Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия во время правления Павла Первого (1796-1801 гг.)



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Россия во время правления Павла Первого (1796-1801 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые преобразования. Следует помнить, что к моменту начала царствования Павлу было 42 года, так что время обдумать реформы у него было, этим и объясняется стремительность, с которой он взялся за наведение новых порядков.

Сразу после восшествия на престол император вернул Радищева из ссылки и освободил Новикова. Им были отпущены 20 тыс. пленных поляков участников восстания Костюшко, сам руководитель восстания, так же получил свободу. В первый день правления издал несколько указов, вызвавших неудовольствие среди офицеров: они всё время должны были ходить в форме, им было запрещено ездить в закрытых каретах. Всему населению запрещались круглые шляпы и сапоги с отворотами, волосы должны были зачёсываться назад, а не на лоб, экипажи при встрече с императором должны были останавливаться, а сидевшие в них люди – выходить и кланяться.

Это интересно. Павел был настолько вспыльчив и раздражителен, что очень часто сразу после смотра войск отправлял провинившихся офицеров в другие полки, зачастую находившиеся за сотни километров от Санкт-Петербурга. Вследствие этого у гвардейских офицеров появилась привычка брать с собой на парады и в караулы большие суммы денег, дабы не остаться без средств в случае внезапной ссылки.

С другой стороны Павел хотел лично знать, что беспокоит его подданных и завёл специальное окно во дворце, куда каждый желающих мог поместить письмо с жалобами или прошениями, а император лично их читал. Резолюции и ответы на эти прошения он писал лично, и позднее их помещали в газеты для ответа просителю. В результате этих прошений вскрывались многие преступления, которые Павел незамедлительно карал, что настраивало против него знать, но вызывало сочувствие в народе.

Во внутренней политике: принял указ о «трехдневной барщине», отменил многие привилегии дворянства (ввел телесные наказания, запретил запись в армию младенцев, отменялись долгие отпуска). Из-за расстройства внутренних дел страны – объявил о миролюбивой внешней политике, и вернул все войска в Россию.

Реорганизовал армию. При Екатерине определённой проблемой вооружённых сил был произвол командиров, из которого вытекало казнокрадство, жестокое обращение с солдатами, несоблюдение строевых уставов. При Екатерине умудрялись воровать даже рекрутов (часто с жёнами), обращая их в собственных крепостных. Что характерно – военные преобразования Павла настроили против него офицеров гвардии, в то время, как солдаты, напротив, были к нему очень привязаны.

Минусом военной реформы Павла было изменение формы: снова вводились парики, пудра и штиблеты. Единственным плюсом введения новой формы было ограничение роскоши среди офицеров, которые до Павла тратили сотни и тысячи рублей, что бы выглядеть модно.

Новый император наводил порядок и в финансовой сфере. Сжёг перед Зимним дворцом ассигнаций на пять миллионов рублей, а дворцовые серебряные сервизы переплавил на монету. Начав продавать за дёшево зерно из государственных запасов, смог снизить цены на хлеб. Создана российско-американская торговая компания.

Лояльно относился к старообрядцам. Разрешил им иметь собственные церкви и справлять службы. После убийства императора старообрядцы со всей России, стали слать соболезнования вдовствующей императрице со всех концов страны.

В царствование Павла не было казней.

В 1800 г. в Россию запретили ввозить иностранные книги и музыку.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. при деятельном участии английского посла заговорщиками (Панин, Пален) был убит русским император. Практически всё ближайшее окружение Павла I участвовало в заговоре. Во время убийства императора, верность присяге сохранили два гусара, охранявших двери в покои императора – один был убит, другой, по фамилии Кириллов ранен. Когда заговорщики ворвались к Павлу, император сохранял спокойствие и вступил в спор, отказываясь подписать отречение. Во время спора, пьяные гвардейцы разгорячились (практически все участники заговора подогрели свою храбрость шампанским) и началась драка, в результате которой императора задушили. Непосредственными убийцами были граф Зубов и офицер Измайловского полка Скарятин.

