Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17



2015-12-13 387 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Мьютексы, события и модель переменных состояния.

2. Совместное использование объектов ядра несколькими процессами.

3. Ожидание завершения потоков.

Ожидание завершения потока

Поток может дожидаться завершения выполнения другого потока точно так же, как потоки могут дожидаться завершения процесса, что обсуждалось в главе 6. В этом случае при вызове функций ожидания (WaitForSingleObject и WaitForMultipleObjects) вместо дескрипторов процессов следует использовать дескрипторы потоков. Заметьте, что не все дескрипторы в массиве, передаваемом функции WaitForMultipleObjects, должны быть обязательно одного и того же типа; например, в одном вызове могут быть одновременно указаны дескрипторы потоков, процессов и других объектов.

Допустимое количество объектов, одновременно ожидаемых функцией WaitForMultipleObjects, ограничено значением MAXIMUM_WAIT_OBJECTS (64), но при большом количестве потоков можно воспользоваться серией вызовов функций ожидания. Эта техника уже была продемонстрирована в программе 6.1; программы, приведенные в книге, ожидают завершения выполнения одиночных объектов, но на Web-сайте приведены полные решения.

Функция ожидания дожидается, пока объект, указанный дескриптором, не перейдет всигнальное состояние. В случае потоков объект потока переводится в сигнальное состояние при помощи функций ExitThread и TerminateThread, что приводит к освобождению всех других потоков, дожидающихся перехода данного объекта в сигнальное состояние, включая и те потоки, которые могли оставаться в состоянии ожидания и впоследствии, после того, как поток завершится. Дескриптор потока, перешедший в сигнальное состояние, не выходит из этого состояния. То же самое остается справедливым и по отношению к дескрипторам процессов, но не относится к дескрипторам некоторых других объектов, например, мьютексов и событий (описываются в следующей главе).

Заметьте, что дожидаться перехода в сигнальное состояние одного и того же объекта могут одновременно несколько потоков. Аналогично, функция ExitProcess переводит в сигнальное состояние как сам процесс, так и все его потоки.

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18

1. Ресурсы. Акселераторы.

2. Обзор потоков. Основы потока.

Обзор потоков

Поток (thread) — это независимая единица выполнения в контексте процесса. Программист, разрабатывающий многопоточную программу, должен организовать выполнение потоков таким образом, чтобы это позволило упростить программу и воспользоваться предоставляемыми самим хост-компьютером возможностями распараллеливания задач.

При традиционном подходе программы выполняются в виде единственного потока. Несмотря на возможность организации параллельного выполнения нескольких процессов, что было продемонстрировано на ряде примеров в главе 6, и даже их взаимодействия между собой посредством таких механизмов, как разделение памяти или каналы (глава 11), однопоточные процессы имеют ряд недостатков.

• Переключение между выполняющимися процессами потребляет заметную долю временных и других ресурсов ОС, а в случаях, аналогичных многопроцессному поиску (grepMP, программа 6.1), все процессы заняты выполнением одной и той же программы. Организация параллельной обработки файла с помощью потоков в контексте единственного процесса позволяет снизить общие накладные расходы системы.

• Не считая случаев разделения памяти, между процессами существует лишь слабая взаимосвязь, а организация разделения ресурсов, например, открытых файлов, вызывает затруднения.

• С использованием только однопоточных процессов трудно организовать простое и эффективное управление несколькими параллельно выполняющимися задачами, взаимодействующими между собой, в таких, например, случаях, как ожидание и обработка пользовательского ввода, ожидание ввода из файла или сети и выполнение вычислений.

• Тесно связанные с выполнением операций ввода/вывода программы, подобные рассмотренной в главе 2 программе преобразования файлов из ASCII в Unicode (atou, программа 2.4), вынуждены ограничиваться простой моделью "чтение-изменение-запись". При обработке последовательностей файлов гораздо эффективнее инициализировать выполнение как можно большего числа операций чтения. Windows NT предлагает дополнительные возможности перекрывающегося асинхронного ввода/вывода (глава 14), однако потоки позволяют добиться того же эффекта с меньшими усилиями.

• В SMP-системах планировщик Windows распределяет выполнение отдельных потоков между различными процессорами, что во многих случаях приводит к повышению производительности.

В этой главе обсуждаются потоки и способы управления ими. Использование потоков рассматривается на примере задач параллельного поиска и многопоточной сортировки содержимого файлов. Эти две задачи позволяют сопоставить применение потоков в операциях ввода/вывода и в операциях, связанных с выполнением интенсивных вычислений. Кроме того, в этой главе представлен общий обзор планирования выполнения процессов и потоков в Windows.



2015-12-13 387 Обсуждений (0)
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)