Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общ. и гос.строй Англ после норман. зав-я(11-13в).Реформы Генриха 2



2015-12-13 627 Обсуждений (0)
Общ. и гос.строй Англ после норман. зав-я(11-13в).Реформы Генриха 2 0.00 из 5.00 0 оценок




Британские о-ва неоднократно подвергались завоеваниям: римлянами, герм. племенами англосаксами, норманнами, в частности, норм. герцогом Вильгельмом Завоевателем.

В отличие от стран континента в Англии на раннем этапе феодализма сохраняется сильная корол власть и центр управление.

Причины:-сопротивление англосаксонского нас-я завоев-м заставляло норманнов сплачиваться под сильной властью короля,

-большую часть завоеванных земель король Вильгельм З объявил своей собст-ю(домен),

-земельные раздачи осуществлял в разных графствах: нет террит.сам-ти,

-все феодалы-вассалы короля. вассалы держали землю непосредственно от короля. (нет феодальной лестницы).

Центр управления - кор двор (курия) - постоянно перемещался и подолгу отсутствовал в Англии, т.к. король жил в Нормандии. В своем расширенном составе кор курия представляла собой собрание непосредств-х вассалов и приближенных короля. Во время отсутствия короля Англией фактически правил гл.духовное лицо, знаток канонического и РП. Центр. власть была представлена на местах "разъездными" посланцами и шерифами из местных магнатов, которые нередко выходили из-под контроля центра. Бол-во суд дел решалось мест собр-ми и судами манориальными(ордалии, суд.поединки).

Реформы Генриха II, способствовавшие созданию общегос. бюрокр системы упр-я и суда, не связанных с сеньориальными правами короны, можно условно свести к 3 главным направлениям:

1.Военная реформа: реформирование армии на основе соч-я п-пов ополченческой системы наемничества; -позволил феодалам откупиться от военной службы уплатой щитовых денег, на эти средства содержал наемное войско,

-ввел всеобщую воинскую повинность, обязав каждого свободного человека обзавестись военным снаряжением, которое хранилось в семье и передавалось по наследству. Ополчение собиралось по зову короля. В результате вся военная власть в руках короля.

2.Судебная реформа: -ввел институт королевских разъездных судей, страна поделена на 6 округов и для каждого из них по 3 судьи, суд они осуществляли за небольшую плату, при разборе дел использовали показания свидетелей под присягой (присяжных). Многие предпочитали корол суд, суду сеньориальному, где использ-сь ордалии.

-Кроме того, создал высшие суды: Суд королевской скамьи, он рассматривал уголовные дела и Суд общих тяжб – по гражданским делам.

Значение судебной реформы:

-сосредоточила суд. власть в корол судах, сост из профес судей,

-суд присжных избавил Англ от инквиз.суд.

-увел-ла доходы в кор казну(суд пошлины)-новый вид налогообложения,

-способствовала централизации страны.

3.Реформа в области гос упр-я. В 12в от Корол. курии(высшего органа гос упр-я) обособилась палата Шахматной доски - казначейство и выделился особый суд по делам о преступлениях, совершаемых чин-ми фин вед-ва на местах, а также по имущ-м спорам с короной.

 

Великая хартия вольностей 1215г.

Явл-ся частью непис. англ. конституции, т.к. 1)содержит гарантии неприк-ти личности (ст. 38 запрещ. привлекать к ответ-ти только по устному заявл-ю без свид-й, заслуж-х доверия,ст. 39 запрещ. арест, заключ-е в тюрьму, лиш-е влад-я, объявл-е вне закона, изгнание или обездоление каким-либо образом своб. людей иначе как по закон. приговору равных и по закону страны.). Позднее закреплена в «Хабеас корпус акт» 1679 г.,

2)заложена идея парламента(ст.12,14 предусматр. создание совета королевства, огранич-го власть короля по одному из важнейших вопросов - взысканию поборов различного рода).

Содержала статьи, которые утратили свое значение (гарантии баронам от вмеш-ва короля в их зем. споры с вассалами, огранич-е ленных прав короля и т.д)

Великая хартия вольностей была принята в рез-те выступл-я баронов при участии рыцарства и горожан против короля Иоанна Безземельного. Офиц-но в Англии Хартия счит-ся первым конституц. актом. Однако истор. значение Хартии м.б оценено с учетом реальных усл-й развития Англии в к.XII – нач.XIII вв. Закрепляя треб-я и интересы противоборствующих, но временно объедин-ся сил, Хартия явл-ся противореч. документом, не выходит за пределы феод. соглашения м/у королем и верхушкой оппозиции.

Большинство статей Хартии касается вассально-ленных отн-й короля и баронов и стремится ограничить произвол короля в использ. его сеньор. прав, связанных с зем. владениями.

Великая хартия отразила соотн-е соц-полит. сил в Англии начала XIIIв(прежде всего компромисс короля и баронов). Полит. статьи Хартии говорят о том, что бароны стрем-сь сохранить часть своих иммунитетов и привилегий, поставив осущ-е отд. прерогатив центр. власти под свой контроль или ограничив их использ-е в отн-и феод. верхушки.

Судьба Хартии отчетливо показала бесперспективность баронских претензий и необрат-ть процесса гос.централизации Англии. Ч/з неск-ко месяцев после оконч-я конфликта Иоанн Безземельный отказался от соблюд-я Хартии. В дальнейш. короли неоднократно подтверждали Хартию (1216, 1217, 1225, 1297 годы), однако из нее было изъято более 20 статей.



2015-12-13 627 Обсуждений (0)
Общ. и гос.строй Англ после норман. зав-я(11-13в).Реформы Генриха 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общ. и гос.строй Англ после норман. зав-я(11-13в).Реформы Генриха 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)