Причин убийства Павла было несколько:

1). Офицеры-дворяне и дворяне на государственной службе по большей части не любили императора, за то, что тот деятельно боролся с коррупцией, злоупотреблениями и бездельем в их рядах. Особенно это их раздражало в сравнение с царствованием Екатерины «которое отличалось милостивой снисходительностью ко всему, что только не носило характера преступления». Так же в результате разрыва торговых отношений с Англией дворяне лишались многих предметов роскоши.

2). Павел плохо разбирался в людях и окружил себя сановниками, строившими против него заговоры.

3). Деятельное участие Англии. Посол этого государства принял активнейшее участие в подготовке заговора.
19. Возвышение Москвы: причины и последствия (конец XIII - XIV вв.)

Причины возвышения Москвы

Существуют различные точки зрения на причины возвышения Москвы.

Станкевич Н. В. называет четыре причины возвышения Москвы:

1. Выгодное положение Москвы в центре других княжеств, что давало возможность “приобщая к себе независимые владения”, постепенно превращать “центр в окружность”.

2. Татаро-Монгольское нашествие. Оно уничтожило “принципат” Владимира, который перестал быть местопребыванием великих князей; монгольские ханы поддержали московских князей, последние обогащались от сбора дани с удельных княжеств, для передачи в Золотую Орду; наконец, со временем московские князья, окрепнув, возглавили борьбу с Ордой.

3. Москва сделалась местопребыванием митрополитов, которые “влияние своё на народ употребляли в пользу князей” и стали “орудием князей для утверждения их могущества”.

4. Политика московских князей, направленная к “расширению границ и приобретению политической значительности”.

Главное условие возвышения Москвы, по мнению Соловьева, - срединность ее положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества.

Д. И. Иловайский находит следующие причины возвышения Московского государства, роста Москвы:

1. Географическое положение, дающее политические и торговые выгоды;

2. Личности московских князей и их политику (князья самих татар сделали оружием для возвышения власти, что видно из борьбы между Тверью и Москвой);

3. Определенная в пользу Москвы политика татар

4. Сочувствие боярства и духовенства;

5. Правильность престолонаследия в Москве.

С. Ф. Платонов выделяет следующие причины:

1. Географическое положение, давшее Московскому княжеству население и средства;

2. Личные способности первых московских князей, их политическая ловкость и хозяйственность, умение пользоваться обстоятельствами, чего не имели тверские князья, несмотря на одинаковое выгодное положение Тверского княжества и Московского.

Ключевский В. О. выделяет следующие причины возвышения Московского княжества:

1. Выгодное географическое положение Москвы в центре Северо-Восточной Руси, на перекрёстке сухопутных и речных путей, определявшее её населённость, сделавшее её центром колонизации и этнографическим центром Великороссии, а так же транзитным пунктом, что способствовало экономическому росту края.

2. Генеалогическое положение московских князей, занимавших одно из последних мест на лестнице междукняжеских отношений, не рассчитывавших добиться лучшего положения, зависящих “от очереди старшинства”.

Географическое положение. Московское княжество занимало довольно выгодное центральное положение по отношению к другим русским землям. Прикрытое с северо-запада от Литвы Тверским княжеством, а с востока и юго-востока от Золотой Орды другими русскими землями, Московское княжество в меньшей степени подвергалось внезапным разорительным набегам золотоорцынцев. Это позволяло московским князьям собирать и копить силы, создавать постепенно превосходство в материальных и людских ресурсах, что6ы выступить организаторами и руководителями объединительного процесса и освободительной борьбы.

Географическое положение Московского княжества предопределило и его роль этнического ядра формировавшейся великорусской народности. Все это в соединении с целенаправленной и гибкой политикой московских князей во взаимоотношениях с Золотой Ордой и другими русскими землями и обусловило, в конечном счете, победу Москвы в борьбе за роль руководителя и политического центра формирования единого Русского государства.

