

- Вентиляционных ходов очень много, но, полагаю, что эссермины полезут в самый верхний, так как только там ветер очень слабый!

Разумеется, я – автор данной повести, передаю слова ресса чуть в ином свете. Он, на самом деле. под словом «вентиляционных» имел в виду не то, к чему мы привыкли. Вентиляционная система легендарных подземелий рессов была совсем иная: вместо вентиляторов, работавших за счет электричества, там имелись необыкновенные приспособления, которые тоже засасывали воздух. Эти строения малахитовцев строились веками, и лишь немногие знали о нем…

К этому времени житель Пристанища Рессов довел Фелблейда до двери подземных тоннелей. И как только барон вошел в подземелье, узнав о постоянных перекрестках между ходами, то приказал разделиться своим телохранителям на отряды из пяти человек, и каждый отряд был отправлен в свой отдельный вход. Правитель Лародара лишь приказал найти эссерминов, но что с ними делать он забыл из-за взволнованности. Это являлось явным проколам на пути к нахождению людей, так как при встрече последние приняли бы телохранителей барона за врага, и вероятно, дали бы отпор.

 



2015-12-13 333 Обсуждений (0)
Глава двадцать четвертая. нежданная встреча 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава двадцать четвертая. нежданная встреча

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)