Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальный классический паттерн якорения НЛП



2015-12-13 387 Обсуждений (0)
Первоначальный классический паттерн якорения НЛП 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Установить, какое состояние клиент хочет (сознательно) изменить (данное состояние).

 

2. Установить, какого различия клиент (сознательно) желает – либо в виде указания желательного состояния, либо желательного для клиента ресурса, позволяющего ему изменить данное состояние.

 

3. Получить доступ к данному и желательному состоянию или ресурсу (то и другое заякоривается), причем последовательность доступа и якорения зависит от ощущаемых клиентом потребностей и от стиля терапевта, так что этот порядок, вообще говоря, не имеет решающего значения.

 

4. Установить связь (например, посредством интеграции, расположения в последовательность, прослеживания, сцепления и т. п.) между данным состоянием и желательным состоянием или ресурсом нового поведения, обычно путем манипуляции якорями.

 

5. Проверить эффективность проделанной работы (якорями, в повседневных условиях и т. д.).

 

Шаг 1→ Шаг 2 →Шаг 3 →Шаг 4 →Шаг 5

 

В этой первоначальной последовательности паттернов якорения шаги 1 и 2 вполне упорядочены по отношению к шагам 3 и 4, в то время как шаги 1, 2 и 3 вполне упорядочены по отношению к шагу 4. Шаги от 1 до 4 вполне упорядочены по отношению к шагу 5.

 

Предположим теперь, что в пределах шага 2 терапевт, в поисках ресурса или нового поведения для замены данного поведения клиента, дает клиенту следующее указание:

 

Представьте себе картину того, чего вы хотите, когда возникнет желательное для вас поведение!

 

Предположим, что терапевт вначале не заметил, что активируемая в данный момент система представления клиента – кинестетическая, а не визуальная, предлагаемая его указанием. Демонстрируя свою способность к калибровке, он замечает расхождение между своим указанием и активированной в данный момент системой представления клиента. Тогда он проявляет гибкость, мягко переходя к кинестетическому указанию, вроде следующего:

 

Представьте себе ощущение того, чего вы хотите, когда возникнет желательное для вас поведение!

 

Альтернативные пути через шаг 2 этого паттерна легко представить узлом ветвления в линейной последовательности, направленной к шагу 3, независимо от того, по какой ветви произойдет переход от шага 2 к шагу 3:

 


Другая часто встречающаяся структура ветвления в первоначальном формате якорения классического кода возникает при установлении конкретного поведения, заменяющего поведение, которое клиент желает изменить. Обычно терапевт руководит клиентом следующим образом:

 

Терапевт: Теперь вспомните время, когда вы проявляли поведение, которым вы хотели бы заменить ваше нынешнее поведение.

Клиент: Видите ли…я в самом деле никогда не переживал такой желательной для меня ситуации.

Терапевт: Хорошо, подумайте о каком-нибудь человеке, которого вы уважаете и который, как вы видели и слышали, проявлял это желательное для вас поведение.

Затем терапевт проводит клиента через некоторую последовательность событий, в которой тот сначала видит и слышит кого-нибудь, служащего моделью желательного поведения, потом заменяет образ и голос этой модели своими собственным, и, наконец, входит в отредактированную видеоленту со звуковой дорожкой, которую переживает не только зрительным и слуховым способом, но и кинестетически (в 1-ой позиции). После этого можно перейти к более широкому паттерну. Такая ветвящаяся последовательность может быть представлена схемой с ветвлением вроде предыдущей:

 
 

 

 


Все это кажется достаточно ясным – обобщение состоит в том, что упорядочение событий, последовательно занумерованных в паттерне НЛП, соответствует их расположению во времени. Если некоторое событие ei происходит перед другим событием ej в некоторой последовательности, то ei выполняется во времени ранее ej.

 



2015-12-13 387 Обсуждений (0)
Первоначальный классический паттерн якорения НЛП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальный классический паттерн якорения НЛП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)