Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реставрация Мейдзи. (революция Мейдзи)



2015-12-13 946 Обсуждений (0)
Реставрация Мейдзи. (революция Мейдзи) 0.00 из 5.00 0 оценок




С начала 12 и до второй половины 16 века Япония находилась в состоянии политической раздробленности. Она была расположена на четырёх больших и более 60 мелких островов. В 16 веке в связи с великими географическими открытиями и поисками новых колоний Японию начали посещать экспедиции европейцев. В этот период в Японии происходил процесс поглощения мелких феодалов крупными .Большую часть территории Японии занимали 7 больших княжеств к 158о г. один из крупных феодалов Японии Ода Нобунага (1534-1582) завладел половиной страны и провёл в них реформы, способствовавшие ликвидации раздробленности. Завершилось, объединение страны в 1591 г. при Хидэёси (1536-1598), который установил военную диктатуру почти во всей Японии.

После смерти Хидэёси власть перешла к одному из его сподвижников Токучива Иэясу, который в 1603 г. провозгласил себя сёгуном (великим полководцем). С этого времени и до 1868 г. Японией управляли династия клана Токугава.

В связи с тем, что сёгуны Токугава не имели легальных прав управлять страной, то их главной заботой было сохранение власти. Сразу же после объединения страны Токугава уничтожил своих наиболее видных соперников . В 1634 г. сёгун заставил князей поселить их семьи в столице Эдо ( ныне Токио). При малейшем подозрении в измене князя его семья уничтожалась.

При Токугава была проведена реформа, строго регламентировавшая жизнь каждого сословия была строго регламентирована Господствующим сословием в Японии были крупные феодалы( родовитые князья)- даймё, число которых колебалось между 250 и 300. Это были владетельные князья, непосредственно зависевшие от сёгуна. Им принадлежало около двух третей территории Японии. Как правило, даймё не вели своего хозяйства, а получали от крестьян оброк. Они были полными хозяевами в своих княжествах. Даймё вершили суд, были властны над жизнью и смертью зависевших от них крестьян. Однако сам даймё. Обвинённый в неповиновении сёгуну, в любой момент мог быть лишён земли и власти под предлогом « плохого управления». Сёгун мог применить в отношении него и другие наказания вплоть до уничтожения всего его рода.

Ниже даймё стояли самураи. Самураи были вооруженной силой даймё и сёгуна. Часто это были мелкие феодалы. Из их среды назначались низшие чиновники государственного аппарата. За свою службу они получали от своих хозяев «рисовый паёк». Самураям запрещалось заниматься деятельностью, не относящейся к военной службе.

Очень часто даймё и самураи попадали в зависимость от ростовщиков и разорялись . Всего в Японии к середине 19 века было около 28 млн. населения , из них 2 млн. привилегированных даймё, самураев, духовенств, остальные были крестьяне.

Крестьяне входили в состав сельской общины. Специальный закон определял все стороны крестьянской жизни, начиная от работ в поле и заканчивая устройством жилища. Японские крестьяне являлись лично свободными ,но они не являлись собственниками земли , а считались арендаторами своих наделов. За это они выплачивали даймё, самураям арендную плату в размере от 50 % до 70% урожая. При этом крестьяне были обязаны выполнять ряд барщинных работ (проведение дорог, починка мостов, плотин и др. ). Крестьянам было строго запрещено заниматься ремеслом и торговлей. Широкое развитие получили круговая порука крестьянских дворов. Тот, кто ушел из деревни, считался беглым и подлежал возвращению обратно.

На самом деле токугавского общества находилась группа людей, около миллиона человек, называвшихся эта.Это были нарии, не принадлежавшие ни к какому сословию. Они выполняли работы, связанные с убоем скота. Погребение покойников, были палачами.

В Японии имелись и посёлки городского типа (более 225)- центры ремесла и торговли. Крупными торговыми центрами были приморские города Осако, Нагасаки и др. В городах жили купцы, ремесленники, которые были организованы в цехи и гильдии. Видную родь играли ростовщики. В городах стекались и разорившие и не имеющие службы самураи (ронины).

Объединение страны привело к укреплению японской экономики. В 17 веке обрабатываемые площади увеличились на 100 %, а урожай вырос на 50 %. Ускорились темпы развития ремесла, оживилась торговля. В стране появились первые мануфактуры.

Однако в 18 веке в Японии начался экономический кризис. Уже в конце 18 века в Японии стали заметны признаки политического кризиса, которые особенно усилились в 30-е гг. В этот период увеличилось количество крестьянских восстаний, постепенно стала складываться оппозиция сегуну в лице торговцев, ростовщиков и самурайской интеллигенции .

В 19 веке в Японии постепенно начали складываться капиталистические отношения. Там к этому времени существовало ремесленное производство, домашняя и мануфактурная промышленность. Важную роль в экономике играла торгово-ростовщическая буржуазия . Свидетельством разложения феодальных отношений стали процессы разрушения натурального сельского хозяйства. Массовое ,обнищание, крестьян. Превращение даймё в неоплатных должников богатых рисоторговцев, привело к лишению самураев традиционных источников существования- «рисовых пайков».

