Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Давнюю традицию русской науки составляет выделение двух основных синтаксических единиц - словосочетания и простого предложения



2015-12-13 1186 Обсуждений (0)
Давнюю традицию русской науки составляет выделение двух основных синтаксических единиц - словосочетания и простого предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтаксическая система языка. Основные единицы синтаксиса

Один из компонентов структурной организации языка, конститутивными единицами которого являются словосочетание и предложение. Синтаксис изучает отвлеченные модели строения этих единиц и их типовые значения, закрепленные в системе языка.

 

Си́нтаксис — раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений, и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частью грамматики. Исследуемые в рамках синтаксиса вопросы тесно соприкасаются с областью изучения морфологии.

 

Словосочетания и предложения выступают как основные типы синтаксических конструкций, которые необ­ходимы для порождения конкретных сочетаний слов и синтагм, высказываний и фраз.

Словосочетание является частью предло­жения, но оно существует и до предложения, представляя собой строительный материал для предложения и основу для создания составного наименования. Поэтому словосочетания необходимо отличать от сочетаний слов и от составных членов предложения.

Например, железная дверь, деревянный дом, песчаная насыпь – разные сочетания слов, но один тип — атрибутивного субстантивно­го словосочетания, построенного на синтаксической связи согла­сования. Эти сочетания слов и этот тип словосочетания могут быть использованы для образования наименования (ср. железная дорога) и построения предложений, ср.:Железная дверь не деревянный дом, не горит; Железная дверь, деревянный дом.

Словосочетание как синтаксическая единица является синтак­сической формой, наделенной определенным синтаксическим зна­чением. Словосочетание — это типовое соединение слово­форм, характерное для того или иного языка.

Основные единицы синтаксического уровня языка

Основной единицей синтаксического уровня языка является предложение.

Уровни, ярусы языка и их составляющие основные единицы взаимно обусловливают друг друга и составляют в целом структуру языка. В этом едином целом каждый уровень занимает строго определенное место. Причем это место языкового уровня предопределено законом, в соответствии с которым единицы нижележащего языкового уровня могут синтезировать единицы вышележащего языкового уровня, но при этом из единиц вышележащего языкового уровня могут вычленяться единицы нижележащего языкового уровня. Так, из единиц низшего, фонемного, уровня – из фонем – строятся единицы вышележащего уровня – морфологического (морфемы), а из морфем состоят единицы следующего вышележащего (лексического) уровня – слова. В свою очередь, из этих единиц нижележащего уровня – из слов – состоят единицы высшего языкового уровня (синтаксического) – предложения. Но при этом из предложений можно выделить слова, а слова состоят из морфем, морфемы, в свою очередь, состоят из фонем (звуков). Отсюда основообразующим принципом выделения в языке его составляющих частей – уровней и им соответствующих единиц – является принцип анализа и синтеза. Целесообразность признания принципа анализа и синтеза, лежащего в основании выделения языковых единиц и их распределения по соответствующим языковым уровням, обусловлена тем, что в реальной действительности языка ограниченное число его элементов, (скажем, фонем или морфем) может дать бесчисленное множество составленных из них единиц вышележащих языковых ярусов – слов и предложений.

Разные научные концепции содержат разные пе­речни синтаксических объектов. В современном оте­чественном языковедении широко распространено учение о трех синтаксических единицах: словосоче­тании, простом предложении и сложном предложе­нии. Объектами синтаксиса также являются, с од­ной стороны, слово (лексема) и форма слова, но не сами по себе и не во всех своих свойствах, а лишь со стороны их связей с другими формами слов и их функции в составе синтаксических единиц, в кото­рые они входят как компоненты, а с другой сторо­ны - единства большие, чем простое или сложное предложение (их называют сверхфразовыми единст­вами, сложными синтаксическими целыми или текстами); они изучаются в синтаксисе также лишь со стороны связей между входящими в них просты­ми и сложными предложениями. Так как и слово, и форма слова, и сверхфразовое единство проявляют себя в синтаксисе не во всех своих свойствах, эти объекты и не являются синтаксическими единицами.

Давнюю традицию русской науки составляет выделение двух основных синтаксических единиц - словосочетания и простого предложения.

