Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкторско-технологические требования к основным материалам



2015-12-13 797 Обсуждений (0)
Конструкторско-технологические требования к основным материалам 0.00 из 5.00 0 оценок




Конструкторско-технологические требования слагаются из требований, зависящих от особенностей конструкции изделия и технологии его изготовления.

Это – усадка, толщина материала, раздвижка нитей, осыпаемость, прорубаемость, деформируемость и компоненты полной деформации, драпируемость, несминаемость, формовочные свойства, тангенциальное сопротивление и т.д.

Материалы для изготовления костюма должны быть малосминаемы, обладать минимальной осыпаемостью, прорубаемостью и раздвижкой нитей в швах. Так же материал должен обладать хорошими формовочными свойствами.

Несминаемость тканей желательно выбирать очень высокую, как правило, 80—90 %, ткани должны обладать незначительной усадкой.

Усадку материалов, их осыпаемость, толщину нужно учитывать при раскрое. Прорубаемость, раздвижку нитей в швах, формовочные свойства – учитываются при пошиве и ВТО изделия.

Наиболее значимые требования – усадка, деформируемость, несминаемость, формовочные свойства.

Гигиенические требования к основным материалам

Эргономические (гигиенические) требования связаны с созданием комфортных условий в пододежном слое и с защитной функцией одежды. Сюда относятся способность материала поглощать и отдавать влагу, различные виды проницаемости, теплофизические свойства, электризуемость, загрязняемость и др.

Гигроскопичность - свойство ткани изменять свою влажность в зависимости от влажности и температуры окружающей среды. Смесовые ткани для спецодежды обладают незначительной гигроскопичностью. Водопоглащение не более 27%.

Намокаемость - способность тканей впитывать капельно-жидкую влагу. Характеристикой намокаемости ткани является их водопоглащаемость и капелярность. Водопроницаемость смесовых тканей для спецодежды с пропиткой до стирки 115мм вод. ст., водоотталкивание не менее 50 усл. ед.

Воздухопроницаемость - свойство ткани пропускать воздух и обеспечивать вентилируемость одежды. Смесовые ткани благодаря входящему в их состав хлопку позволяют ткани дышать и при этом обладать повышенной устойчивостью к внешним воздействиям.

Теплозащитные свойства ткани - способность их сохранять тепло выделяемое телом человека. Смесовые ткани обладают хорошими теплозащитными свойствами.

Пылеёмкость ткани (загрязняемость) - способность её воспринимать пыль и другие загрязнения. Благодаря содержанию полиэфира смесовая ткань для спецодежды становится более прочной, устойчивой к различного рода загрязнениям, т.к. ее более глянцевая поверхность наиболее склонна к отталкиванию частиц пыли и т.д.

Наиболее значимые требования – загрязняемость, воздухопроницаемость.

Требования износостойкости к основным материалам

Требования износостойкости (надежности) в значительной степени обеспечивают определенный срок носки изделий. Они определяются условиями эксплуатации изделия и назначением материалов в данном изделии. Свойства, обусловливающие срок носки изделия, следующие: устойчивость к истиранию, образованию пиллинга, многократному растяжению и изгибу, действию стирок, светопогоды, химических реагентов, пота, микроорганизмов, высоких и низких температур и т.п.

Так как проектируемое изделие предназначено для повседневной носки материал из которого оно изготавливается, должен быть устойчивы к истиранию, действию светопогоды, стирок.

Эстетические требования к основным материалам

К эстетические требования при изготовления костюма МЧС можно отнести: прочность окраски ткани, несминаемость и переплетение.

Ткани для изготовления выбранного изделия должны обладать прочной окраской т.к. имеют длительные условия эксплуатации. Так же немаловажным является несминаемость ткани.

Наиболее подходящими будут гладкоокращенные ткани, выработанные саржевым переплетением.

В данном изделии лучше всего использовать ткани тёмно-синего и тёмно-зелёного цвета.

Требования к основным материалам предоставлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Таблица нормативов показателей качества

Группа требований Наименование характеристики Единица измерений Норматив
Общие (стандартные) волокнистый состав % ХЛ-50,ПЭ-50 ХЛ-53,ПЭ-47 ХЛ-57,ПЭ-43
плотность Н/10см  
линейная плотность текс 30-40
поверхностная плотность г/м² 200-220
ширина см
разрывная нагрузка: по основе по утку   Н  
Конструкторско-технологические раздвигающая нагрузка Н не менее 12,7
усадка % не более
раздвигаемость нитей в ткани Н не менее 14,7
деформируемость - -
несминаемость % 80-90
формовочные свойства - -
Гигиенические водопроницаемость до стирки после трех стирок мм вод.ст.     -
водопоглащение %, не более
намокаемость Н(г/м²) -
загрязняемость % -
Износостойкости устойчивость к истиранию циклы, не менее Не менее 500
температура стирки и чистки ˚С Не выше +50
температура сушки ˚С +35
пиллингуемость - -
растяжение и изгиб - -
Эстетические переплетение - саржевое
цвет - гладкоокрашенные


2015-12-13 797 Обсуждений (0)
Конструкторско-технологические требования к основным материалам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкторско-технологические требования к основным материалам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)