Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административная ответственность за нарушение земельного законодательства



2015-12-13 807 Обсуждений (0)
Административная ответственность за нарушение земельного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства установлены статьей 74 ЗК РФ и КоАП РФ.

Административное наказание - это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законы субъектов Федерации об административных правонарушениях устанавливают административную ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста (ст. 2.3 КоАП РФ). Должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП).5

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России):

- статьей 7.1 КоАП - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Данная статья пересекается со ст. 26 ЗК РФ, где нарушением земельного законодательства считается отсутствие правоудостоверяющих документов на земельный участок у лиц, использующих земельный участок.

Права на земельные участки, в соответствии со ст. 14. Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем 1 год, не подлежат государственной регистрации, а договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка свыше одного года подлежат государственной регистрации и удостоверяются специальной регистрационной надписью на документе.

За нарушение данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

- частью 1 статьи 7.2 КоАП - уничтожение межевых знаков границ земельных участков. Межевые знаки − это элементы для обозначения границы земельного участка на местности в виде естественного или искусственного предмета, обеспечивающего закрепление поворотной точки границы. Обычно это вкопанная в землю арматура или железный столб, с табличкой наверху. За нарушение данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- статьей 7.10 КоАП- в части самовольной переуступки права пользования землей, а равно самовольного обмена земельного участка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

- статьей 8.8 КоАП- в части использования земель не по целевому назначению, неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом. Своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, ведущихся с нарушением почвенного слоя, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных и собственных надобностей.

За нарушение по ст.8.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Наложение штрафов за указанные нарушения не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений. Эта важная норма отражает принцип и требование реального исполнения закона, обязанность любого юридического лица, гражданина, должностных лиц, совершивших правонарушение и привлеченных к административной ответственности, устранить допущенное нарушение.

В отличие от уголовной ответственности, к административной ответственности могут быть привлечены не только физические лица (граждане и должностные лица), но и юридические лица (организации). За административные земельные правонарушения в качестве меры наказания предусмотрен штраф.

Дела по вышеназванным статьям рассматривают главный государственный инспектор по использованию и охране земель и его заместитель.

Если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было установлено нарушение земельного законодательства, выносится постановление о назначении административного наказания. Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии, в вышестоящий орган либо в суд по месту рассмотрения дела. Штраф как мера административного наказания подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Подача жалобы приостанавливает действие постановления о наложении административного наказания.

 



2015-12-13 807 Обсуждений (0)
Административная ответственность за нарушение земельного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административная ответственность за нарушение земельного законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)