В.В. Виноградов назвал и определил важнейшее грамматическое свойство простого предложения. Вслед за многими русскими языковедами он обра­тил внимание на то, что содержание предложения всегда актуализировано, соотнесено с действитель­ностью, с актом коммуникации: предложение обяза­тельно содержит ту или иную модальную и временную характеристику сообщаемого. Ср.:Тут солнце. - Только бы тут было солнце/ - Пусть всегда будет солнце! - при почти полном тождестве грамматического строения и лексического наполнения эти пред­ложения различаются тем, что содержание первого оформлено как сообщение о реальном факте, су­ществующем одновременно с моментом речи, второ­го - как пожелание, третьего - как побуждение.

Именно в комплексе граммати­ческих значений, соотнесенных с актом речи, опи­рающихся на него и его отражающих, увидел Вино­градов грамматическую сущность предложения. Этот комплекс грамматических значений, всегда имеющий формальное выражение, он назвал предикативностью, использовав термин, который в истории науки наполнялся разным содержанием, но всегда связывался с предложением, отражая так или иначе понимаемую специфику предложения как синтаксической единицы.

Таким образом, различие между словосочетанием и предложением может быть сформулировано как различие между непредикативной и предика­тивной синтаксическими единицами. Это различие коренное, фундаментальное. Все другие различия или производны от данного, или не всеобщи. Так, производным от признака предикативности ~ непредикативности является признак различия в функци­ях предложения и словосочетания, а именно: функ­ция коммуникативной единицы у предложения и неспособность словосочетания выступать в этой функции.

Известно несколько существенных, но не всеоб­щих признаков, различающих предложение и слово­сочетание. Так, предложение может быть однокомпонентным: Пожар!; Светает; Уходи; Холодно; сло­восочетание же минимум двухкомпонентно. Однако этот различительный признак не обладает всеобщ­ностью, и потому, опираясь на него, нельзя во всех случаях отличить словосочетание от предложения. Есть предложения, для которых двухкомпонентность совершенно обязательна, она необходимое условие построения предложения как предикативной едини­цы: Я студент; Курить - здоровью вредить; Пого­да хорошая, и т. п.

Традиционное для русской науки понимание объектов синтаксиса характеризуется тем, что наря­ду со словосочетанием и простым предложением как особая синтаксическая единица рассматривается сложное предложение.

В функциональном плане оно имеет много об­щего с простым предложением (что и дало основание сохранить в его наименовании слово "предложе­ние"), но со стороны своей формальной организации сложное предложение является сочетанием предика­тивных единиц на основе определенной синтакси­ческой связи. Его части обязательно обладают основным конституирующим признаком предложе­ния - предикативностью. В большинстве случаев части отличаются от самостоятельных предложений только тем, что содержат показатели синтаксической связи - союзы и союзные слова: Редеет мгла ненастной ночи, и бледный день уж настаёт (П.); Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл из­гнанником два года незаметных (П.); И невозмож­ное возможно, дорога дальняя легка, когда блеснёт в дали дорожной мгновенный взор из-под платка (Бл.).

Итак, в соответствии с общим направлением рус­ской научной традиции и теми идеями, которые представлены в большинстве современных синтаксических теорий, прежде всего в концепции В.В. Виноградова, определим синтаксискак уче­ние о словосочетании, простом предложении и сложном предложении.

Словосочетание -это непредикативная син­таксическая единица, компонентами которой явля­ются слово и форма слова или несколько форм слов, соединенных между собой синтаксической связью.

Простое предложение -это предикативная синтаксическая единица, состоящая из нескольких соединенных между собой синтаксической связью форм слов или из одной формы слова.

Сложное предложение -это синтаксическая единица, компонентами которой являются предика­тивные единицы, соединенные между собой синтак­сической связью.

Различия между синтаксическими единицами имеют чисто грамматический характер; по своему вещественному содержанию словосочетание, простое предложение и сложное предложение могут совпадать. Условием такого совпадения является тожде­ство лексического состава (лексически значимых морфем).

Три разные синтаксические единицы дают название одному и тому же событию и различаются лишь теми элементами смысла, которые определяются грамматическими различиями между ними. Словосочетание, являясь непредикативной единицей, представляет событие вне связи с ситуацией речи и оценивающей позицией говорящего. В простом предложении, являющемся преди­кативной единицей, называемое событие соотнесено с ситуацией речи; причем это соотношение таково, что событие сразу, все в целом оценивается говоря­щим как реальный факт прошлого.

