Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и порядок выполнения



2015-12-13 295 Обсуждений (0)
Структура и порядок выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Реферат выполняется по следующим этапам: выбор темы; изучение специальной литературы; получение задания руководителя по избранной теме; сбор материалов и их обработка; оформление иллюстраций; подготовка доклада к защите; защита реферата.

Реферат по своей структуре содержит традиционные разделы: введение, основное содержание, выводы и предложения, библиографический список, приложения. Общий объем реферата работы не должен превышать 25 страниц для печатного варианта. Размеры этих разделов должны быть примерно следующими по отношению к общему объему текста рукописи

Титульный лист.

1. Содержание.

2. Введение (3%).

3. Обзор литературы по теме контрольной работы (20-30%).

4. Специальная часть (55-60%).

5. Заключение (выводы ипредложения) (4-5%).

6. Библиографический список (не менее 20 источников).

7. Приложения (объем устанавливается в зависимости от темы контрольной работы).

Титульный лист представляет собой бланк установленного образца (прил. А). На нем указываются название кафедры, институт, тема реферата, фамилия, имя, отчество студента, ниже фамилия, имя, отчество, должность, звание, ученая степень преподавателя.

Содержание включает введение, номера и заголовки всех разделов и подразделов, выводы и предложения, библиографический список литературы и приложения.

Обзор литературы – теория вопроса содержит систематизированный анализ развития знаний по избранной теме со ссылками на авторов и их труды. Особое внимание отводится изложению теоретических основ общих закономерностей и принципов развития данной проблемы на современном этапе. Составной частью этого раздела служит обзор накопленного зарубежного и отечественного опыта по рассматриваемой проблеме. При этом студент должен критически оценить интересующий его материал по литературным источникам, сделать соответствующие выводы и сформировать направления, которые должны быть решены в следующих разделах контрольной работы.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам:

общее ознакомление с публикациями в целом и по их оглавлению;

беглый просмотр всего содержания;

чтение в порядке последовательности расположения материала;

выборочное чтение какой-либо части; выписка представляющих интерес материалов;

критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмента будущей контрольной работы.

Данный раздел следует разделить на 2 подраздела. В первом отражается теоретическая сущность рассматриваемой проблемы, а во втором – накопленный отечественный и зарубежный опыт рассматриваемой проблемы.

Специальная частьпо значимости является центральной, она отражает экономическую целесообразность проблемы. На ее долю отводится наибольший объем всей работы. Она подразделяется на три подраздела:

Содержание подразделов специальной части должно точно соответствовать теме реферата и полностью ее раскрывать. Эти подразделы должны показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к контрольным работам.

Заключение.Этот раздел – итог всей работы, суть которой должна быть понятной и без чтения основного текста реферата. Это последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конструктивными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Формируется сущность исследования, их теоретическое и практическое значение, даются краткие рекомендации по совершенствованию деятельности.

После выводов и предложений принято помещать библиографический список. Этот список должен содержать не менее 20 литературных источников и отражать самостоятельную творческую работу студента. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в контрольной работе. Если ее автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в ссылке место, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте и которые фактически не были использованы.

При отсылке к источнику, упоминание которого включено в библиографический список, в тексте документа после упоминания о нем (или после цитаты из него) проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке, при необходимости указать том, страницу и т.п. Например: [7, т.1, с.20]. Источники следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте документа и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Библиографическое описание использованных источников следует выполнять по ГОСТ 7.1-2003.

В приложении должен помещаться материал, дополняющий текст документа и носящий информационный характер.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части контрольной работы, помещают в приложении.

 



2015-12-13 295 Обсуждений (0)
Структура и порядок выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и порядок выполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)