Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты выпускной квалификационной работы



2015-12-13 351 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей её состава, руководителя работы, рецензента (при возможности), а также всех желающих.

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) среднего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Защита ВКР осуществляется в устной форме в присутствии научного руководителя и (или) рецензента. Председатель (заместитель председателя) государственной аттестационной комиссии вправе снять работу с защиты при одновременном отсутствии научного руководителя и рецензента.

После открытия заседания председатель объявляет о защите выпускной квалификационной работы, указывает название работы, фамилии научного руководителя и рецензента. Затем слово предоставляется студенту (соискателю), который излагает основные положения выпускной работы (не более 15 минут).

В ходе защиты студенту предоставляется слово для изложения сделанных им выводов и сформулированных предложений, ответов на вопросы членов государственной аттестационной комиссии и иных лиц, присутствующих на защите.

Члены комиссии задают вопросы выпускнику в устной форме. После ответа соискателя на поставленные вопросы выступают научный руководитель, рецензент, любой член комиссии.

Рецензент имеет право выступить для изложения своего мнения. В отсутствие рецензента оглашается его письменная рецензия. Студенту предоставляется возможность ответить на замечания и вопросы рецензента

Выпускнику дается время для ответов на замечания, содержавшиеся в рецензии, в выступлениях членов комиссии.

Результаты защиты обсуждаются на закрытом заседании ГАК, оцениваются открытым голосованием. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Результаты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

Качество выпускной квалификационной работы оценивается по следующим критериям:

а) характер защиты;

б) умение участвовать в научной дискуссии;

в) содержание работы;

г) оформление работы;

д) отзыв руководителя (ей);

е) отзыв рецензента (ов);

ж) справка о выполнении индивидуального плана по профессиональной образовательной программе магистра (для защиты магистерской диссертации);

д) заключение научного руководителя магистранта (для защиты магистерской диссертации).

При оценке выпускной квалификационной работы могут быть приняты во внимание публикации, авторские свидетельства, справки о рацпредложениях, отзывы работников системы образования и научных учреждений по тематике исследований.

Решением государственной аттестационной комиссии могут быть особо отмечены работы, представляющие теоретическую либо практическую значимость. ВКР может быть рекомендована государственной аттестационной комиссией к опубликованию.

Оценка за выпускную квалификационную работу вносится в зачетную книжку и протокол заседания государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ, экзаменационную ведомость.

Государственная аттестационная комиссия может отказать в приеме ВКР в случае отсутствия отзыва научного руководителя, рецензии или по причине несоответствия требованиям, предъявляемым к форме ВКР.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признана неудовлетворительной, государственная экзаменационная комиссия устанавливает, может ли выпускник представить к повторной сдаче ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через 6 месяцев и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания могут назначаться высшим учебным заведением не более двух раз.

Выпускник имеет право на повторную защиту в случае, если получена оценка «неудовлетворительно», или в случае, если выпускник на защиту не явился.

Допуск к повторной аттестации разрешается проректором по учебной работе по представлению деканата.

Выпускник, не защитивший выпускную квалификационную работу или не явившийся на защиту, отчисляется из университета приказом ректора с выдачей на руки академической справки установленного образца или диплома о неполном высшем образовании.
Оформление пояснительной записки

Общие требования

Пояснительная записка и выпускная квалификационная работа оформляется в соответствии с требованиями данного методического руководства и ГОС ВПО, а также методических материалов выпускающей кафедры.

Стилистика изложения должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научным работам. Материал должен быть логически выстроен, формулировки отличаться четкостью и ясностью, исключающей возможность неоднозначного толкования. Любые выводы, заключения, принятие решений должны быть четко аргументированы и обоснованы.

Авторский текстовой материал должен быть предоставлен в двух экземплярах, в отпечатанном виде и на электронном носителе.

Если в пояснительной записке принята специфическая терминология, а также малораспространенные сокращения, новые символы и обозначения, то их перечень должен быть представлен под заголовком «Перечень условных обозначений»

Текст печатается шрифтом 14 пт, с полуторным межстрочным интервалом гарнитурой TimesNewRoman. Формат А4.

Размерные показатели:

-в одной строке около 60-65 печатных знаков (включая пробелы),

-на одной странице сплошного текста 28-30 строк

-абзацный отступ - 5 знаков

-поля страницы –

-верхнее 2,5 мм, правое –15 мм, левое - 30 мм, нижнее - 20 мм,

Нумерация страниц обязательна, проставляется в верхнем колонтитуле, выравнивание по центру;

Заголовки должны быть выделены увеличенным интервалом и отделены от текста сверху и снизу. Также, заголовки должны быть выделены в соответствии соструктурным уровнем. Заголовки выравниваются по центру.

Содержание и оформление приложений

Приложениями к ВКР могут быть все необходимые таблицы и изображения, не включенные непосредственно в текст пояснительной записки, но имеющие важное значение для аргументации, и пояснения, придающие изложению ясность и конкретность. В тексте на все приложения обязательно даются ссылки, имеющие сквозную нумерацию.

Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки, после списка литературы или в виде отдельной книги.

 

 



2015-12-13 351 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)