Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталон ответов к билету № 16



2015-12-13 876 Обсуждений (0)
Эталон ответов к билету № 16 0.00 из 5.00 0 оценок




Предположительный диагноз: Резаная рана нижней трети левого плеча, осложненная артериальным кровотечением.

Рана резаная, так как края ровные. Струя крови алого цвета, пульсирует – значит повреждена артерия.

В анализе крови – анемия, измерение АД, пульса.

Возможные осложнения: травматический шок, геморрагический шок.

Манипуляция выполняется в соответствии с алгоритмом.

Министерство здравоохранения Оренбургской области

 

Квалификационный экзамен

По специальности 31.02.01 «Лечебное дело»

ПМ 01 «Диагностическая деятельность»

 

 

Бузулукский медицинский колледж Билет № 17 Рассмотрен и одобрен на заседании цикловой комиссии специальных дисциплин 29 августа 2014 года «Утверждаю» зам.директора по учебной работе _______________ (М.В. Шкаева)

 

Инструктаж:

1. Внимательно прочитайте задачу.

2. Подготовьтесь к ответу на поставленные вопросы.

3. Продемонстрируйте манипуляцию.

4. На подготовку дается 15 мин.

Задача

К больному С., 42 лет, был вызван фельдшер скорой помощи с жалобами на слабость, головную боль, повышение температуры до 39°С, озноб. Болен 5-й день, все дни отмечал слабость, периодические подъемы температуры до 40°С. Повышению температуры предшествовал сильный озноб. Падение температуры происходит резко и сопровождается сильной потливостью. Лихорадочные приступы повторяются через 2 дня.

При осмотре: состояние средней тяжести, бледен, склеры субиктеричны, сыпи нет. В легких дыхание везикулярное. Пульс 94 уд/мин, тоны сердца приглушены, АД 115/75 мм рт.ст. Язык обложен, влажный. Живот мягкий, слегка болезненный в правом и левом подреберьях. Печень увеличена на 2 см, пальпируется селезенка. Менингиальных симптомов нет. Физиологические отправления в норме. Селезенка увеличена на 3 см.

Эпидемиологический анамнез: последние 2 года жил с семьей в Таджикистане, возвратился 18 дней тому назад.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите лабораторные методы, необходимые для подтверждения диагноза.

3. Перечислите возможные осложнения.

4. Продемонстрируйте технику пальпации печени.

 

Эталон ответов к билету № 17

1. Предполагаемый диагноз – малярия, поставлен на основании жалоб больного на слабость, головную боль, характерных для синдрома интоксикации, анамнестических данных: острое начало болезни, приступ лихорадки с сильным ознобом и потоотделением повторявшийся после периода апирексии, клинических данных: бледность кожных покровов, субиктеричность склер, увеличение печени, болезненность в левом подреберье, которая возможно связана с увеличением селезенки, высокая температура тела, тахикардия. Эпидемиологический анамнез – пребывание в районе, эндемичном по малярии также свидетельствует в пользу предполагаемого диагноза.

2Для уточнения диагноза, адекватного лечения, предотвращения осложнений малярии (малярийная кома, гемоглобинурийная лихорадка, острая почечная недостаточность) больного необходимо госпитализировать в инфекционный стационар. Больной может стать источником инфекции при наличии комаров. Осложнения – малярийная кома – проявляется сильной головной болью, многократной рвотой, беспокойством больного, сменяющимся психической и физической вялостью, больной неохотно вступает в контакт, затем появляется психомоторное возбуждение, утрачивается, сознание, появляются патологические рефлексы. В период глубокой комы – полная арефлексия, утрата сознания.

3. Для подтверждения диагноза, необходимо исследование капиллярной крови в тонком мазке и «толстой капле». Кровь из пальца (мочки уха) больного наносится на предметные стекла, на одном из которых готовится мазок, на другом капля диаметром 15 – 20 мм. После высушивания препаратов и окрашивания по методу Романовского – Гимзе, при микроскопии можно обнаружить малярийных плазмодиев. При отрицательном результате и наличии симптомов характерных для малярии, исследования повторяют, так как на пятый день болезни концентрация паразитов может быть низкой. Серологическое исследование крови также может быть использовано для подтверждения диагноза.

4. Объем мероприятий в очаге при малярии зависит от клинических условий, температуры окружающей среды, наличия в местности комаров – переносчиков инфекции.

Мероприятия в очаге:

q Госпитализация больного в инфекционный стационар с подачей экстренного извещения в органы санитарно – эпидемиологического надзора;

q Выявление и обследование «на малярию», в том числе лиц, прибывших из Таджикистана вместе с заболевшим, для исключения паразитоносительства; немедленная госпитализация этих лиц при повышении температуры тела;

q При наличии комаров по предписанию эпидемиологов проводится дезинсекционные мероприятия;

q Лица, прибывшие из Таджикистана вместе с заболевшим, подлежат наблюдению сроком на два года;

q В очаге проводится санитарно – просветительная работа.

5. Выполнение манипуляции в соответствии с алгоритмом действия.

Министерство здравоохранения Оренбургской области

 

Квалификационный экзамен



2015-12-13 876 Обсуждений (0)
Эталон ответов к билету № 16 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эталон ответов к билету № 16

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)