Религиозный фактор. Русская церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла важную роль в образовании могущественной Руси. В Москве в первой из земель Северо-Западной Руси появилась могила святого – митрополита Петра. Во второй половине XIV в. Москва стала местом постоянного пребывания главы русской церкви – митрополита.

Особенность образования русского централизованного государства:

Указанные две причины играли ведущую роль в объединении Руси. Без них процесс централизации не смог бы достигнуть сколько-нибудь значительных успехов. Вместе с тем само по себе экономическое и социальное развитие страны в XIV -XVI вв. еще не смогло бы привести к образованию централизованного государства.

Хотя экономические связи в данный период и достигли существенного развития, они все же не были достаточно широки, глубоки и сильны, чтобы связать воедино всю страну. Самый развитый торговый город Руси – Новгород, своими экономическими связями тяготел в наибольшей степени к Западной Европе, к ганзейским городам, а не к внутренним центрам Руси. В этом состоит одно из отличий образования Русского централизованного государства от аналогичных процессов в Западной Европе. Там централизованные государства создавались в ходе развития капиталистических отношений. На Руси же в XIV- XVI вв. еще не могло быть и речи о возникновении зрелого товарного производства, буржуазных отношений.

Особую точку зрения на предпосылки возвышения Москвы высказывает А. А. Горский. В своей статье «К вопросу о причинах возвышения Москвы» он пишет о том, что мнение об особой выгодности географического положения Москвы подверг критике ещё А. А. Зимин, обоснованно указавший на то, что для утверждений о наличии в пределах Московского княжества выгодных торговых путей и богатых природных ресурсов нет оснований. Действительно, можно говорить лишь об относительно большей безопасности жителей Московского княжества и предполагать приток на его территорию во второй половине XIII века населения из центральных областей Владимиро-Суздальской земли, сильнее всего страдавших от татарских походов; но это было характерно не только для Московского, но и для других окраинных (западных, северных и восточных) княжеств Северо-Восточной Руси - Тверского, Ростовского, Ярославского, Костромского, Городецкого. Поддержка Ордой претензий московских князей на первенство в Северо-Восточной Руси не прослеживается до 1317 г., и до конца XIV в. она была далеко не постоянной. Местом пребывания митрополита Москва стала только со второй четверти XIV века Колонизационная деятельность московских монастырей отмечается лишь с конца этого столетия. Усиление войска московских князей за счет активного перехода к ним на службу князей, бояр и служилых людей более низкого ранга из различных княжеств Северо-Восточной Руси и других русских земель наблюдается с 30-х годов XIV века. Между тем, начальный этап усиления Московского княжества приходится на эпоху, когда ни один из перечисленных факторов еще не действовал: уже во второй половине 90-х годов XIII века московский князь Даниил Александрович начал борьбу за великое княжение владимирское (обладатель которого считался верховным правителем всей Северной Руси, включая Новгород Великий) в первой четверти XIV в.

Московское княжество является уже одним из двух (наряду с Тверским) сильнейших на Северо-востоке. Между тем политическая ситуация, сложившаяся на рубеже XIII – XIV веков, мягко говоря, не способствовала выдвижению Москвы на первые роли.

Какой же фактор способствовал тому, что в начале XIV в. московские князья усиливают свое влияние, хотя общее развитие политической ситуации должно было, казалось бы, привести к его ослаблению? На этот вопрос А. А. Горский отвечает так. В это время происходит некоторое увеличение территории Московского княжества: были присоединены Можайск (скорее всего, около 1291 г.) и, Коломна (вероятно, в результате похода Даниила на Рязань 1300 г.). Однако это расширение привело только к тому, что власть московских князей распространилась на все течение р. Москвы, и Московское княжество вошло в число княжеств Северо-ВосточнойРуси, которые можно считать крупными - наряду с Тверским, Ярославским, Городецко-Нижегородским и великим Владимирским (находившимся вначале под властью городецкого, а затем тверского князя). При этом оно продолжало значительно уступать по размерам своим западным и юго-восточным соседям - Смоленскому и Рязанскому княжествам (у которых и были отняты соответственно Можайск и Коломна). Наконец, присоединение Коломны произошло уже на фоне ухудшавшейся для Москвы политической ситуации, поэтому его трудно отнести к факторам, способствовавшим усилению Москвы; скорее, это одно из следствий данного усиления.

