Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовая ответственность



2015-12-13 654 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие земельного правонарушения

Земельное правонарушение как основание возникновения юридической ответственности

Под земельным правонарушением понимают посягающее на охрану земли, ее рациональное использование, обеспечение воспроизводства плодородия почв, сохранение и улучшение окружающей среды и охране прав и законных интересов субъектов земельных правоотношений противоправное, виновное действие или бездействие, за которое наступает ответственность.1

Земельное правонарушение, как и любое другое, характеризуется четырьмя основными элементами: объектом, субъектом, объективной стороной и субъективной стороной правонарушения. Ответственность за правонарушение может наступать только при наличии всех четырех элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность.

Основание ответственности - это наличие закона, правовой нормы, которыми предусмотрен тот или иной вид преступления.

Юридическая ответственность предполагает наступление неблагоприятных последствий юридического характера для лица, виновного в совершении правонарушения. Юридическая ответственность носит следующие признаки:

Юридическая ответственность носит государственно-принудительный характер. Государство в лице своих представительных органов пользуется императивно-диспозитивным методом регулирования, запреты и предписания при их нарушении государство реагирует на них и применяет меры государственного принуждения;

Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных (неблагоприятных) последствий, связанных с ущемлением, ограничением или лишением его прав (запрет заниматься определенной деятельностью, занимать определенную должность, лишение свободы на определенный срок);

Юридическая ответственность носит карательное назначение, в то же время она выполняет правовосстановительную функцию;

Основанием для применения юридической ответственности является состав правонарушения.

Юридическая ответственность воплощается в процессуальной форме.

Законодательством закреплены пять основных форм ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско - правовая, земельно – правовая.

Каждая из этих правовых форм ответственности применяется за совершение соответствующего правонарушения: дисциплинарного проступка, административного проступка, уголовного преступления, гражданско - правового нарушения.

Каждому виду правонарушения соответствует своя юридическая ответственность, что прямо указывается в Земельном кодексе РФ

- глава XIII “Ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель”: ст. 74 ЗК РФ - Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения;

- ст. 75 - Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения;

Она гласит:

1. Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещения и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.

Все деяния (действие или бездействие), нарушающие земельное законодательство, но не носящие характер административного проступка или уголовного преступления, относятся к дисциплинарным проступкам.

Пример дисциплинарного проступка: Работник самовольно (сознательно или неосторожно) переставил межевой знак, изменил границы земельных участков. Это нарушение было вскрыто администрацией предприятия. На виновного было возложено дисциплинарное взыскание, межевой знак был поставлен на свое место. Нарушение устранено, отпала необходимость в наложении на нарушителя административного штрафа.

Возможны и другие (в жизни, на практике) дисциплинарно-земельные правонарушения, которые влекут дисциплинарную ответственность в соответствии с ТК РФ.

Как уже можно было заметить, эти статьи ЗК носят бланкетный характер, т.е. отсылают за разъяснениями к другим нормативным источникам (например, уголовная ответственность за земельные правонарушения содержится в Уголовном Кодексе РФ). Значит, имеет смысл обратиться к другим нормативным источникам и рассмотреть каждый вид ответственности подробнее.

Гражданско-правовая ответственность

Эта ответственность называется также имущественной ответственностью за ущерб, причиненный имуществу граждан и юридических лиц, а также жизни и здоровью людей.

Ущерб может быть причинен в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, а также в связи с правонарушением, причинившим вред.

Статья 393 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) обязывает должника возместить убытки и гласит, что:

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства;

2. При определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требования о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения;

3. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления6.

В главе 25 ГК РФ предусмотрены различные виды ответственности: Статья 394 ГК РФ Убытки и неустойка.

Для взыскания убытков требуется наличие следующих обязательных условий: противоправность поведения лица, наличие вреда, причинная связь между поведением правонарушителя и наступившими негативными последствиями и вина правонарушителя.

Традиционно считается, что содержание убытков, причиненных в результате земельного правонарушения, заключается в следующем. Расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, - это неиспользованные затраты собственника земельного участка, составляющие его убытки и подлежащие возмещению. Утрата или повреждение имущества может выражаться в порче земель, утрате возможности ее обработки и использовании в определенных целей. Под неполученным доходом (упущенной выгодой) обычно понимается стоимость сельскохозяйственной продукции, которую потерпевший получил бы со своего участка, если бы его имущественные права не были нарушены.

Статья 396 Ответственность и исполнение обязательств в натуре.

Лицо, виновное в нарушении прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть по решению суда принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнение возникших обязательств).

Глава 59 Гражданского кодекса устанавливает обязательства вследствие причинения вреда. Статья 1064 ГК РФ содержит общие положения ответственности за причинение вреда:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда;

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда;

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом7.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В ГК РФ вопросы принудительного прекращения прав на землю за земельные правонарушения нашел свое разрешение в главе 17, которая вступила в действие с момента принятия нового Земельного кодекса статьями 284 – 287.

Статья 284 Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или в виду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 285 Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства:

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование земельного участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, либо значительному ухудшению экологической обстановки.8

Статья 286 устанавливает порядок изъятия участка ввиду его ненадлежащего использования:

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством;

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов;

3.если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Статья 287 Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих лицам, не являющимся его собственником:

Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих лицам, не являющимся его собственником, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.9

А Земельный кодекс, в свою очередь, раскрывает это положение широко и полно в статье 54 Земельного кодекса РФ. Она гласит, что:

1.Принудительное прекращение права пожизненного владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусмотренным п. 2 статьи 45 настоящего Кодекса:

- Использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

- Использование земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

- Неустранение совершенных умышленно следующих земельных правонарушений: отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

- Неиспользование в случаях, предусмотренных гражданским законодательством земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3 лет;

- Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

- Реквизиция земельного участка.10

Статья 46, 47 содержит основания прекращения аренды, права безвозмездного срочного пользования земельным участком.

П. 2 ст. 54 Принудительное прекращение прав на земельный участок у лиц не являющихся его собственником осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

1. Одновременно с наложением административного взыскания уполномоченным исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля лицу, виновному в нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предоставившего земельный участок.

Указанное предупреждение должно содержать:

1. Указание на допущенное земельное правонарушение;

2. Срок, в течении которого земельное правонарушение должно быть устранено;

3. Указание на возможное принудительное прекращение права на земельный участок в случае неустранения земельного правонарушения;

4. Разъяснения прав лица, виновного в нарушении земельного законодательства, в случае возбуждения процедуры принудительного прекращения прав на земельный участок.

В случаях неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган государственной власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Орган государственной власти или орган местного самоуправления, направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок. По истечении десятидневного срока с момента принятия решения суда о прекращении права на земельный участок исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, направляет заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок с приложением акта в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.11

Все рассмотренные выше виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства имеют важное значение, каждое из них применяется в каждом конкретном случае в зависимости от субъекта, обстоятельств и тяжести совершенного правонарушения.

 



2015-12-13 654 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)