Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система преступлений и наказаний



2015-12-13 4433 Обсуждений (0)
Система преступлений и наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика «Кутюмов Бовези». Источники права средневековой Франции.

 

ВОПРОС 1. При рассмотрении данного вопроса следует отметить, что в период средневековья во Франции отсутствовала единая правовая система. Право было раздроблено по территориальному и сословному признаку. Необходимо проанализировать, какие источники права действовали в тот период во Франции, имели ли они универсальный, общенациональный или локальный, местный характер как определялась сфера их применения. Следует также обратить внимание на роль королевской власти в формировании правовой системы, выявить различия между «генеральными» ордонансами и орданансами и королевского домена.

Давая характеристику Кутюмам Бовези, необходимо выявить, что представлял собой данный памятник права, каковы цели его создания, являются ли Кутюмы официальной систематизацией и почему, регулированию каких вопросов он посвящен, какова форма изложения правовых норм. Следует определить место Кутюмов Бовези в системе источников права Франции.

Отражение социальной структуры и феодальных связей.

ВОПРОС 2. Отвечая на данный вопрос, необходимо ответить, что в феодальном обществе социальный статус личности определял объем прав, привилегий, характер обязанностей данного лица. В Кутюмах Бовези Бомануар выделяет три состояния людей: 1) знать;2) свободные по происхождению;3) сервы.

Необходимо определить, кого включали данные группы, основания приобретения статуса, возможность его изменения. Далее необходимо выяснить, какие имущественные и неимущественные права и обременения связаны с каждым из статусов, как решится вопрос о праве выбора места жительства.

Особое внимание следует уделить выявлению правомочий владельцев фьефов, сейзины, гостизы.

Правовое регулирование имущественных отношений.

 

ВОПРОС 3. При рассмотрении данного вопроса следует иметь в виду, что трактат «Кутюмы Бовези» отражает характерную для феодального общества тесную связь имущественных прав человека с его социальным статусом. Ответьте на вопрос: В чем выражается здесь данная связь? Какие общественные состояния и соответствующие им имущественные права выделяет Ф. Бомануар.

В «Кутюмах Бовези» большое внимание уделяется регулированию имущественных отношений. В §927 говорится о «гостизе» - земельном наделе, держание которого сопряжено с обязанностью вассала нести военную службу в пользу сеньора, предоставившего ему такой надел. В указанном параграфе рассказывается о том, как один рыцарь «вчинил иск к другому рыцарю по поводу того, что он принял в свой «новый город» его поселенца, который жил у него в силу держания гостизы 1 год и 1 день и ушел с неё, никому не передавши и не продавши своего надела, не очистивши его от обязательств и не оставивши заместителем поселенца со стороны, а просто бросивши (гостизу) совсем необрабатываемой и пустой». Согласно §973, «было постановлено по суду, чтобы он отослал его жить к истцу и впредь не принимал до тех пор, пока (последние) не даст удовлетворения своему сеньору за гостизу или очищением ее от обязательств или продажей, или дарением, или же меной».

Следует обратить внимание и на приведенные в «Кутюмах Бовези» положения, когда обладание тем или иным вещным правом влечет за собой определенного рода властные полномочия. Так, согласно §1641 указанного документа, «каждый человек, владеющий фьефом в Клермонском государстве, обладает высшей и низшей юрисдикцией в пределах своего фьефа».

В чем еще проявляется феодальный характер вещных прав, зафиксированных в «Кутюмах Бовези»? Особую разновидность вещных прав представляет собой институт сезины. Что такое сезинав том виде, как она описывается в «Кутюмах Бовези»? В чем видит автор этого трактата отличие данного правового института от права собственности? Как приобретается сезина, согласно правилам, изложенным Ф. Бомануаром? Какой порядок судебной защиты сезина устанавливают «Кутюмы Бовези»?

 

Система преступлений и наказаний.

ВОПРОС 4. При подготовке данного вопроса следует определить, что понимают под преступлением Кутюмы Бовези. Проанализировав классификации преступлений, установить критерии их классификации, дать характеристику отдельным видам преступлений. Необходимо установить, выделялись ли в Кутюмах формы вины (умысел и неосторожность), рецидив. Далее следует определить цель наказания, виды наказаний, имелись ли обстоятельства смягчающие или устраняющие ответственность, какие факторы являлись отягчающими, имелась ли связь между тяжестью наказания и социальным статусом или имущественным положением потерпевшего и преступника.

Преступлениям и наказаниям посвящен специальный раздел сборника «Кутюмы Бовези». Здесь описываются отдельные виды преступлений (убийство, изнасилование, кража, заблуждение в вере и др.) и наказания, установленные за их совершение. Как отмечал Ф. Бомануар, он рассказывает об этом «для того, чтобы простые люди знали, какое их ожидает наказание, если кто-либо из них совершит преступление, и чтобы каждый человек в отдельности знал это, также, чтобы сеньор знал, какое наказание следует за каждое преступление».

При рассмотрении раздела трактата, посвященного нормам уголовного права, необходимо в первую очередь обратить внимание на ту классификацию преступлений, которая приводится в §823. Каков критерий данной классификации?

Ф. Бомануар не ограничивается в своем произведении перечислением различных видов преступлений, но стремится выявить сущность наиболее тяжких из них. Следует обратить особое внимание на те определения, которые даются в «Кутюмах Бовези» такому преступлению, как убийство в пылу ссоры и во время драки. В тексте документа указанные категории убийства обозначаются различными терминами.

Особый интерес представляет изложенный в §826-827 термин «traison» (измена) или более удачный термин «предательство». Ф. Бомануар подразумевал под этим термином – причинение серьезного вреда какому-либо человеку. В §827 прямо говорится, что этот термин выражается в «и в избиении, и в нанесении увечий…, и в лжесвидетельствовании, ведущем к чьей-либо смерти или к лишению кого-либо наследства, или к ссылке, или к тому, что сеньор (данного человека) возненавидит его, или к другим подобного рода последствиям».

При рассмотрении наказаний следует обратить внимание на факторы, обусловливающие меру наказания за совершение преступления. Какие обстоятельства применяются во внимание в «Кутюмах Бовези» при назначении наказания?



2015-12-13 4433 Обсуждений (0)
Система преступлений и наказаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система преступлений и наказаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)