Остается предположить, что на рубеже XIII-XIV вв. произошло заметное увеличение военной силы московских князей за счет прихода к ним на службу значительного числа служилых людей из других княжеств. В летописных известиях о событиях конца XIII - начала XIV в. московские бояре не упоминаются. По более поздним же источникам выявляются имена лишь семи представителей знати, в отношении которых можно с достаточной степенью уверенности полагать, что они служили московским князьям уже в первой четверти XIV столетия. Это - Протасий (родоначальник Вельяминовых), Федор Бяконт (родоначальник Плещеевых), Нестер Рябец (родоначальник Квашниных), Окатий (родоначальник Валуевых), Мина (родоначальник Софроновских и Проестевых), а также Василий Кочева и Терентий Ртищ (упоминаемые в "Житии Сергия Радонежского" соответственно в качестве воеводы, посланного Иваном Калитой в начале 30-х гг. в Ростов и радонежского наместника того же времени). О происхождении четырех последних данных нет. Протасий вел свой род от бояр, издревле живших во Владимиро-Суздальской земле. Что касается Федора Бяконта и Нестера Рябца, то они выступают в источниках как выходцы из других земель.

Каждый из них, несомненно, привел с собой воинский контингент. Кроме того, косвенные данные позволяют полагать, что в это время выезжали в Москву и другие представители южнорусской знати. Таким образом, усиление военной мощи Московского княжества на рубеже XIII-XIV вв. во многом, по-видимому, было связано именно с приходом на службу к Даниилу Александровичу служилых людей из Южной Руси - из Черниговского и Киевского княжеств. Сегодня это может представляться как своеобразная передача Москве "эстафеты" древней столицей - Киевом, Черниговом - вторым по значению центром Южной Руси домонгольского периода, и Брянском, имевшим потенции стать средоточием центростремительных процессов в Юго-Восточной Руси, но не реализовавшим их из-за противодействия Орды. Но в то время это было, разумеется, не более чем стечение политических обстоятельств. Решающая борьба за первенство в Северо-Восточной Руси была еще впереди, тем более что Тверь также значительно усилилась: в 1304 г. к Михаилу "отъехали" бояре, служившие прежде Андрею Александровичу. Но в значительной мере благодаря притоку служилых людей из южнорусских земель Московское княжество сумело стать в начале XIV в. равным соперником Твери в условиях, когда расклад политических сил, казалось бы, должен был отодвинуть московских князей на второй план. В фундамент могущества Москвы был заложен один из первых камней.

Таким образом, наблюдаются различные мнения историков на причины возвышения Москвы. Эти различия заключается, прежде всего, в том, что такие историки, как Станкевич, Иловайский, Платонов, Ключевский как первопричину возвышения Москвы называют выгодное географическое, экономическое, политическое положение Москвы. Горский же вполне обосновано, довольно полно и доказано критикует эту точку зрения и как первопричину выдвигает усилившийся военный потенциал московского князя.

Так следует ли полагать, что вышеназванные историки, кроме Горского, не правы? Я считаю, что нет. Все эти факторы имели мест, несомненно. Но Горский безоговорочно прав, указывая, что возвышение Москвы начинается в конце XIII – начале XIV веков; географическое положение – лишь относительная безопасность Москвы, ни религиозный, ни экономический, ни политический факторы ещё не действуют; конкретные причины:

1. Личность Даниила Московского,

2. Усиливающийся военный потенциал Москвы за счёт прихода на службу московскому князю бояр со своими дружинами.



2015-12-13 626 Обсуждений (0)
Россия во время правления Павла Первого (1796-1801 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия во время правления Павла Первого (1796-1801 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)