Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники и основные черты феодального права в Германии



2015-12-13 1843 Обсуждений (0)
Источники и основные черты феодального права в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным источником права Германии, как и во Франции, был обычай. В XIII веке предпринимаются попытки записей этих обычаев. Наиболее известными из этих записей являются "Саксонское зерцало" и "Швабское зерцало". "Саксонское зерцало" состояло из двух частей: 1) земское право, регулирующее гражданские, уголовные, процессуальные и государственно-правовые отношения между свободными гражданами шеффенского сословия и 2) "ленное право", регулирующее отношения вассалитета между феодалами. Оно использовалось в северных и северо-восточных землях Германии. "Швабское зерцало", регулировавшее приблизительно те же вопросы, преобладало на юге Германии. Особенностью Германии была преобладающая роль римского права, которое в 1495 году было признано основным источником права империи и рецепцировало в полном объеме. Одним из результатов этой рецепции стало создание кодексов уголовного, гражданского права. Феодальные поземельные отношения в Германии, так же как и во Франции, регулировались сложной иерархией вассальных связей. Особенностью германского ленного права являлось то, что леном могли быть наделены сразу двое, один человек получал лен во владение, другой право "ожидания", т.е. право получения лена, если его владелец не оставит законного наследника. В Германии существовали так же аллоды. Правом собственности на землю обладали не только князья и графы, но и часть свободного крестьянства, относившаяся к шеффенскому сословию. Семейное и наследственное право. Заключение брака и взаимоотношения между супругами регулировались каноническим правом. Имущественные отношения характеризовались общностью имущества, находившегося под управлением мужа. Покупка невесты, согласно древнегерманскому обычаю, была заменена уплатой отцу невесты покупной цены (виттум), которую отец передавал ей после заключения брака. После заключения брака муж должен был дать жене и так называемый "утренний дар". Виттум и "утренний дар" составляли впоследствии вдовью долю. Жена не могла ничего отчуждать из своего имущества без согласия мужа. Уголовное право и процесс. В период раннефеодальной монархии в Германии устанавливается так называемое "кулачное право", санкционирующее право на самозащиту потерпевшего, если этого не мог сделать суд. А фактически - произвол права "сильного". С XI века начинаются попытки установления "земского мира" и ограничения "кулачного права". К нарушениям "земского мира" стали относить: 1 ) неподчинение церковным властям, 2) еретичество, 3) месть за обиды, 4) незаконный сбор пошлин, 5) грабеж на большой дороге, 6) фальшивомонетчество, 7) мятеж против империи и т. д.

 

Каролина

В 1532 г. при императоре Карле V было принято общегерманское уголовно-процессуальное уложение, получившее наименование "Каролина". "Каролина" предусматривает довольно многочисленный круг преступлений: 1) государственные (измена, мятеж, нарушения земского мира и др.); 2) против религии (богохульство, колдовство и др.); 3) против личности (убийство, отравление, клевета и др.); 4) против нравственности (кровосмешение, изнасилование, двоебрачие, нарушение супружеской верности и др.); 5) против собственности (кража, грабеж, поджог и т.д.); 6) преступления против порядка отправления правосудия (лжесвидетельство, лжеприсяга); 7) преступления против порядка торговли - обмер и обвес. Каролина выделяет также покушение на преступление, соучастие (подразделялось по соучастию до совершения прест-я, во время, и после), неосторожность, необходимая оборона и т.д. цели наказания: устрашение,возмездие, извлечение матер. Выгод из личности, ограждение общ-ва от преступника,удовл-е потерпевшего. В основу системы показаний в Каролине положен принцип устранения. Предусматривались: 1) смертная казнь; 2) членовредительские и телесные наказания; 3) позорящие наказания; 4) изгнание из страны; 5) штраф как основное наказание и дополнительные (сопутствующие тюремным заключением, терзание раскаленными щипцами, выставление у позорного столба, волочение к месту казни и проч).

Выделялись смягчающие (легкомыслие, малолет.возраст,выдач сообщников, гнев) и отягчающие(рецидив,дурная слава,крупный ущерб,групповой хар-р перстул-я,низкий соц.статус) вину обстоятельства. Процесс по Каролине делился на 3 стадии: предварительное дознание,следствие и судебное разбирательство. Инквициз. суд. процесс.Обвинение было возможно и от лица государства судьей. В таких случаях следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Для получения признания применялась пытка. Свидет. показания были полными, если были даны не менее чем 2 свидетелями.Особенности наказаний в средневековье: множественность, неопределенность(на усмотрение судьи).

 

 

34.Законодательство Англ.революции 1640-49гг.

Революция – преобразование всех сфер общественной жизни (политической, экономической, социальной, идеологической), которые осуществляются с применением массового насилия и принимают участие все слои основные слои населения.

Цель буржуазных революций:

- преобразования в сфере экономики (расщепленный характер феодальной собственности сменяется частной собственностью),

- преобразования в сфере политической (провозглашаются основные права и свободы – слова, союзов, информации)

- установление личных прав (неприкосновенности, имущества, судебной защиты) Английскую революцию принято делить на 2 этапа:

I) 1640 – 1649 – Великий мятеж.

1640-1642 – противостояние короля и его сторонников (роялистов) против Пуритан.

1642-1648/9-две Гражданские войны

1642-1646 – парламент против короля

1646-1648/9- появление левеллеров, война армии нового образца против пресветорианского парламента

1649-1653 – Индепендентская республика

1653-1659 – Протекторат Кромвеля

1660-1688 – Реставрация монархии

II) 1688 – Славная революция.

Основные особенности:

1Незавершенный характер (сохраняется власть земельной аристократии и в экономике, и в политике).2Сохраняется зависимость от ленд-лордов крестьянства.3Все политические требования формулировались в религиозной форме (движение за веру и религиозную свободу, восстановление старинных прав и вольностей.4Основные движущие силы английской революции – буржуазия в союзе с новым дворянством (джентри).Основные политические течения, сложившиеся в ходе революции:роялисты;пуритане(-левеллеры (уравнители) -диггеры (коммунисты)-индепенденты; - пресветориане)

1.Трехгодичный акт 1641.-о постоянстве деят-ти парламента: - периодичность созыва П.-3года; -право созыва П.помимо короля получили лордканцлер,12 пэров –П.нельзя разогнать 50 дней

Мирная революция закончилась, когда народ потребовал устан-е контроля П.над королем:началась Гражд.война.

2.Акт 1 Гр.войны:

1646г-Акт об отмене Палаты федер.сборов Дворянские повинности сняты, но не крест. Ленлорд утвердил чат.собств-ть дворянами,но не крестьянами.

3.Акты 2 гр.войны(1649г):

1.Акт о палате общин:

1.народ источник власти

2.ПО должна заседать в П.и представлять интересы народа;

3.Акты ПО обязат-ы для народа, вне завис-ти от пэров

2.Приговор Верх.палаты суда над королем: Карл Стюарт –тиран,убийца,враг доброй нации приговорен к отсечению головы

3.Об отмене палаты лордов

4.об отмене королевского звания

5.о введении республики

 



2015-12-13 1843 Обсуждений (0)
Источники и основные черты феодального права в Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники и основные черты феодального права в Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)