 

Таким образом, различительными признаками синтаксических единиц являются: отсутствие соотнесенности с ситуацией речи, оценки говорящего - непредикативность (словосочетание); соотнесенность с ситуацией речи, оценка говорящим сразу всего объективного содержания - монопредикативность (простое предложение); соотнесенность с ситуацией речи, оценка говорящим объективного содержания по частям - полипредикативность (сложное предложение). Эти признаки составляют основные, конституирующие характеристики син­таксических единиц, определяют принципы их фор­мальной организации и потому достаточны для того, чтобы, опираясь на них, можно было отличить одни синтаксические единицы от других.

 

Предложение- основная синтаксическая единица языка, синтаксиса, в нем оформляется мысль, которую говорящий или пишущий хочет сообщить (высказать). Оно имеет следующие признаки:

1. Является высказыванием о предмете речи; Сообщение, вопрос, побуждение;

2. Является единицей общения;

3. Имеет грамматическую основу;

4. Предложение характеризуется интонацией законченности.

 

В отличие от словосочетаний предложение имеет грамматическую основу, состоящую из главных членов предложения (подлежащего и сказуемого) или одного из них.

Предложениевыполняет коммуникативную функцию и характеризуется интонационной и смысловой законченностью. В предложении, помимо подчинительных связей (согласование, управление, примыкание), может быть сочинительная связь (между однородными членами) и предикативная (между подлежащим и сказуемым).

 

По количеству грамматических основ предложения делятся на простые и сложные. Простое предложение имеет одну грамматическую основу, сложное состоит из двух или нескольких простых предложений (предикативных частей).

 

Простое предложение представляет собой слово или сочетание слов, характеризующееся смысловой и интонационной законченностью и наличием одной грамматической основы.

Классификация простых предложений в современном русском языке может осуществляться по разным основаниям.

 

В зависимости от цели высказывания предложенияделятся на повествовательные, вопросительные и побудительные.

В зависимости от полноты грамматического строения предложениямогут быть полные и неполные. В полных предложениях словесно представлены все необходимые для данной структуры члены предложения: Труд будит в человеке творческие силы (Л. Толстой), а в неполных отсутствуют те или иные члены предложения (главные или второстепенные), нужные для понимания значения предложения. Отсутствующие члены предложения восстанавливаются из контекста или из ситуации. Например: Готовь летом сани, а зимою телегу (пословица); Чаю? — Мне полчашечки.

Простое предложение может иметь синтаксические элементы, осложняющие его структуру. К таким элементам относятся обособленные члены предложения, однородные члены, вводные и вставные конструкции, обращения. По наличию/отсутствию осложняющих синтаксических элементов простые предложения делятся на осложненные и неосложненные.

 

В отличие от предложения словосочетание служит для конкретизации названий предметов, действий, признаков. Например: белая береза, молодая береза, зеленая береза и т. д. Группа тесно связанных по смыслу и грамматически предложений образует сложное синтаксическое целое.

Таким образом, в синтаксисе изучаются словосочетания, предложения (простые и сложные) и сложное синтаксическое целое.

Синтаксис словосочетания устанавливает правила сочетаемости слов. Эти правила определяются грамматическими признаками слова как той или иной части речи. Например, словосочетания типа ранняя весна возможны потому, что существительное как часть речь способно присоединять прилагательное, подчиняя его себе, а прилагательное как согласуемая часть речи может принимать форму, диктуемую именем существительным (род, число, падеж). Такой вид связи называется согласованием. Словосочетания типа читать книгу, разговаривать с другом опираются на грамматические свойства глагола как части речи, способной подчинять себе имена существительные. Этот вид связи называется управление.

В некоторых случаях связь в словосочетаниях определяется смыслом и порядком слов. Такой вид связи называется примыканием. Виды синтаксической связи в предложении шире, разнообразнее, чем в словосочетании. Различают простые и сложные предложения. В простом предложении один грамматический центр, одна грамматическая основа, в сложном – не менее двух. Синтаксис изучает также способы связи частей сложного предложения: сочинительную и подчинительную, интонацию как средство связи частей сложного предложения.



2015-12-13 1186 Обсуждений (0)
Давнюю традицию русской науки составляет выделение двух основных синтаксических единиц - словосочетания и простого предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Давнюю традицию русской науки составляет выделение двух основных синтаксических единиц - словосочетания и простого предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)