Прямым следствием этих социальных сдвигов стали рост антиправительственных настроений среди определённых слоёв японского дворянства , усиление классовой борьбы. Начиная с 18 века распространённым явлением становятся «рисовые» бунты крестьян, восстававших против голода, налогового гнёта, злоупотребление администрации, грабежа ростовщиков.

Широкое недовольство народа вызвала неспособность сегуната противостоять угрозе независимости страны извне.

В 1844 г. Голландия предупредила Японию, что если она не откроет портов для внешней торговли , то с ней будет тоже, что и с Китаем. 31 марта 1854 г. японское правительство от имени императора подписало торговый договор с Соединёнными Штатами Америки.

Осенью был подписан торговый договор с Англией, в 1855 г. –с Россией, а в 1858 г. американцы заставили японцев открыть для торговли ещё четыре порта, в т.ч. важнейший торговый порт- Нагасаки. Аналогично договоры были заключены Японией с Францией и Пруссией. Заключенные в 1858 г. договоры являлись неравноправными для Японии. Для иностранцев устанавливалось право экстерриториальности , т.е. они не были подчинены японским законам и японским судам. Заключённые с иностранцами договоры были не популярны среди японского населения и вызвали резкие нападки на сёгуна.

Проникновение европейских фабричных товаров и выкачивание золота из Японии привели к росту дороговизны и налогового гнёта в деревне и в городе. Даймё и самураи старались разжечь в крестьянах ненависть к иностранцам , вторгшимся в Японию.

Ослаблением могущества сёгунов воспользовались в первую очередь князья южных районов страны. Они подготовили заговор против сёгуна, но это движение было подавлено. Даймё этих княжеств решили в борьбе против сёгуна использовать императора который стал центром антисегунского движения . Нарушив запрет, грозивший смертью за посещение микадо,даймё отправились к нему за санкцией на борьбу против сёгуна и иностранцев. По их настояниям в 1862 г. император вновь заявил притязания на сласть, издав указ об изгнании европейцев из Японии.

С октября 1862г. даймё стали покидать столицу сёгуна . Весной 1863г. уже 62 даймё явились со своими войсками в Киото. Наряду с войсками князей явились отряды самураев (ронинов), крестьян и ремесленников. Борьба за свержение сёгуната велись путём заговоров и под лозунгом восстановления власти императора. Был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора .

В 1863 г. были сожжены английские и американские консульства, и было убито несколько иностранцев. В ответ англичане подвергли бомбандировке город Кагосиму. 5 сентября объединения эскадры из 18 американских , английских, французских и голландских судов разрушили город Симоносеки и высадили десант, разбивший войска княжества. Сёгун был вынужден уплатить контрибуцию в 3 млн. долларов . Возбуждение в стране усилилось. Император начал всё настойчивее вмешиваться в управление. Во главе движения оказались низкие самурайства.

В 1866 сёгун , а в январе 1867 г. – император . Императором стал 15-летний Муцухито.

Буржуазная революция в Японии, т.е. освобождение от власти сёгуната, произошла в форме реставрации императорской власти. Антисегунская оппозиция в октябре 1867 г. предъявили новому сёгуну Кэйки ультиматум- вернуть власть «законному правителю Японии». Началась гражданская война. Весной 1869 г. сёгун был разгромлен. Правление юного императора было названо «Мейдзи» ( « Просвещённое правление»).

В октябре 1867 г. в Японии началась так называемая реставрация Мейдзи, «эра просвещённого правления» императора Муцухито (1868-1912гг.) , которая по своей значимости приравнивается к буржуазно-демократической революциям Западной Европы. Объединившись вокруг него даймё южных штатов начали борьбу против нового сёгуна.

Тот решил прибегнуть к хитрости: он отказался от власти, рассчитывая , что ему поручат составить правительство. Однако император принял его отставку и лишил его чинов и орденов. Указом сегунат был упразднён.

Сёгун и его сторонники – реакционные феодалы двинули войска на столицу императора ( Киото), но они были разбиты. Последний сёгун Кейки был отправлен в ссылку . Окончательно борьба противостатков войск сёгуна завершилась в 1869 г..

После свержения сегуната народное движение не прекращалось. За одно десятилетие после 1868 г. произошло 130 крестьянских восстаний, в которых учавствовало до 300 тыс. крестьян, но они были подавлены.

Власть перешла в руки князей и самураев- сторонников императора. Было официально объявлено о восстановлении императорской власти. В результате реставрации образовалось централизованное буржуазно-помещичье государство .Раздробленность и недостаточная организованность крестьянского движения , относительная слабость буржуазии обусловили незавершённый характер реставрации Мейдзи. Тем не менее страна вступила на путь буржуазного развития, о чём свидетельствовали экономические и политические реформы 70-80- х годов 19 века.



2015-12-13 946 Обсуждений (0)
Реставрация Мейдзи. (революция Мейдзи) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реставрация Мейдзи. (революция Мейдзи)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)